"Динамо" - "Янг Бойз" - 3:1: Мальчики для битья. Футбол

Выиграв у «Янг Бойз» первый тайм с тем же счетом, что «Шахтер» год назад весь домашний поединок, динамовцы заставили болельщиков поволноваться, пропустив в компенсированные минуты. Однако команде Александра Хацкевича хватило времени, чтобы забить третий мяч и перед визитом в Берн сохранить за собой статус фаворита.

Динамо - Янг Бойз - 3:1 (2:0)
Фото "Динамо" - "Янг Бойз" - 3:1: Мальчики для битья

Голы: Ярмоленко (15), Мбокани (34), Гармаш (90+3) - Фасснахт (90+1).

"Динамо" (Киев): Коваль, Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар, Ярмоленко, Сидорчук (Корзун, 65), Шепелев, Гармаш (Буяльский, 90+4), Дерлис Гонсалес (Цыганков, 81), Мбокани.

"Янг Бойз": фон Бальмос, Бенито (Лотомба, 76), Нуху, фон Берген, Мбабу, Фасснахт, Саного (Ассале, 52), Эбишер (Бертоне, 62), Раве, Соу, Оаро.

Предупреждения: Нуху (31), фон Берген (73).

Арбитр - Экберг (Швеция).

26 июля. Киев, НСК «Олимпийский». +27° С.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
с НСК «Олимпийский»

Ажиотажем предматчевый интерес, пожалуй, не назовешь, однако внимание к старту киевлян в Лиге чемпионов - с новым тренером и тактической схемой - оказалось вчера явно большим, чем можно было ожидать. На утро среды разошлось порядка тридцати тысяч билетов, а когда непосредственно перед игрой у пристадионных касс вытянулись очереди, стало понятно, что как минимум наполовину «Олимпийский» окажется заполнен.

Александр Хацкевич победный состав менять не стал. А вот Ади Хюттер, хоть его команда и обыграла перед визитом в Киев главного конкурента в чемпионате - «Базель», внес в стабильное стартовое сочетание две коррективы. Одна, к его огорчению, оказалась вынужденной: перед игрой получил повреждение едва ли не ключевой исполнитель линии атаки Миралем Сулеймани: на левой бровке вакансию серба заполнил Кристиан Фасснахт. «Врачи не считали проблему избыточно серьезной, но я предпочел поберечь его для игры в Берне», - объяснил Хюттер после матча.

Логично, что в Киеве «Янг Бойз» сыграли не с двумя нападающими, как против «Базеля» или в спаррингах «Бенфикой» и «Сток Сити», а с одним. Ивуариец Роже Ассале появился на поле лишь во втором тайме, а в первом Хюттер укрепил центр за счет дополнительного хавбека - Джибриля Соу. На острие предсказуемо был выдвинут Гийом Оаро.

***

Первое время острота в большей мере исходила от гостей - можно вспомнить фланговую передачу Йорика Раве или дальний удар Секу Саного, когда в игру не без успеха вступал Максим Коваль. Но, как часто бывает в футболе, атаковали одни, а забить удалось другим. Чуть ли не первый доведенный до ума выпад киевлян оказался успешным: неожиданный и для партнеров пас пяткой Дьемерси Мбокани, быстрый рывок Дениса Гармаша в сторону штрафной. Защитник жестко принял динамовца на бедро, но атаку не сорвал - мгновенно оценивший ситуацию Андрей Ярмоленко вколотил под перекладину отскочивший мяч.

Командным игроком Мбокани проявил себя и пару минут спустя: поймав финтом сразу двух защитников, попытался снабдить обостряющей передачей Дерлиса Гонсалеса - тот не сумел на нее откликнуться. Гости, оценив обстановку, перешли к тактике мелкого, а порой и не очень фола - вслед за Гармашем помощь врачей потребовалась парагвайцу.

Судья до поры до времени давал «Янг Бойз» слишком много свободы: «горчичник» из нагрудного кармашка Андреас Экберг впервые достал лишь перед вторым голом, когда промолчать было уже невозможно. Касим Нуху нехарактерным вердиктом рефери был, прямо скажем, удивлен.

***

Гармаш в своей обычной манере то ли попытался намекнуть арбитру, что он не прав, то ли просто передал привет от Коваля, с которым швед пересекался, работая три года назад на встрече молодежных сборных Хорватии и Украины. Но бесперспективность дискуссии стала понятна мгновенно - и вот уже Гармаш, перейдя на язык футбола, выдал Ярмоленко отменный пас в линию. Дойдя до лицевой, тот нехитрым финтом оставил защитника не у дел - Мбокани, на которого был исполнен прострел, вновь сыграл пяткой.

