В Киеве стартовала "Країна мрій": купальские игрища и казацкие развлечения
На Певческом поле в Киеве проходит V международный фестиваль "Країна мрій" . Как ожидается, на территории Печерского ландшафтного парка "Певческое поле" будет разожжен купальский костер, после чего начнутся купальские игрища, сообщает
Как уже повелось на фестивале, полноценно будут представлены самобытные народоведы и современные стили в исполнении отечественных и иностранных певцов. Постоянный инициатор и организатор этнофестиваля - лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка .
Фестивальное местечко будет изобиловать аллеей ремесленников и умельцев, содержать детские мастерские, любимые зрителем Кобзарские подмостки и Казацкие развлечения, и множество других занятных штучек. Конечно, что обрамление этому всему будет составлять непрерывное звучание народнического пения в разных стилях и жанрах.
В фестивальные дни, 21-22 июня, площадками "Країни мрій" будет ходить фотограф в яркой одежде и фотографировать посетителей в неповторимых, живописных вышивках . 22 июня состоится торжественное награждение обладателей трех удивительнейших вышивок.
Большая сцена
21 июня
14.00 – Нина Матвиенко и ансамбль древней музыки Константина Чечени
15.00 – "Самата" (Черновцы)
16.00 – проект "Рідня" Алексея Кабанова
18.00 – "Царство Небесне" (Стаханов)
19.00 – Les Karpat (Франция)
20.00 – "АтмАсфера" (Киев)
21.00 – Kal (Cербия)
22 июня
14.00 – "ТаРута"
14.30 – "Зоряний корсар"
15.00 – капелла "Хорея козацька"
16.00 – Млада
18.00 – "Назад шляху немає", "Михайлове чудо"
19.00 – Karavan Familia (Венгрия)
20.00 – Gipsy.cz (Чехия)
21.00 – Олег Скрипка и оркестр "Либідь"
Сцена под стенами Лавры
21 июня
14.00 – ансамбль гармонистов (Жашков)
15.00 – "Гуляйгород" (мужской состав)
17.00 – свадебные музыканты (село Дмитрашкивка)
22 июня
14.00 – мастера традиционного вокала (Закарпатье)
15.00 – "Стары Ольса" (Беларусь)
16.00 – семья Тафийчуков
17.00 – капелла "Хорея козацька"
Сцена "Зелена Галявина"
21 июня
14.00 – "Буття"
15.00 – "Древо"
16.00 – семья Тафийчуков
17.00 – мастера традиционного народного вокала (Закарпатье)
22 июня14.00 – свадебные музыканты (село Дмитрашкивка)
15.00 – ансамбль гармонистов (Жашков)
16.00 – Koubasonic (Канада)
17.00 – "Володар"
Кобзарская сцена
21 июня
15.00 – Володя Быков
15.30 – Юрко Фединский
16.15 – Ярема
16.45 – Богдан Черевик
17.15 – Тарас Силенко
22 июня
15.00 – Ярослав Крысько
15.30 – Михаил Коваль
16.15 – Тарас Компаниченко
16.45 – Николай Товкайло
17.15 – Константин Черемский
Сцена "Мастерская танцев"
21 июня
15.00 – Koubasonic (Канада)
17.00 – показательные уроки средневековых танцев
22 июня
15.00 – показательные уроки украинских танцев от группы "Буття"
16.00 – украинские, бессарабские, молдавские танцы от группы "Фанфаре оркестра" (Одесса)
17.00 – урок белорусских танцев от группы "Стары Ольса" (Беларусь)
Литературная сцена
21 июня
15.00 – "Поэзия Равноденствия" (Сергей Пантюк, Анатолий Днистровый, Роман Скиба, Светлана Поваляева и др.)
16.00 – этночтения писателей-"двухтысячников" (Валерий Богуненко, Артем Захарченко, Олесь Корж, Галя Ткачук, Анна Хромова и др.) под кобзарский аккомпанемент
17.00 – Купальские чтения (Светлана Богдан, Олеся Мамчич, и др.)
22 июня
14.00 – стихотворцы "Зоны Овидия" (Олесь Ильченко, Олег Романюк и другие; в сопровождении бардов Эдуарда Драча и Владимира Невельского)
15.00 – спектакль "Білі пісні моєї чорної землі" (по произведениям Богдана Бойчука; представляет театр поэзии "Мушля")
16.00 – поэтический фестиваль от издательства "Факт" (Оксана Забужко, Марьяна Савка, Дмитрий Лазуткин, Иван Андрусяк и другие; музыкальное сопровождение – "Проти ночі").