Лига чемпионов: "Славия" едва не выиграла на "Сан-Сиро". Футбол

Группа F
 
«Интер» (Италия) - «Славия» (Чехия) - 1:1 (0:0)
 
Голы: Олайинка, 63 (0:1). Н.Барелла, 90+2 (1:1).
Фото Лига чемпионов: "Славия" едва не выиграла на "Сан-Сиро"
Ромелу Лукаку. Фото: gazzetta.it
 
«Интер» (Милан): Ханданович, Асамоа, де Фрай, Д`Амброзио, Шкриньяр, Брозович, Гальярдини, Сенси, Кандрева (В.Лазаро, 50), Лукаку, Мартинес (М.Политано, 72. Н.Барелла, 90+2).
 
«Славия» (Прага): Коларж, Кудела, Цоуфал, Говорка, Боржил, Хушбауэр, Станчу, Масопуст (Юсуф, 79), Соучек, Траоре (Я.Зелены, 60), Олайинка (Л.Провод, 85).
 
Предупреждения: Говорка, 40. Асамоа, 55. Мартинес, 66. М.Политано, 83. Соучек, 90+1.
 
Судья: Бюке (Франция).
 
17 сентября. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».
 
«Славия» более чем достойно противостояла лидеру итальянского чемпионата, который никак не мог забить в первом еврокубковом матче под началом Антонио Конте. К проблемам «Интера» с реализацией в начале второго тайма добавилась травма отлично начавшего сезон ветерана Кандревы.
 
Его вынужденная замена не лучшим образом сказалась на игре черно-синих, тогда как чехам несчастье в виде вынужденной замены Траоре пошло на пользу. Свежий Зелены заставил Хандановича вытягивать мяч из нижнего угла, после чего добивание Олайинки повергло «Интер» в шок. Хозяева поплыли и рисковали по горячим следам пропустить еще пару раз.
 
И все же в концовке «Интер» сумел избежать катастрофы. Сенси со штрафного попал в перекладину, а на отскоке отличился Барелла. В этот момент шла вторая из восьми добавленных арбитром минут.
 
Итальянцы воодушевились, и едва не вырвали победу, однако пока они выглядят аутсайдером в грядущем противостоянии с «Боруссией» и «Барселоной».
 
«Боруссия» Д (Германия) - «Барселона» (Испания) - 0:0
 
Нереализованный пенальти: Ройс, 57 (вратарь).
 
«Боруссия» (Дортмунд): Бюрки, Хакими, Аканджи, Хуммельс, Рафаэл Геррейру, Санчо, Витсель, Дилэйни, Ройс, Азар (Брандт, 73), Пако Алькасер (Брун Ларсен, 87).
 
«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Лангле, Пике, Жорди Альба (Сержи Роберто, 40), Артур, Бускетс (Ракитич, 60), де Йонг, Фати (Месси, 59), Суарес, Гризманн.
 
Предупреждения: Дилэйни, 15. Азар, 47. Пике, 50. Семеду, 55. Ракитич, 70.
 
Судья: Хацеган (Румыния).
 
17 сентября. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк».
 
Звезды и фавориты
 
Год тому назад вряд ли можно было предположить, что фаворитом в матче «Боруссии» и «Барселоны» будут не каталонцы. Но сейчас перед матчем только самые отчаянные болельщики «Барсы» верили, что их команда способна обыграть «Боруссию» на «Сигнал Идуна Парк». Слишком хороши «шмели», и слишком ослаблены сине-гранатовые.
 
Месси наконец попал в заявку, но всем было понятно, что тренер не будет рисковать здоровьем главной звезды ради первой встречи матча группового турнира. Вместо Лео на его позиции вышел - барабанная дробь - 16-летний Ансумане Фати, дебютировавший в Лиге чемпионов.
 
