Одна потеря на двоих - 15-й тур. «Зенит» — «Рубин». Накануне

«Зенит» — «Рубин» — центральный матч не только 15-го тура, но и всего первого круга, о чем можно судить по турнирной таблице. Лидер премьер-лиги померится силами на своем поле с главным преследователем и действующим чемпионом России. «Спорт» детально анализирует ожидаемое с огромным интересом противостояние на «Петровском», акцентируя внимание на дуэлях футболистов.

Одна потеря на двоих

Вратари

Вячеслав Малафеев (13 матчей, 90 минут в среднем за игру, -5 голов) против Сергея Рыжикова (14, 90, -3).

Взглянешь на статистику — так и тянет предсказать, что матч завершится безголевой ничьей. Обе команды столь хороши при оборонительных действиях, что голкиперы могут со спокойной совестью стоять в воротах с сигаретой в одной руке и банкой пива в другой. «Зенит» с «Рубином» в лице Малафеева (а также Жевнова) и Рыжикова в сумме пропустили меньше мячей, чем любой другой клуб премьер-лиги. Впрочем, в этом немалая заслуга и самих вратарей, проводящих сезон на очень высоком уровне. Остается добавить, что Рыжиков, в чьей персоне заинтересован московский «Спартак», накануне матча в Петербурге продлил контракт с казанцами.

Возле штрафной «Зенита»

Фернандо Мейра (5, 62, 0) и Николас Ломбертс (13, 88, 3) против Гекдениза Карадениза (5, 71, 0).

У соперников одна потеря на двоих. Центрфорвард Александр Бухаров уже не может сыграть за «Рубин» и еще — за «Зенит». Разумеется, отсутствие Бухарова в гораздо большей степени ударит по действующим чемпионам, ведь в схемах Курбана Бердыева форвард играл важную роль, а Лучано Спаллетти только знакомится с экс-казанцем.

Впереди у «Рубина», как и в предыдущем матче с московским «Динамо», выйдет Гекдениз Карадениз. По своей основной специализации турок — игрок, атакующий из глубины, но при игре на контратаках он может быть даже полезнее на острие. Понятно, что в единоборствах с Мейрой и Ломбертсом шансов у Гекдениза почти никаких, а вот убежать от зенитовских стопперов ему по силам. Не исключено, что в Петербурге дебютирует скоростной форвард — новичок гостей Обафеми Мартинс.

Возле штрафной «Рубина»

Александр Кержаков (14, 81, 2) против Сесара Наваса (14, 90, 0) и Александра Орехова (11, 90, 0)

Вполне возможно, в битве на «Петровском» мы стали бы свидетелями противостояния нынешнего и предыдущего форвардов «Зенита», однако травмированный Фатих Текке казанцам совершенно точно не поможет.

Впрочем, у зенитовского голеадора Александра Кержакова и без того хватает мотивации. Есть ли Бухаров с Текке, нет ли, а гол в ворота Рыжикова дорого стоит.

Оппонентами Кержакова станут рослые и мощные Навас с Ореховым. Бороться с ними наверху, продавливать — все равно что пытаться сдвинуть с места трамвай. Но за счет быстроты, резкости и хитрости Кержаков способен переиграть казанцев.

Атака «Зенита». Фланги

Владимир Быстров (12, 72, 5) против Кристиана Ансальди (10, 90, 0)

Ох, и помучают друг друга правый атакующий хавбек «Зенита» и левый защитник «Рубина»! За счет фирменного скоростного дриблинга Владимир Быстров наверняка не раз и не два оставит в дураках не всегда тактически дисциплинированного аргентинца, так что подстраховка тому понадобится.

В свою очередь Ансальди фирменными подключениями вынудит зенитовца активнее помогать обороне. Если, конечно, Быстров не получит указания не опускаться слишком глубоко назад, где за него отработают партнеры, — дабы при первой возможности организовать через правый край стремительный контрвыпад.

Мигель Данни (12, 88, 5) против Лаши Салуквадзе (8, 86, 0)

Пока основной правый защитник казанской команды Евгений Калешин залечивает травму, его подменяет Лаша Салуквадзе. В данном случае, быть может, это и на руку гостям. Калешин полезнее в созидательных действиях, а грузинский легионер, пожалуй, более цепок при игре один в один, пусть и привык действовать попроще. Но тому, кто сыграет у казанцев в этой зоне в матче с «Зенитом», будет не до творческих начинаний. Защитнику придется много перемещаться вслед за Данни, а в особо жарких ситуациях просто пулять мяч в аут. Вот в этом Салуквадзе мастак.

