Кис: "Для Будивельника Евролига — это шанс" - Баскетбол

Всегда амбициозный и голодный до побед разыгрывающий Билли Кис нынче хочет переписать историю Будивельника, но начать этот путь необходимо с двухматчевого противостояния с российским грандом Химками.

Билли Кис, AP

- Привет, Билли. Итак, прежде всего, расскажи, что думаешь о вашем ближайшем сопернике – подмосковных Химках?

- Отлично построенная команда, имеющая много таланта и опыта – что и не удивительно, учитывая, что здесь играют ребята, много лет выступавшие в Евролиге. Мы должны соответствовать их энергии и скорости.  Мы знаем, что встречаемся с командой высочайшего уровня, но мы должны играть раскрепощено, с удовольствием – тогда у нас будет шанс.
 
- Химки в двух матчах обыграли Казерту, в то время как Будивельник не играл в первом раунде и имел лишнее время для подготовки. Думаешь, этот фактор скажется в серии?

- Ну, я надеюсь на это! Хотя они сыграли два матча, которые могли помочь им войти в ритм. Мы же пока сыграли лишь предсезонку и матч в украинской Суперлиге. Надеюсь, что этого будет достаточно, чтобы прийти в кондицию. Я не знаю, как все пройдет, но мы выйдем, и будем играть на 100% своих возможностей.
 
- Ты был лидером Марусси в последнем сезоне. Что помнишь о прошлогодней квалификации, удачной для греческого клуба?


- Каждое свое владение, каждые набранные очки… Мы оба понимаем, насколько важно было тогда каждое действие. Выйти на две игры, и в каждой отдать себя на 100% - других шансов на успех нет. Как я уже говорил, сейчас нам нужно сыграть точно так, как это сделал Марусси год назад, и все будет в порядке.
 
- В чем же секрет того, чтобы так хорошо чувствовать себя уже в начале сезона? Из прошлогодней квалификации ты вынес уроки, которые могли бы помочь твоей нынешней команде?

- Да – правильная подготовка может изменить ситуацию в твою пользу уже в начале сезона. Думаю, многие ребята в нашей команде подошли к предсезонке в отличной форме и настроении, зная, что мы будем играть в квалификации Евролиги. Мы поддерживали форму в межсезонье и очень тяжело работали на тренировочных сборах – тренер хорошо поработал с нами, и сейчас мы готовы выходить и показывать хорошую игру.
 
- Вообще ты считаешься известным баскетбольным путешественником – играл уже в семи странах. Что тебе нравится больше всего на этом континенте и в частности в европейском баскетболе?

- Безусловно – это уровень конкуренции. Здесь я вижу классно организованный баскетбол, который становится сильнее год от года. Эта игра стала поистине международной: раньше доминировали лишь Соединенные Штаты, а теперь посмотрите на настоящее положение вещей – США выиграли Чемпионат мира впервые за такое долгое время! Потому еще раз говорю: большая  конкуренция – это просто отлично, с такими-то ребятами, которые знают, как нужно играть в баскетбол. Баскетбольная культура Европы поистине велика – здесь ты обязан умереть ради каждой новой игры, бороться до последнего, и мне это нравится! Это как благословение - играть в именно в Старом Свете.
 
- Расскажи нам о своей новой команде, Будивельнике - все-таки его мало знают за пределами Украины.

- Что ж, здесь, в Украине,  есть большие баскетбольные традиции. И Будивельник стал действительно силен в последние пару лет. Киевляне подписали тренера Хосе Беррокаля, который многие годы работал в «Барселоне» и имеет серьезный опыт в Евролиге. Команда, которую здесь собрали, будет конкурентоспособной не только в Украине, но и в Европе, и это наша цель – выйти туда, и заявить о себе!

- Что говорят в клубе об этой возможности – сделать Будивельник первой украинской командой в Евролиге?

- Мы рады тому, что у нас есть шанс сделать что-то историческое. Как игрок – ты хочешь помочь этой команде достичь того, чего у нее в истории еще никогда не было. И это шанс не только для «Будивельника», но и для каждого из нас. Это та цель, которой все мы жаждем – и завтра нам представится шанс достичь ее.
 
- Лично ты отлично проявил себя в прошлом сезоне Евролиги. Насколько важно для тебя обратно вернуться в турнир?

- Действительно важно. Отличные были ощущения, когда мы пробились в Топ-16 и были на расстоянии одной победы от плей-офф. Сейчас я с нетерпением жду возможности повторить и даже превзойти это достижение. Да и каждый игрок желает выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Если мы выйдем на паркет и будем играть как команда, как семья – я думаю, что мы сможем достичь успеха, подобного прошлогоднему выступлению Марусси. Я с радостью смотрю вперед – не могу дождаться старта европейского сезона!






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Клуб НБА відрахував українського баскетболістаКлуб НБА відрахував українського баскетболіста
Український баскетболіст Михайлюк змінив черговий клуб у НБАУкраїнський баскетболіст Михайлюк змінив черговий клуб у НБА
Чоловіча збірна України з баскетболу не зіграє на Олімпіаді-2024Чоловіча збірна України з баскетболу не зіграє на Олімпіаді-2024
Український клуб підписав баскетболіста з НБАУкраїнський клуб підписав баскетболіста з НБА
Американка встановила неймовірний рекорд в історії баскетболуАмериканка встановила неймовірний рекорд в історії баскетболу
Український баскетболіст провів яскравий дебютний матч у Літній лізі НБАУкраїнський баскетболіст провів яскравий дебютний матч у Літній лізі НБА
Відомий український баскетболіст феєрично дебютував в ОАЕВідомий український баскетболіст феєрично дебютував в ОАЕ
У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Збірна України з баскетболу отримала суперників у пре-кваліфікації Олімпіади-2024Збірна України з баскетболу отримала суперників у пре-кваліфікації Олімпіади-2024
Ефектний кидок українського баскетболіста Леня увійшов до топ-5 моментів дня у НБАЕфектний кидок українського баскетболіста Леня увійшов до топ-5 моментів дня у НБА
Последние новости

Подгружаем последние новости