Празднуя гол, он привычно поднял к небу указательные пальцы и вознес хвалу Всевышнему, которому мог бы, наверное, просто сказать свое имя, означающее в относительно вольном переводе с французского «Слава тебе, Господи!» Прилично заполненный «Олимпийский» в ответ вознес хвалу уже конголезцу, переиграв весьма внушительную швейцарскую группу поддержки, как говорится, в одни ворота.

Под занавес тайма соперники затеяли перестрелку головами: Оаро, опередив Хачериди и не оставив шансов Морозюку, откликался на длинную передачу справа, а Гармаш - уже в компенсированные минуты пытался замкнуть пас Владимира Шепелева, имея за спиной готового поддержать атаку Мбокани. Точности не хватило бившим в обоих случаях.

***

После перерыва динамовцы вышли на поле с твердым намерением забить третий мяч, чтобы уйти от неприятных ассоциаций: год назад «Шахтер» также победил «Янг Бойз» дома со счетом 2:0, но не сумел через неделю удержать преимущество в Берне. Вполне может быть, что эта подспудная мысль и не позволяла киевлянам долго отличиться во втором тайме - хоть шансы для этого существовали в избытке.

Вспомним, к примеру, контратаку, в которой Сергей Сидорчук вывел к воротам гостей Гонсалеса. Стадион затаил дыхание, но парагваец решил не бить, а исполнить прострел на Мбокани - катившийся в подкате и выбивший мяч за лицевую Нуху чуть было не записал в пассив автогол. А как вам удар головой в перекладину Тамаша Кадара? Или выход едва появившегося на поле Никиты Корзуна тет-а-тет с вратарем?

Аккурат между этими моментами на газоне оказался, держась за заднюю поверхность бедра, Сидорчук - его Корзун, кстати, и заменил. Сразу взялся за дело и Виктор Цыганков, вышедший вместо Гонсалеса: первая подача затерялась в ногах защитников, вторая же - с фланга во вратарскую - оказалась слишком высокой, чтобы Ярмоленко в короткое время и на ограниченном пространстве сумел ее толком обработать.

***

Минуту спустя мяч после удара динамовского капитана разминется с дальней стойкой, а Нуху, оставленный при штрафном без присмотра прямо перед воротами, лишь чудом не попадет в створ. Запахло жареным - и вот уже Ассале, появившийся на поле на первых минутах второго тайма, прорывается между защитниками и простреливает в штрафную. Фасснахт, фамилия которого с немецкого при определенной доле фантазии переводится как «веселая ночка», выигрывает дуэль сначала у Морозюка, а затем и у Коваля.

Будь этот эпизод последней точкой, публика, вероятно, была бы разочарована. Но Коваль выбил мяч через все поле, Мбокани на линии штрафной поборолся с защитником и отвлек на себя внимание, а Гармаш выскочив у него из-за спины, заставил голкипера «Янг Бойз» капитулировать.

Давненько на «Олимпийском» динамовцев не провожали овацией…

Ади ХЮНТЕР, главный тренер «Янг Бойз»:

- Мы показали интересную игру, но допустили до перерыва две ошибки - и соперник ими воспользовался. Нам повезло отыграть один мяч, и мы, честно скажу, были бы счастливы, завершись игра со счетом 2:1. Удручает, что в конце слишком уж легко позволили забить третий мяч, который прилично усложняет нашу задачу в ответном поединке.

Не думаю, что синтетический газон в Берне уж слишком нам поможет. Да, там требуется абсолютно другая манера игры, и скорости там поменьше, но ставку, мне кажется, следует делать совсем на другие моменты…

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

- Соперник нас удивил, изменив стабильный в последних матчах состав, да и вообще - тактическую схему. Однако моменты, на которые мы обращали внимание на установке, сегодня тоже оказались актуальными. Поэтому мы в основном играли через фланги - и в первом тайме это сработало. Были моменты и после перерыва - хоть соперник и насытил центральную зону.

Сегодня мы допускали ошибки при стандартных положениях - и, конечно же, в ситуации, когда был пропущен гол. Мбокани забил, но в то же время не использовал другой шанс: в такие моменты он обычно соперников не прощает. Надеюсь, возможности у него будут и в следующих играх, а реализация - придет…