Атака «Рубина». Фланги

Томаш Губочан (14, 89, 0) против Петра Быстрова (11, 34, 0)

Выход Петра Быстрова, очевидно, зависит… от показателей градусника. Если в Петербурге по-прежнему будет стоять аномальная жара, то Курбан Бердыев, можно предположить, по памятным всем причинам оставит хавбека в запасе, а с первых минут на поле выйдет Андрей Горбанец либо набирающий форму после травмы Александр Рязанцев. А Быстров по-любому полный матч не сыграет.

Как бы там ни было, с точки зрения созидания правый фланг казанцев, пожалуй, наименее грозен, так что теоретически у Томаша Губочана должно быть поменьше работы, нежели у парт­неров по обороне. Однако в его зону могут смещаться и Карадениз, и даже Алан Касаев. С подключениями и фирменными дальними ударами Губочану лучше бы не переусердствовать.

Александр Анюков (13, 84, 0) против Алана Касаева (13, 74, 4)

Едва ли не самое любопытное противостояние в матче! Бывший зенитовец Касаев находится сейчас в превосходной форме, а его голы в ворота «Динамо» получились не только крайне важными, но и очень красивыми. При распределении ролей в атаке, которое происходило в «Рубине» в этом сезоне (уход Домингеса и Бухарова, травмы Рязанцева, Семака и Карадениза), ставка во многом была сделана на обладающего незаурядными техническими и скоростными данными Касаева. И Алан тренера не подвел. Посему задача у Александра Анюкова не из простых.

Середина поля

Игорь Денисов (14, 87, 0) против Сергея Семака (7, 90, 1)

Хавбек-универсал казанцев Сергей Семак наверняка снова будет действовать ближе к атаке, помогая Караденизу или Мартинсу. В созидании Семак столь же успешен, как и в разрушении: может за счет хитрости заработать штрафной, отдать нестандартную передачу и с успехом атаковать ворота. Противостояние Денисов — Семак, скорее, должно стать сражением футбольных интеллектов, нежели спором, чьи кости крепче. Сказать, что закрыть Семака значит «обесточить» казанскую атаку, — было бы преувеличением, но значимость капитана «Рубина» для команды огромна.

Роман Широков (13, 70, 3) и Константин Зырянов (13, 64, 1) против Кристиана Нобоа (13, 90, 3) и Рафала Муравски (13, 81, 0)

После дисквалификации в состав чемпионов России вернется Нобоа, который, по идее, должен заменить Макбета Сибайю. Ни Нобоа, ни Муравски не являются в чистом виде «опорниками», а, скорее, даже настроены на созидание. Но в «Рубине» игрок средней линии обязан выходить на поле с ведром цемента. Залил все свободные зоны надежностью — пожалуйста, проявляй креатив. Широкову и Зырянову будет нелегко вести игру в условиях плотной опеки, но по-другому в противостоянии двух примерно равных соперников быть и не может. Лишь бы игра полностью не увязла в середине поля, лишив болельщиков законно требуемого зрелища.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Міжнародна федерація плавання повернула росіян та білорусів на турніри у нейтральному статусіМіжнародна федерація плавання повернула росіян та білорусів на турніри у нейтральному статусі
Міжнародна федерація фехтування скасувала рукостискання спортсменів після ситуації з ХарланМіжнародна федерація фехтування скасувала рукостискання спортсменів після ситуації з Харлан
Одна з олімпійських федерацій скасувала усунення росіян та білорусівОдна з олімпійських федерацій скасувала усунення росіян та білорусів
Український боєць Потеря програв нокаутом бій у UFCУкраїнський боєць Потеря програв нокаутом бій у UFC
Міжнародна федерація важкої атлетики допустила росіян до змаганьМіжнародна федерація важкої атлетики допустила росіян до змагань
Міжнародна федерація гімнастики знову продовжила відсторонення росіянМіжнародна федерація гімнастики знову продовжила відсторонення росіян
Міжнародна федерація гольфу допустила росіян та білорусів до змаганьМіжнародна федерація гольфу допустила росіян та білорусів до змагань
Міжнародна федерація каное скасувала усунення росіян та білорусівМіжнародна федерація каное скасувала усунення росіян та білорусів
Міжнародна федерація гандболу збереже відсторонення росіян від змаганьМіжнародна федерація гандболу збереже відсторонення росіян від змагань
Міжнародна легкоатлетична федерація продовжила відсторонення Росії та БілорусіМіжнародна легкоатлетична федерація продовжила відсторонення Росії та Білорусі
Последние новости

Подгружаем последние новости