Твердая четверка. Кубок мира. Поклюка

Поддержать серебряную традицию на третьем этапе Кубка мира в словенской Поклюке украинским биатлонистам не удалось. Но они дважды останавливались в шаге от пьедестала. Причем, если в спринте горечь от четвертого места Виты Семеренко все-таки осталась, то вот рейд Елены Пидгрушной в преследовании - с 26-го места к подножию пьедестала, заслуживает громких аплодисментов.

ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Третий этап Кубка мира в словенской Поклюке ознаменовался восхождением на пьедестал все новых и новых спортсменов. Только если у мужчин на первые роли вновь вышли главные претенденты на Большой хрустальный глобус нынешнего сезона - Эмиль Хегле Свендсен и Мартин Фуркад, то у женщин такие звезды, как Тура Бергер или Дарья Домрачева, отошли на второй план, позволив проявить себя с лучшей стороны молодым талантам. Хотя, не сомневаюсь, это временное явление, и норвежка с белорусской свое еще наверстают.

Что касается выступлений украинских биатлонистов, то они тоже получились диаметрально противоположными. Мужчины упрямо продолжают не дружить со стрельбой, и хотя в персьюте Андрей Дериземля допустил всего два промаха (ранее бывало хуже), это не позволило ему пробиться в число участников масс-старта. О других же и говорить нечего. По пять промахов Сергея Седнева и Артема Примы иначе как безобразием не назовешь, да и три «молока» Сергея Семенова никак не успокаивают. Это еще при факте, что и ногами наши мужчины отработали так себе. Словом, здесь картина продолжает оставаться удручающей.

Напротив, с завидным постоянством продолжают радовать отечественных поклонников биатлона наши девушки. И то, что в спринте и гонке преследования далеко не лучшим образом выступили упоминавшиеся выше Бергер с Домрачевой, их заслуг никоим образом не умаляет. Причин того, что украинки остановились в шаге от пьедестала, две. Первая - все те же обидные промахи в спринте. Единственное «молоко» Виты Семеренко лежа позволило белоруске Надежде Скардино (отстрелявшейся безупречно) опередить ее на каких-то 1,4 секунды и впервые в своей карьере подняться на пьедестал этапов Кубка мира. А три неточных выстрела Елены Пидгрушной (для нее это непривычно много) оставили ее за чертой призеров в гонке преследования, хотя там одна из главных сенсаций нынешнего сезона отстрелялась безукоризненно. Что и говорить - обидно!

Вторая причина - восходящая звезда немецкого биатлона Мириам Гесснер. Не зря знаменитая Магдалена Нойнер именно ей пророчила роль своей правопреемницы. Скоростью Гесснер однозначно не менее феноменальна, нежели Нойнер. Как, впрочем, и на огневых рубежах, только уже со знаком «минус». И все же для попадания на пьедестал миниатюрная 22-летняя блондинка из Германии умудрилась ходом нивелировать два промаха в спринте и сразу пять - в персьюте. Причем в последнем случае она и вовсе стала победительницей гонки - просто невероятно! Вот так Гесснер и оттеснила обоих лидеров украинской сборной за черту пьедестала…

И все же прогресс Елены Пидгрушной и Виты Семеренко очевиден. Особенно в функциональном плане. Ведь в том же спринте они показали соответственно пятое и седьмое время по скорости. Пока хуже с этим у Юлии Джимы, которая, к тому же, в Поклюке и на огневых рубежах снайперскими качествами не блеснула. Однако есть надежда, что в дальнейшем молодая украинка еще не раз проявит себя с лучшей стороны. Что же касается Вали Семеренко и Натальи Бурдыги, то первой из них хочется пожелать быстрейшего выздоровления после бронхита, а второй - скорейшей «дружбы» с новой винтовкой!

ТУМАННЫЙ ФИНИШ

К сожалению, и последний день соревнований не принес Украине столь желанных наград, к которым нас успели приучить девушки в Эстерсунде и Хохфильцене. Собственно, на подопечных Григория Шамрая и Владимира Королькевича возлагались медальные надежды и вчера. По той простой причине, что лишь представительницы прекрасного пола смогли отобраться в первый в сезоне масс-старт.

Так что в мужской гонке, которая и открывала последний день соревнований в Поклюке, украинским болельщикам не оставалось ничего иного, как со стороны наблюдать за борьбой, завершившейся идеальной (ноль промахов) победой Андреаса Бирнбахера - обладателя малого Хрустального глобуса минувшего сезона в этой дисциплине. Через 17,7 после немца финишировал словенский биатлонист Яков Фак, которому, видимо, неплохо помогали родные стены. А бронзовую неожиданность преподнес американец Тим Бурк.

К тому времени, как пришла очередь прекрасного пола выходить на старт, стадион накрыл густой туман. Вита Семеренко и Елена Пидгрушная начали резво. Капитан нашей команды и вовсе взяла на себя роль локомотива на старте гонки. Пройдя первую «лежку» чисто, на второй огневой рубеж наши девушки подошли с отставанием чуть больше двадцати секунд от лидера Мириам Гесснер. При этом сохраняли место в десятке. Увы, к тому времени небесная канцелярия внесла еще большие коррективы. Итог - два промаха у Виты и ноль попаданий у Елены. Семеренко, впрочем, еще имела шанс попасть на цветочную церемонию. Отмотав два штрафных круга, на дистанцию она отправилась девятой в 49,7 секундах от Селины Гаспарин. Справедливости ради стоит сказать, что лишь двум биатлонисткам: выше упомянутой швейцарке и канадке Розанне Кроуфорд удалось вчера справиться со стрельбой на втором рубеже.

К сожалению, без последующих осечек не обошлось, и, допустив еще два промаха на «стойке», Семеренко финишировала двадцатой. Хотя уходила на последний круг тринадцатой. Пидгрушная с итоговыми шестью непораженными мишенями завершила гонку 25-й. А победу после недолгой паузы в очередной раз праздновала Тура Бергер. Серебро масс-старта досталось победительнице двух предыдущих гонок, реактивной Мириам Гесснер. Бронзу же в свою копилку положила чешка Габриэла Соукалова, собрав полный медальный комплект на этом этапе.

По завершении соревнований в Поклюке нас ожидает двухнедельная пауза - следующий этап Кубка мира в Оберхофе стартует третьего января. На традиционную «Рождественскую гонку», которая состоится 29-го декабря в Гельзенкирхене на стадионе Шальке, предварительные приглашения получили Вита Семеренко и Сергей Седнев. Правда, перед этим нашим ведущим биатлонистам предстоит участие в чемпионате Украины, который пройдет с 22-го по 26-е декабря в Тысовце.

Галина БОЙКО и Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Твердая четверка. Кубок мира. Поклюка
Фото: biathlon.com.ua






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Кубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - ПавелкоКубок України з футболу має повернутися у наступному сезоні - Павелко
Легендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги УкраїніЛегендарний литовський баскетбольний клуб виставив свій кубок на аукціон для допомоги Україні
Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023Росію позбавили права на проведення матчу за Суперкубок УЄФА-2023
Українки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьбиУкраїнки вперше в історії виграли командний Кубок світу з боротьби
Швейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин КінгШвейцарія вперше в історії виграла Кубок Біллі Джин Кінг
Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА"Реал" обіграв "Айнтрахт" у матчі за Суперкубок УЄФА
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
Матч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІМатч за Суперкубок України з футболу вперше в історії буде скасовано - ЗМІ
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Последние новости

Подгружаем последние новости