Золотой почин Анны Кривонос. Биатлон. Юниорский чемпионат мира

Вчера индивидуальными гонками среди девушек и юношей в белорусских Раубичах стартовал юниорский чемпионат мира.
 
Наверное, мало кто ожидал, что самые молодые представители Украины, если сравнить их условия подготовки, например, с норвежскими или роSSийскими, сумеют бороться за места на пьедестале. Однако уже в первом виде программы уроженка городка Глухов Сумской области Анна Кривонос не только доказала обратное, но и поднялась на высшую ступень пьедестала!
Фото Золотой почин Анны Кривонос. Биатлон. Юниорский чемпионат мира
Вчера. Раубичи. Анна КРИВОНОС. Фото: Официальный сайт ФБУ
 
Учитывая юный возраст участников, организаторы чемпионата решили послабить санкции за неточные выстрелы: каждый промах, вместо традиционной минуты, оценивался только в 45 штрафных секунд. Но даже при таком раскладе снайперские качества на стрельбище отыгрывали важнейшую роль. Прекрасно понимая это, Анна старательно выцеливала каждую мишень. Но делала это максимально быстро, чем некоторые ее основные соперницы не отличались. В частности, и норвежка Ингрид Тандреволд. Скоростью она превосходила украинку достаточно заметно, однако на огневых рубежах «тормозила» до неприличия.
 
Соответственно, на решающей «стойке» норвежская биатлонистка провела 71 секунду (наша землячка отработала там на целых 35 секунд быстрее!) и при этом все равно не избежала промаха, лишившего ее уже близкой, казалось, победы. 
 
При таком развитии событий главной фавориткой на завоевание «золота» стала россиянка Елизавета Каплина. Однако и она с решающей «стойки» ушла с промахом в пассиве, который отбросил ее на третью итоговую позицию. Соответственно, первым в Раубичах в честь победителя прозвучал гимн Украины.   
 
- Гонка получилась непростой, ведь было много достойных соперников, - прокомментировала свой успех 17-летняя Анна Кривонос в интервью местному корреспонденту из агентства БЕЛТА. - Честно говоря, до самого завершения не могла поверить, что выиграю. Главным сегодня было допустить как можно меньше промахов. В Раубичах с утра гулял ветер, поэтому на стрельбище пришлось быть предельно аккуратной. Перед последней стрельбой спускалась с горки и молилась: только бы не промазать! К счастью, все получилась удачно. 
 
Вообще, я готовилась к этому чемпионату мира с максимальной ответственностью. И вот, в награду, завоевала первую серьезную медаль в своей карьере! Конечно, я очень рада!
 
К сожалению, остальные наши девушки точностью стрельбы не порадовали, а потому не сумели в итоге прибиться даже в ТОП-десятку. Собственно, как и ребята. Очень уж много накопилось в их пассиве промахов.
 
Возвращаясь к соревнованиям сильной половины, невозможно не обратить внимание на феноменальный факт: впервые в истории биатлона в официальных международных соревнованиях принял участие представитель Дании. Но само по себе это событие получилось бы не столь впечатляющим, не стань Андерс Шиллеруп единственным участником соревнований первого дня турнира, «чисто» отработавшим на всех четырех огневых рубежах! Вот уж действительно - сенсация!
 
Правда, ходом датчанин постарался не столь усердно, поэтому в финишном протоколе, даже с двумя промахами в пассиве, Шиллерупа обошел россиянин Кирилл Стрельцов, завоевавший «золото». Третьим стал еще один представитель РоSSии Игорь Шетько, у которого тоже два выстрела пришлись мимо цели. 
 
Сегодня в Раубичах пройдут индивидуальные гонки у юниорок и юниоров. Напомню, что здесь нашу команду возглавляет юная звездочка Анастасия Меркушина…
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 
РАУБИЧИ (Белоруссия). Юниорский чемпионат мира. 18 февраля. Юноши. Индивидуальная гонка. 12,5 км. 1. Стрельцов (РоSSия) - 35.04,8 (1+1+0+0). 2. Шиллеруп (Дания) - 4,7 (0+0+0+0). 3. Шетько (РоSSия) - 15,6 (0+1+1+0)… 13. ТРУШ - 2.04,5 (2+1+0+1)… 25. ИВАСЕНКО - 3.31,0 (2+2+0+1)… 44. КОШЕВЕЦ - 5.47,7 (1+1+3+1). 45. ЦЕБРИНСКИЙ (все - Украина) - 5.51,9 (3+3+1+2).
 
Девушки. Индивидуальная гонка. 10 км. 1. КРИВОНОС (Украина) - 30.09,1 (0+1+0+0). 2. Тандреволд (Норвегия) - 18,8 (0+0+1+1). 3. Каплина (РоSSия) - 28,7 (1+0+0+1)… 18. ТИСЕЕВА - 3.14,1 (0+1+0+2)… 35. ДМИТРЕНКО  5.33,6 (2+3+1+0)… 57. СИТНИК (все - Украина) - 8.34,1 (2+4+1+2).






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Под Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фотоПод Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фото
Лидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезонуЛидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезону
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Последние новости

Подгружаем последние новости