КХЛ. Ак Барс и Салават "сухими" выходят в полуфинал восточной конференции! - Хоккей

А Магнитка и Авангард сравнивают счет в серии.

Салават Юлаев: на встречу Ак Барсу? Фото khl.ru

Салават Юлаев на мажорной ноте, разгромив в последнем матче Сибирь 5:0, с четырех побед в серии вышел в следующий раунд плей-офф, составив там компанию питерским армейцам и став первым участником полуфинала восточной конференции. Наверняка болельщики в Новосоибирске не питали иллюзий на счет этой серии, но уж точно не рассчитывали, что Сибирь проиграет все матчи, да еще будет разгромлена в решающем для уфимцев поединке.

Не получилось у подопечных Андрея Тарасенко навязать борьбу подопечным Вячеслава Быкова. Проиграли по всем статьям. И это, наверное, самое болезненное ощущение. Ведь в регулярном чемпионате сибиряки смотрелись прилично, но в плей-офф оказались буквально раздавлены.  Сегодняшний матч – лишнее тому подтверждение. Забивали уфимцы ка кхотели, делали на льду, что им было угодно, а особенно яркой вышла последняя шайба в исполнении Вячеслава Козлова и Зиновьева. Красивая распасовка и красивый гол.

Чуть позже (примерно на полчаса) свое место в следующем раунде плей-офф забронировал и казанский Ак Барс, добившись такой же сухой победы в серии 4:0. Матч изобиловал столкновениями, задержками, а пару раз на льду даже вспыхивали страсти, которые судьям удавалось погасить до серьезных столкновений. Барыс по-настоящему приблизился к тому, дабы одержать первую за три года в плей-офф победу над Ак Барсом, но хозяевам чуточку не хватило везения.

Казанцы традиционно открыли счет в матче, кода на 15-й минуте Зарипов в большинстве замкнул передачу Морозова. В средине второго периода уже в меньшинстве гости свое преимущество удвоили. Терещенко убежал на свидание с Глассом, эффектно обыграв канадца. Барыс отыгрался как будто под копирку. Еще до второго перерыва Худяков в большинстве сократил разрыв в счете, а в начале третьего Старченко в меньшинстве повторил подвиг Терещенко – 2:2. Однако радовались казахстанцы недолго. Буквально через пару минут Зарипов оформил дубль, а добил хозяев Капанен, отличившись в пустых воротах астанинцев. Таким образом, Барыс третий год подряд всухую уступает в серии Ак Барсу, не добившись еще ни одной победы в плей-офф КХЛ за свою историю.

Магнитка перед домашними матчами все же сумела сравнять счет в серии, с большими потугами обыграв сегодня Югру 2:1. Гости повели в счете в конце первого периода, когда Лисин и Чистов разыграли стремительную контратаку. Ханты-мансийцы отыгрались в начале второй двадцатиминутки. Ситников в большинстве отдал превосходную передачу на дальнюю штангу, где Алтареву осталось лишь добить шайбу в ворота – 1:1. Нервная игра на встречных курсах длилась до конца матча, и все же опыт металлургов сказал свое веское слово. Платонов вырывался на свидание с Масальскисом и был не по правилам остановлен Якубовым. Последовал буллит, который Денис уверенно реализовал – 1:2. В дальнейшем Югра имела еще пару неплохих моментов, чтобы сравнять счет, но Магнитка удержала свое преимущество. Борьба в серии, похоже, только набирает обороты.

Омский Авангард, использовав оружие Нефтехимика, сумел сравнять счет в серии. В этом матче ястребы сыграли предельно четко в обороне, не гнушаясь силовой борьбы. Кроме того, вернув в первое звено Червенку, Сумманен сделал правильный шаг. Ударное звено Авангарда сделало два важных гола в первом периоде. На 8-й минуте Калюжному в большинстве удался хлесткий бросок под ближнюю штангу, а за секунду до сирены на первый перерыв Червенка и Ягр сделали все, чтобы Энджелл на пятачке протолкнул шайбу в сетку.

Во втором периоде Нефтехимик заметно прибавил, вынудив, в конце концов, ошибиться соперника. Рябыкин отхватил матч-штраф, оставив своих партнеров отбиваться пять минут в меньшинстве. Штурм ворот Карри Рамо принес свои плоды моментально. Брендл пушечным выстрелом от синей линии едва не разорвал сетку ворот. Момент в матче мог стать во многом переломным. У хозяев оставалось еще больше четырех минут игры впятером против четверки гостей. И тут роковую ошибку допустил Максим Пестушко, на ровном месте отдав шайбу Александру Попову, который, не растерявшись, тут же бросил в дальний угол ворот Касутина. Иван подобного развития событий не ожидал, и отразить бросок не сумел.

В дальнейшем ни одной из команд отличиться не удалось. Авангард побеждает в матче и сравнивает счет в серии.

Барыс - Ак Барс 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Шайбы: 14:55 Зарипов (И. Никулин, Морозов - больш) - 0:1; 31:56 Терещенко (меньш) - 0:2; 38:47 Худяков (Колдер, Даллмэн - больш) - 1:2; 44:33 Старченко (меньш) - 2:2; 46:18 Зарипов (Морозов) - 2:3; 59:28 Капанен (Иммонен, Терещенко - пустые ворота) - 2:4

Вратари: Гласс - Веханен

Броски:

Штраф:

Счет в серии: 0:4

Сибирь - Салават Юлаев 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

Шайбы: 02:37 Свитов (Блатяк, Сапрыкин) - 0:1; 09:21 Вик. Козлов (Нильссон) - 0:2; 34:53 А. Радулов (Григоренко) - 0:3; 36:50 Свитов (Клепиш) - 0:4; 50:49 Вяч. Козлов (Зиновьев) - 0:5

Вратари: Ключников - Колесник

Броски: 37 - 32

Штраф: 6 - 8

счет в серии: 0:4

Югра - Металлург Мг 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Шайбы: 18:21 Чистов (Лисин) - 0:1; 24:17 Алтарев (Тюляпкин, Ситников - больш) - 1:1; 47:29 Платонов (буллит) - 1:2

Вратари: Масальскис - Гелашвили

Броски: 27 - 25

Штраф: 22 - 16

Счет в серии: 2:2

Нефтехимик - Авангард 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 07:48 Калюжный (Червенка, Ягр - больш) - 0:1; 19:59 Энджелл (Ягр) - 0:2; 29:16 Брендл (Рылов - больш) - 1:2; 31:17 А. Попов (меньш) - 1:3

Вратари: Касутин - Рамо

Броски: 33 - 24

Штраф: 8 - 35