Тимощук помог "Зениту" сделать первый шаг к финалу Кубка УЕФА

Тимощук помог

В первом матче полуфинала Кубка УЕФА в Мюнхене питерский "Зенит" сыграл вничью с "Баварией" – 1:1. И хотя игроки российской команды не забили ни одного мяча (дважды отличилась "Бавария", поразив и чужие, и свои ворота), "Зенит" получил реальный шанс на выход в финал.

Встреча на "Аллианц-Арене" началась с атак хозяев поля. На 18-й минуте баварцы заработали пенальти после того, как Фернандо Риксен сфолил в своей штрафной на Зе Роберту. Франк Рибери пробил по центру ворот, и Малафеев отразил удар, однако на добивание подоспел французский полузащитник. Счёт стал 1:0.

Вторая половина первого тайма прошла в обоюдоострых атаках, и зенитовцы также смогли создать несколько острых моментов у ворот Оливера Кана.

После перерыва "Зенит" заиграл очень активно, за что на 60-й минуте получил вознаграждение в виде автогола в исполнении Лусиу. Бразильский гигант "Баварии" срезал мяч головой в свои ворота после сильного прострела с левого фланга Виктора Файзулина. Спустя несколько минут захромавшего Кана в воротах мюнхенцев заменил Михаэль Ренсинг.

Концовка матча запомнилась острыми атаками немцев, однако "Зенит" выстоял. Активным участием в обороне отметился и украинец Анатолий Тимощук, хотя ранее не исключалось, что он вообще не сыграет: Тимощук приехал на матч с травмой пальца ноги.

Болельщики "Зенита", восприняв ничью как победу, отмечали итог матча ночь напролёт - как в Мюнхене, так и в Санкт-Петербурге. В Германии полиция, чтобы избежать столкновений между поклонниками команд, попросила три тысячи россиян не расходиться с трибун, пока их не покинут немецкие фанаты. В Питере на улицах распевали российский гимн и с оптимизмом ждали ответной игры, которая состоится 1 мая. Правда, в нём не смогут сыграть получившие "лишние" жёлтые карточки Аршавин, Риксен и Радек Ширл.

Однако и у "Баварии" не обошлось без потерь. Возможно, немецкая команда не сможет выставить на ответную игру Оливера Кана и Мирослава Клозе, которые получили травмы в первом поединке с чемпионами России. Кан попросил замену на 67-й минуте в связи с защемлением нерва на правой ноге, а Клозе сломал нос, но доиграл встречу до конца.

В другом полуфинальном матче Кубка УЕФА в Глазго местные "Рейнджерс" и итальянская "Фиорентина" также разошлись миром – 0:0.

Любопытно, что первые матчи полуфинала Лиги чемпионов также завершились ничьей: 23 апреля со счётом 1:1 сыграли "Ливерпуль" и "Челси" , а 24 апреля "Барселона" не смогла на своём поле переиграть "Манчестер Юнайтед" (0:0).