УПБЛ. Возвращение ТИМ-СКУФа - Баскетбол

Очередной дайджест новостей женской лиги.

ТИМ-СКУФ уже готов к борьбе за новые медали, фото ukrbasket.net

Разумеется, главной новостью последних дней в украинском женском баскетболе стал вход киевского ТИМ-СКУФА в состав УПБЛ, однако начать дайджест хочется не с него...

На дворе уже 22-е августа, а время старта нового чемпионата продолжает оставаться в тумане. Конечно, iSport.ua предпринял еще одну попытку узнать о дате начала сезона, но и в этот раз мы успеха не заимели. Уже, наверное, в пятый раз за последний месяц обратившись к исполнительному директору Козачки Григорию Вулю с этим вопросом, мы получили такой ответ: "Спросите что-нибудь по легче. Мы сами устали ждать хоть какую-то определенную информацию. Сначала разговор шел о том, что турнир начнется 2-го октября, через неделю после старта мужской Суперлиги. Сейчас назвать другие сроки не представляется возможным. Все ждут отмашки спонсоров лиги, которые еще не выделили необходимые средства для участия команд в турнире".

И в подобном подвешенном состоянии пребывают практически все клубы УПБЛ - зависимость от спонсоров, о которых говорит Григорий Вуль, весьма серьезная. Кто-то из клубов может изыскать дополнительные средства для того, чтобы начать готовится к сезону, а кто-то этой возможности не имеет. так, руководитель одного из клубов УПБЛ, попросивший не называть его имени, сказал, что рисковать своими деньгами или влезать в долги, чтобы на данном этапе организовать тренировочный сбор для своей команды, он просто боится. Одна аренда зала нынче стоит около 300 грн. в час. И ведь речь идет не о Киеве, а об одном из областных центров, где цены должны быть на порядок ниже. А о приглашении иностранок, с которыми ранее проведены предварительные переговоры даже речь не идет. Тот же Григорий Вуль откровенно заявил, что у него на примете есть две американские исполнительницы, весьма неплохого уровня, однако денег хотя бы оплатить им перелет и снять квартиру, в клубной кассе нет. И когда появятся – неизвестно.

Но хватит о плохом, тем более, что в том же УПБЛ есть действительно приятнейшая новость. После годичного перерыва в элиту украинского женского баскетбола возвращается трехкратный чемпион страны – ТИМ-СКУФ. Напомним, что в прошлом сезоне из-за финансовых проблем команда Марины Ткаченко выступала в высшей лиге украинского чемпионата, где как и мужские Черкасские Мавпы, не имела себе равных. Судя по всему, президент и главный тренер клуба,хочет повторить подобный результат уже в соревновании рангом выше. По крайней мере именно такой выод хочется сделать, глядя на состав, собранный опытной наставницей.

В столичный клуб уже перешли один из лидеров сборной Украины последних лет Наталья Исаченко из БК Донецк, Ольга Красникова из Козачки, Мария Дубас из Политеха-Баскета. Кроме того, вернулись на родину две бывших баскетболистки команды: 19-летняя Ольга Мазниченко, которая в прошлом сезоне выступала в аренде в испанской Сельте, и Екатерина Дорогобузова, игравшая на правах аренды во французской Тулузе. Восстановилась после травмы MVP минувшего сезона среди команд высшей лиги – Инна Фасхутдинова. Причем это далеко не полный список игроков, которые в будущем сезоне вольются в коллектив.

На данный момент ТИМ-СКУФ – единственная команда, у которой намечено в планах в нынешнем межсезонье принять участие в международном турнире – Кубке Губернатора Курской области. Кроме киевлянок там выступят российские Динамо, Вологда-Чеваката и ереванский Атис – все трое участницы женского Еврокубка.
Появление столь амбициозной команды в УПБЛ не может не радовать. Ведь гегемония Днепра и Динамо-НПУ за последнее время уже поднадоела. А тут мы уже имеем реального претендента на чемпионство.

