Львов поспорит за право провести Олимпиаду-2030

Работа над заявкой начнется в 2020 году.

Львов поспорит за право провести Олимпиаду-2030
Фото: city-adm.lviv.ua

Львов намерен подать заявку на проведение юношеских Зимних Олимпийских игр в 2028 году и Зимних Олимпийских игр в 2030 году. Работа над ней начнется в 2020 году.

Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый в четверг во время брифинга с президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой.

"Я только что встречался с молодыми львовянами... Сказали просить право для Львова быть городом-хозяином Зимней Олимпиады 2030 года, а в 2028 мы готовы принять молодежные Зимние Олимпийские игры. Мы начали этот процесс, но война эти потуги остановила. Сегодня нужно всему миру показать, что мы имеем право, и мы этого заслуживаем. Мы будем биться за это право проводить Зимние Олимпийские игры", - цитирует Садового пресс-служба Львовского горсовета.

Бубка в свою очередь сказал, что Львов вполне мог претендовать на проведение ОИ уже в 2022 году, "если бы не война".

"Да, работа над этим вопросом не легкая, но у нас есть достаточно времени, чтобы все планировать, строить нужную инфраструктуру. Кто не мечтает, тот не побеждает. Поэтому давайте работать и двигаться в этом направлении", - заявил президент НОК.

Напомним, что планы провести Олимпиаду в Украине вынашивали при президенте Викторе Януковиче. В мае 2010 года, через несколько месяцев после вступления в должность, он предложил подать заявку в Международный олимпийский комитет на проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года. Планировалось, что они состоятся во Львове.

После Революции достоинства Украина отозвала свою заявку. В 2019 году президент Владимир Зеленский снова поднял вопрос проведения Олимпиады в Украину.

Ближайшие Олимпийские игры состоятся в Токио (2020), Пекине (2022), Париже (2024), Милане и Кортина-д’Ампеццо (2026) и Лос Анджелесе (2028).







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

НХЛ може провести престижний турнір за участю збірної РосіїНХЛ може провести престижний турнір за участю збірної Росії
Усик подякував ЗСУ за можливість провести бій з ДюбуаУсик подякував ЗСУ за можливість провести бій з Дюбуа
Арбітр фіналу Ліги чемпіонів вибачився за участь у заході ультраправого політикаАрбітр фіналу Ліги чемпіонів вибачився за участь у заході ультраправого політика
"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні
Ірак відмовився провести матч проти збірної Росії з футболуІрак відмовився провести матч проти збірної Росії з футболу
"Динамо" легко впоралося з аутсайдером УПЛ у Львові"Динамо" легко впоралося з аутсайдером УПЛ у Львові
"Православна груша" Ломаченко потрапив у кадр із затятим агресором: фото"Православна груша" Ломаченко потрапив у кадр із затятим агресором: фото
Україна планує провести матчі футбольного ЧС-2030 у Криму та на ДонбасіУкраїна планує провести матчі футбольного ЧС-2030 у Криму та на Донбасі
"Шахтар" розгромив "Металіст" у Львові"Шахтар" розгромив "Металіст" у Львові
Усик заявив, що йому залишилося провести три бої у кар'єріУсик заявив, що йому залишилося провести три бої у кар'єрі
Последние новости

Подгружаем последние новости