Чемпионат Украины: Золотой взлет столичных "ос" (ВИДЕО)  

Выигрывая за 150 секунд до сирены семь очков, одесситки буквально подарили киевлянкам чемпионскую победу.
 
ФИНАЛ
 
КИЕВ-БАСКЕТ - ИНТЕРХИМ - 3-0
Фото Чемпионат Украины: Золотой взлет столичных "ос" (ВИДЕО)
Фото: fbu.ua
 
Матч №3
 
ИНТЕРХИМ - КИЕВ-БАСКЕТ - 79:82 (17:26, 16:16, 24:18, 22:22)
 
«Интерхим» (Одесса): Карп (27 + 7 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Мусиенко (19 + 8 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Митина (19), Сергеева (12 + 4 передачи + 3 перехвата).
 
«Киев-Баскет»: Горобец (19 + 6 подборов + 5 передач + 5 перехватов - 6 потерь), Юркевичус (14 + 8 подборов), Скорбатюк (13 + 5 подборов), Афанасьева (12 - 5 потерь), Ольховик (11+ 7 подборов + 8 передач + 3 перехвата).
 
26 апреля. Одесса. УСК «Одесса». 300 зрителей. 
 
Проблемы со здоровьем у ряда игроков не позволили «Интерхиму» провести матчи финальной серии в оптимальном составе. Однако если в двух гостевых встречах с «Киев-Баскетом» подопечные Ирины Щипакиной из-за этого не имели ни малейших шансов на итоговый успех, то в отчетном домашнем поединке вдруг умудрились прекрасно обойтись без опытнейшего капитана Светланы Колибабчук. И за две с половиной минуты до окончания сохраняли прекрасную возможность довести дело до победы. Но в кульминационный момент натворили столько ляпов, что фактически собственными руками вручили чемпионский кубок своим соперницам…
 
Трудно было предположить, что проблемы со здоровьем основной разыгрывающей Ольги Краевской могут иметь для «Киев-Баскета» почти катастрофические последствия. Тем болем, стартовую четверть столичные «осы» провели так, что ее отсутствие вообще никак не ощупалось. Да и во второй, хотя тревожные звоночки в ней прозвенели, добытое ранее преимущество сохранили весьма суверенно. А вот после большого перерыва индивидуальные проходы Юлии Мусиенко и Елизаветы Митиной стали для киевлянок настоящей головной болью. К тому же эту «сладкую парочку» здорово поддержала центровая Кристина Карп. И очень быстро от 10-очкового запаса «Киев-Баскета» даже следа не осталось.  
 
Не справляясь как следует в обороне, киевлянки попробовали взять свое более агрессивными атакуючими действиями. Но как следует это получалось разве что у Виты Горобец. Ее же партнерши все более промахивались. И в середине четвертого периода те же Мусиенко и Митина вывели «Интерхим» вперед - 64:60. Однако вскоре последняя их них, в пылу борьбы и азарта, склопотала четвертый и пятый фолы, после чего столичные баскетболистки, казалось, должны были вздохнуть с облегчением. Да только куда там! У одесситок реактивным метеором по защитным порядкам опоненток взялась носиться проворная Юлия Сергеева. И за 150 секунд до сирены хозяйки площадки оторвались на внушительное расстояние - 79:72! 
 
Наверняка в тот момент не один автор этих строк поверил, что мини-сенсации уже не избежать. Но только то количество ляпов, которое подопечные Ирины Щипакиной умудрились выдать в последующие полторы минуты, невозможно ни сосчитать, ни объяснить. И камбэк подопечных Владимира Холопова - 8:0 перевернул все с ног на голову.
 
Впрочем, сценарий этого захватывающего противостояния зафиксировал еще две попытки «акул» спасти матч. Первая была более реальной, поскольку когда Сергеева отобрала мяч у Ксении Афанасьевой, времени на решающую атаку у одеситок оставалось достаточно. Однако юная Анна Бакал умудрилась отдать передачу… прямо в руки Горобец! Та заработала на себе фол и хладнокровно реализовала оба штрафных - 82:79. Но у хозяек площадки еще оставалось пять секунд. И Карп, вытянувшись в прыжке, запустила высокую синусоиду полета мяча с середины своей половины площадки. А тот ударился об щит, отскочил в дужку кольца и… отлетел в сторону!   
 
 
Вот так капризная Фортуна в кульминационный момент повернулась лицом к столичным «осам». Впрочем, те, одержав в нынешнем чемпионате 33-ю победу подряд, заслужили чемпионский титул, простите за тавтологию, вполне заслужено. Равно как и Вита Горобец - титул MVP. Поздравляем!
 
За 3-е место
 
РОВНО - ЧАЙКА - 2-1
 
Матч №3
 
ЧАЙКА - РОВНО - 77:79 (19:15, 19:11, 21:26, 18:27)
 
«Чайка» (Бердянск): Космач (19 + 6 подборов), Цекова (19), Радулович (13 + 16 подборов), Панченко (10 + 4 подбора + 4 передачи + 4 перехвата), Десятник (8 + 7 подборов).
 
«Ровно»: Шматова (20 + 4 подбора + 7 передач), Касаткина (12 + 6 подборов), Дубас (11 + 8 подборов), Спиридонова (11 + 6 подборов), Степанюк (10), Красникова (9 + 7 подборов).
 
26 апреля. Бердянск. Спортзал ДЮСШ. 350 зрителей. 
 
Сумев добыть в Ровно важную победу, на своей площадке «Чайка-ДЮСШ» приложила максимум усилий для повторения этого успеха. Причем на помощь опытнейшим Александре Радулович и Ирине Цековой весьма качественно подоспели 17-летние Вероника Космач и Валерия Десятник. И совместными усилиями они оформили к большому перерыву 16 очков гандикапа.   
 
Но далее силы бердянских лидеров начали заметно оставлять, тогда как в составе соперниц отчаянно активизировались все без исключения. И практически всю заключительную четверть борьба шла уже очко в очко. За 20 секунд до сирены, при счете 75:78, Цекова броском из-за шестиметровой линии постаралась перевести противостояние в овертайм. Но он цели не достиг. И хотя на добивании расторопнее других оказалась Радулович, времени на еще одну атаку, после тактического фола на Шматовой, у хозяек площадки уже не осталось.
 
Сегодня «Чайка-ДЮСШ» еще имеет возможность восстановить в бронзовой серии равновесие. Но получится ли?.. 
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Последние новости

Подгружаем последние новости