Кардинальные изменения в тренерском штабе произошли в Луганских ласточках, где главным тренером с нового сезона будет работать небезызвестная Людмила Назаренко. В последние годы она работала ассистентом главного тренера в женской сборной Украины – сначала у Владимира Брюховецкого, а затем у Ирины Щипакиной. Интересно, что ранее предложение возглавить луганский клуб было сделано Валерию Яйчуну, работающему в тренерском штабе Говерлы. Но тот вовремя своего согласия на переезд не дал.

По словам президента Ласточек Анатолия Хорошилова, команда к сезону готовилась все лето в режиме легких тренировок. С приходом в клуб Назаренко тренировочный процесс кардинально изменился. За последнее время в клубе на просмотре побывало несколько россиянок, с которыми уже достигнуто согласие на предмет их продолжения карьеры в Луганске. Со дня на день ожидается прибытие капитана команды Оксаны Ставицкой. Есть у Хорошилова и идея вернуть в большой баскетбол 37-летнюю Елену Оберемко – известного в прошлом игрока Динамо и сборной Украины, которая еще в далеком 1995 году становилась чемпионкой Европы, а на высоком уровне не играла уже последние лет семь. В начале 2000-х годов из-за травмы она преждевременно завершила карьеру и перешла на тренерскую работу в киевское Динамо. А до последнего времени работала преподавательницей в Университете пищевых технологий и попутно тренировала студенческую команду. На данном этапе вопрос о возвращении Оберемко на игровой паркет находится в стадии обсуждения.

Также руководитель клуба сообщил, что в марте следующего года в Ленинском районе города Луганска завершается строительство дворца игровых видов спорта, который будет вмещать три тысячи мест. В будущем в нем планируют принимать своих соперников и Луганские ласточки.

Весьма скудная информация доходит из лагеря киевского Динамо-НПУ. Руководство и тренерский штаб громогласных заявлений делать не хочет, и лишь некоторые игроки команды деляться с нами кое-какой интересной информацией. Оказывается, что тренировочный процесс в клубе начался первого сентября, а из прошлогодних исполнителей в команде значатся Виктория Шматова, Алина Иордан и Анна Стафюк. А из потенциальных новичков стоит выделить Екатерину Римаренко, которая в прошлом сезоне была одним из лидеров запорожской Козачки и ее лучшим бомбардиром.

Кстати, сегодня 22-го сентября последний срок подачи официальной заявки-ростера для клубов участвующих в женском Еврокубке ФИБА. Кого в состав включат представители Днепра и Динамо сказать сложно. Интересно, что подавать заявку позже установленного дедлайна, а также включать или отчислять из нее игроков также можно. Но уже за дополнительную плату. За каждый просроченный день начисляется немалая пеня, установленная дисциплинарным комитетом ФИБА-Европа.






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

Клуб НБА відрахував українського баскетболістаКлуб НБА відрахував українського баскетболіста
Український баскетболіст Михайлюк змінив черговий клуб у НБАУкраїнський баскетболіст Михайлюк змінив черговий клуб у НБА
Чоловіча збірна України з баскетболу не зіграє на Олімпіаді-2024Чоловіча збірна України з баскетболу не зіграє на Олімпіаді-2024
Український клуб підписав баскетболіста з НБАУкраїнський клуб підписав баскетболіста з НБА
Американка встановила неймовірний рекорд в історії баскетболуАмериканка встановила неймовірний рекорд в історії баскетболу
Український баскетболіст провів яскравий дебютний матч у Літній лізі НБАУкраїнський баскетболіст провів яскравий дебютний матч у Літній лізі НБА
Відомий український баскетболіст феєрично дебютував в ОАЕВідомий український баскетболіст феєрично дебютував в ОАЕ
У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Збірна України з баскетболу отримала суперників у пре-кваліфікації Олімпіади-2024Збірна України з баскетболу отримала суперників у пре-кваліфікації Олімпіади-2024
Ефектний кидок українського баскетболіста Леня увійшов до топ-5 моментів дня у НБАЕфектний кидок українського баскетболіста Леня увійшов до топ-5 моментів дня у НБА
Последние новости

Подгружаем последние новости