Американский баскетболист будет играть за сборную Украины

Новоиспеченный украинец, американский защитник Пух Джетер приехал в Киев и начал тренировки вместе с национальной командой. Также в лагере сборной появился представитель НБА Вячеслав Кравцов.

Американский баскетболист будет играть за сборную Украины

Как сообщает официальный сайт Федерации баскетбола Украины, американский защитник Юджин "Пух" Джетер, натурализированный украинскими функционерами специально под Евробаскет-2013, начал тренироваться со сборной Украины.

Новоиспеченный украинец известен по выступлениям за БК "Киев" в 2007-08 годах, а также тем, что является младшим братом американской легкоатлетки, бегуньи Кармелиты Джетер.

Таким образом, Пух Джетер станет вторым натурализированным американцем, сыгравшим за сборную Украины. На Евробаскете-2011 в Литве, а также во время квалификации к чемпионату Европы-2013 за "сине-желтых" выступал Стивен Бертт, однако, несмотря на свои амбиции и американское происхождение, так и не стал лидером команды.

К слову, в интервью порталу "Планета Баскетбол" главный тренер киевского "Будивельника", а также по совместительству - наставник сборной Латвии Айнарс Багатскис отметил, что скептически относится к натурализации.

"Для меня эти процессы смешны. Вы посмотрите на сборную Грузии – они уже могут две команды набрать из натурализованных американцев, настоящих грузин. Порой это позволительно в виде исключения, когда совсем нет своих игроков на какой-то позиции. Но тогда нужно подбирать человека, который не будет думать только о деньгах. Ведь, как по мне, тот Стивен Бертт, который играет в клубах, и тот, который в прошлом году был в сборной – это два разных человека. Пух Джеттер - хороший агрессивный игрок, может помочь. Но тогда он должен был бы тренироваться с командой с первого дня, - отметил специалист.

Также к лагерю сборной Украины в Киеве присоединились баскетболисты, отсутствовавшие ранее по разным причинам: центровой "Детройта" Вячеслав Кравцов, имеющий двухгодичный опыт выступлений в чемпионате Испании форвард Сергей Гладырь и чемпион Украины-2012/13 Артур Дроздов.

Таким образом, сейчас под руководством Майка Фрателло тренируется 19 баскетболистов. Ранее от сборной был "отцеплен" один из лучших украинских баскетболистов - Денис Яковлев. В прошедшем чемпионате Украины, выступая за "Черкаськи мавпы", этот форвард, прошедший школу баскетбола в США, стал третьим отечественным игроком по рейтингу эффективности.

Как сообщает Планета Баскетбол, объяснения главного тренера сборной звучали весьма странно. "Я слышал, у тебя был хороший сезон, но ты не впечатлил меня за неделю".

Сам Фрателло приехал в Украину лишь через месяц после начала подготовки. При этом Виталий Черний, руководивший экспериментальным составом нашей команды на турнире в Китае, даже не вошел в тренерский штаб Фрателло.

На днях украинцы уже под руководством американского коуча сыграли два товарищеских матча в Словении. Сначала они разгромно уступили хозяевам - 74:46, а затем обыграли Македонию - 69:60. До 8 августа сине-желтые будут тренироваться в столице, а затем отправятся на турнир в Сербию, где сыграют с хозяевами, Словенией и Турцией.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Бій Усика та Ф'юрі у грудні не відбудеться – ЗМІБій Усика та Ф'юрі у грудні не відбудеться – ЗМІ
На цих вихідних на Київському іподромі відбудеться відкриття бігового сезонуНа цих вихідних на Київському іподромі відбудеться відкриття бігового сезону
Переговори провалилися: бій Усика та Ф'юрі за звання абсолютного чемпіона світу не відбудетьсяПереговори провалилися: бій Усика та Ф'юрі за звання абсолютного чемпіона світу не відбудеться
Лидер "Динамо" не будет продлевать контракт с клубом – СМИЛидер "Динамо" не будет продлевать контракт с клубом – СМИ
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости