Кубок мира: Золотая скорость

Дважды звучал гимн Украины во второй день соревнований на этапе Кубка мира в голландском Апелдорне.

Андрей Винокуров завоевал золото в спринте. Любовь Басова стала первой в кейрине.
Фото Кубок мира: Золотая скорость
Андрей ВИНОКУРОВ. Фото: pbs.twimg.com

Винокуров показал третье время в квалификационной 200 метровке и вступил в борьбу на выбывание с 1/8, где взял реванш у россиянина Павла Якушевского за поражение в полуфинале чемпионата Европы во Франции. В четвертьфинале 34-летний харьковчанин в двух заездах справился с Яир Тжон Ин Фа из Суринама.

И также быстро преодолел полуфинальный барьер, где в соперники ему достался обладатель первого времени в предварительном раунде француз Себастьян Вижье. В финале Винокуров не оставил шансов победителю первого этапа Кубка мира в Глазго Камилу Кучинськи из Польши.

Отметим, что для Андрея это третья в общем и первая именно в спринте победа в рамках Кубка мира.

Любовь Басова в кейрине выиграла свой заезд в первом раунде, второй финишировала во втором - после вице-чемпионки мира-2015 Сханне Браспеннинкс из Голландии. Но в финале ученице Сергея Басова уже не было равных. Золото Апелдорна стало для 28-летней луганчанки 19-й медалью на этапах Кубка мира.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

АПЕЛДОРН (Голландия). Кубок мира. 2-й этап. 11 ноября. Мужчины. Командный спринт. Финал. 1. Великобритания (Кэрлин, Оуэнс, Труман) - 43,860. 2. Франция (Эделен, Вижье, Лафарг) - 45,092. За 3-е место. 3. Германия (Ферстеманн, Энглер, Вахтер) - 44,571. 4. Испания - 44,758. Скрэтч. 1. Романов (Белоруссия). 2. Латэм (Великобритания). 3. Де Паув (Бельгия)… 11. ГЛАДЫШ (Украина).

Женщины. Командный спринт. Финал. 1. Испания (Кальво, Касас) - 33,442. 2. Голландия (Ламберинк, Браспеннинкс) - 34,025. За 3-е место. 3. Китай (Хань Цзюнь, Лю Лили) - 33,989. 4. РоSSия (Антонова, Киселева) - 34,093. В квалификации: 11. УКРАИНА (Метальникова, Старикова) - 37,607. Омниум. 1. Вилд (Голландия) - 122 очка. 2. Кэй (Великобритания) - 107. 3. Барбьери (Италия) - 106… 13. КЛИМЧЕНКО (Украина) - 68.

12 ноября. Мужчины. Индивидуальный спринт. 1. ВИНОКУРОВ (Украина). 2. Кучиньски (Польша). 3. Вижье (Франция). 4. Хогланд (Голландия). Зачет Кубка мира. 1. Кучиньски - 950 очков. 2. ВИНОКУРОВ - 900. 3. Оуэнс (Великобритания) - 725. Командная гонка преследования, 4000 м. Финал. 1. Канада (Кавс, Джеймисон, Ламуре, Симпсон) - 4.02,144. 2. Бельгия (Де Паув, Де Кетеле, Гис, Тейссен) - 4.06,216. За 3-е место. 3. Франция (Тома, Кнейски, Гарель, Пижурле) - 4.02,732. 4. Польша - 4.05,443. В квалификации: 15. УКРАИНА (Гладыш, Грынив, Пономаренко, Шевчук) - 4.09,752. Гонка по очкам, 120 кругов (30 км). 1. Дауни (Ирландия) - 18. 2. Кнейски (Франция) - 14. 3. Миралиев (Казахстан) - 14. 4. ГРЫНИВ (Украина) - 13.

Женщины. Гит 500 м. 1. Грабош (Германия) - 33,974. 2. Ли (Гонконг) - 34,094. 3. Кальво (Испания) - 34,256… 5. СТАРИКОВА - 35,062. Кейрин. 1. БАСОВА (обе - Украина). 2. Дегренделе (Бельгия). 3. Ли. Зачет Кубка мира. 1. БАСОВА - 950. 2. Дегренделе - 825. 3. Филд (Австралия) - 590.