Тренер гостей Вальверде наверняка держал в уме, что по ходу матча он выпустит одного рекордсмена вместо другого, особенно если счет будет не в пользу «Барсы». Вероятность неудачного исхода была высока, и «Сигнал Идуна Парк» ждал выхода Месси, нисколько не боясь футбольного гиганта.
 
План «Боруссии» на игру
 
Вальверде выставил практически тот же состав, что и в матче против «Валенсии» на «Камп Ноу», только вместо Переса в старте оказался Суарес. «Боруссия» тоже сделала одну перестановку: три дня назад в старте против «Байера» вышел Вайгль, во вторник его место занял Азар. К этому матчу по-особому готовился Пако Алькасер, который за несколько дней до встречи намекнул, что не все в «Барселоне» хорошо обращались с нападающим. «Боруссия» была идеально готова к этому матчу, а «Барселона» почти научилась играть без Месси.
 
План Люсьена Фавра оказался прост: в первые минуты матча задавить соперника мощным прессингом, не давая привыкнуть к мячу и начать свое бесконечное владение. Это работало, но забить сразу не получилось, и хозяева откатились назад. «Барса» расставилась в привычные 4-3-3, где Суарес был в центре нападения, Гризманн атаковал слева, а Фати - справа. Эти двое обычно занимают противоположные позиции, и полчаса спустя Вальверде велел им поменяться флангами, но рокировка не помогла. В позиционной защите «Боруссия» была хороша, Хуммельс снимал весь верх, и опорники не давали нападающим соперника развернуться и вбежать в штрафную с мячом.
 
«Барса» атакует позиционно
 
Каталонцы не изобрели ничего нового: все то же владение с попытками прорваться в штрафную площадь через пас. Дирижером атаки был Артур, который разгонял атаки через центр, в то время как де Йонг занял теневую позицию. Выглядело это необычно, но к голам не приводило. У «Барсы» к тому же травмировался Альба: пробивая по мячу, дернул мышцу на ноге. Испанца заменили на Серхи Роберто, который ушел на правый фланг защиты. Семеду перешел налево, и это еще один тактический сюрприз от Вальверде: португалец раньше вообще не рассматривался как возможный игрок левой бровки.
 
«Барселона» рассчитывала что-то придумать, владея мячом, а «Боруссия» пыталась взять свое в контратаке. Защищались гости гораздо хуже, чем атаковали. Пике и Лангле два раза чуть не привезли по голу в свои ворота, но один раз простил Алькасер, а второй уже вытащил тер Штеген. «Боруссия» заслужила гол, но удача благоволила сопернику.
 
Тер Штеген спасает
 
Месси начал разминаться еще в перерыве. Видно было, что команде его не хватает. На второй тайм гости вышли разобранными, хуже всех выглядел Семеду, который явно не подходит для игры слева. Сначала португалец глупо потерял мяч в позиционной атаке, потом сфолил в штрафной площади на Санчо. Ройс пробил пенальти - и «Барсу» спас тер Штеген, отбивший плотный удар капитана «Боруссии». Это уже четвертый отраженный 11-метровый Марка-Андре из шести, что ему били в Лиге чемпионов.
 
Месси вышел вместо Фати на последние полчаса, чтобы усилить действия команды в атаке. Видимо, Вальверде подозревал, что «Барселона» рано или поздно пропустит, и нужно хотя бы забить свой гол. «Боруссия» била в створ и мимо, пока каталонцы пытались отодвинуть игру от своей штрафной площади и хотя бы пробить по воротам Бюрке. Единственное, что удалось гостям под конец матча - держать мяч в позиционной атаке и не давать «Боруссии» возможности убежать в контратаку. С такой задачей команда Вальверде справилась, но дальше в Лиге чемпионов срочно нужно придумывать что-то новое.
 
«Боруссия» же может быть спокойна: при такой игре выход из группы гарантирован, дальше все будет в руках и ногах команды Фавра. «Шмели» готовы покорять Европу.
 
Андрей КУЗИЧЕВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости