Зозуля не говорит сборной "Прощай". Футбол

Нападающий национальной сборной Роман Зозуля объявил, что приостанавливает выступлений в ее составе до тех пор, пока не будет иметь достойной игровой практики.
 
Фото Зозуля не говорит сборной "Прощай"
Роман Зозуля. Фото: Из архива "СЭ"
В понедельник на своей странице в Facebook Зозуля опубликовал пламенное сообщение:
 
Дорогие друзья!
 
Я решил приостановить свою карьеру игрока сборной Украины.
 
Я долго к этому шел. Но считаю, что это решение - лучшее на данный момент.
 
Я отдавался команде в каждом матче. Я всегда готов сражаться как в последний раз.
 
Сейчас я прекрасно понимаю, что не являюсь игроком уровня сборной. У меня нет практики.
 
Только сильнейшие и лучшие должны быть в рядах сборной. Это мое личное мнение. Я не хочу быть человеком, который будет занимать место молодого и талантливого игрока.
 
Я хочу быть не только футболистом, который находится в заявке сборной, а частью большой футбольной семьи.
 
Я готов завоевывать место в сборной. Готов в каждом матче выкладываться как в последнем, рвать газон и сердце за нашу страну на всех фронтах игры.
 
Хочется сказать, что я очень благодарен каждому, кто выражает мне доверие и поддерживает в это трудное время.
 
Благодарю вас, это меня вдохновляет и обязывает двигаться дальше.
 
Обещаю, что я сделаю все, чтобы быть достойным игроком!
 
Когда у меня будет достаточно игровой практики, и тренеры увидят, что я достоин быть игроком сборной, я с гордостью надену футболку с трезубцем на сердце!
 
Но сейчас самое время дать дорогу тем ребятам, которые заслуживают проявить себя!
 
Сейчас я буду всеми мыслями с вами, моя семья!
 
Я не говорю до свидания - я просто хочу снова показать, что достоин игроком сборной Украины!
 
***
 
Мужественное решение, но вполне логичное. При полном отсутствии игровой практики он вряд ли мог рассчитывать на участие в ближайшей официальном поединке со сборной Финляндии 11 июня. Вот осенью, если заиграет - другое дело.
 
Андрей Шевченко в марте вызвал его на матч с Хорватией в Загребе, но это было больше человеческое решение, чем спортивное, и в заявку на игру нападающий не попал. Просто встретился с друзьями, поддержал, насколько это было возможно, форму на тренировках. Сборная поддержала его.
 
Оглядываясь назад, вспомним, что Роман Зозуля дебютировал в сборной 2 июня 2010 года, когда ее тренировал Мирон Маркевич. В товарищеском матче с Норвегией на стадионе «Уллевол» в Осло он стал автором единственного мяча. После забивал сборной Польши в выездной встрече отбора ЧМ-2014 и французам в киевском стыковом матче.
 
Увы, пробиться в Бразилию не удалось. Тогда Зозуля был ведущим форвардом сборной - правда, больше в той квалификации не забивал. Что и понятно: в играх с Сан-Марино, в которых наши наколотили 17 мячей, он не участвовал.
 
***
 
И отборочный турнир Euro-2016 Роман начал в роли основного форварда сборной. К сожалению, до конца цикла не доиграл - получил тяжелую травму в севильском матче с испанцами в марте 2015-го. Вернулся в строй год спустя, когда сборная готовилась к поездке во Францию. И снова стал первым номером в атаке команды Михаила Фоменко, похоже, и не видевшего других вариантов.
 
Евгений Селезнев, играя за посредственный и к тому же роSSийский клуб, временно выпал из поля зрения тренеров. Луганчанин Филипп Будковский не тянул на роль главной ударной силы по определению. Артем Кравец не отличался стабильностью в вылетевшем в итоге из бундеслиге «Штутгарте» и в заявку команды на чемпионат Европы не попал, уступив место втихомолку возвращенному в сборную Селезневу.
 
Во Франции Фоменко вновь сделал ставку на Зозулю, но она не сыграла. И принявший бразды правления сборной Шевченко поначалу даже решил играть вообще без штатных форвардов, как это было в стартовом матче отбора ЧМ-2018 с Исландией.
 
***
 
Зозуле отводилась всего лишь роль джокера. Сказались два, скажем так, не самых логичных перехода. Сначала в «Бетис», не испытывающий особой необходимости в игроке такого амплуа, в результате чего игровая практика в Испании ограничилась шестью матчами. Чтобы это не показалось приемлемой цифрой, приведу показатель проведенных на поле минут - 150. Мизер, согласитесь. Картина ненамного улучшится, если прибавить к этим полутора сотням 50 в составе сборной.
 
Еще большей ошибкой стала аренда (точнее, попытка) в «Райо Вальекано» с известными всем последствиями, в результате чего футболист, побывавший в течение одного сезона в трех клубах, согласно регламенту ФИФА, оказался не у дел. А ведь был вполне реальный вариант с арендой в ПАОК, где Роман оказался бы вместе с бывшими одноклубниками Евгением Шаховым и Лео Матосом - и, скорее всего, играл бы.
 
Задним числом все умны. Трудоустроить футболиста хоть куда-нибудь, куда его переход был бы легитимным, несмотря на все усилия в этом направлении, не удалось. В частности «Днепр», в который Зозуля вернулся бы с удовольствием, просто не имел права заявлять новых игроков. В общем, сезон был потерян, и Роман это понимал. Вот и появилось на свет заявление.
 
***
 
Что дальше? В теории все просто. 1 июля нападающий формально возвращается в «Бетис». Однако есть большие сомнения, что он будет нужен этому севильскому клубу, контакт с которым должен действовать еще два года.
 
Слишком многое изменилось на «Бенито Вильямарин» с минувшего лета, когда там появился Роман. Украинец пришел туда, когда «Бетис» тренировал Густаво Пойет. В ноябре уругвайца сменил Виктор Санчес, а совсем недавно, 9 мая - Алекс Трухильо.
 
Наверняка у нового наставника свое видение кадровой ситуации. Вряд ли клуб пойдет на расторжение контракта по обоюдному согласию, хоть Зозуля и достался ему в качестве свободного агента. Это ведь можно было сделать уже давно - правда, необходимо было еще согласие игрока, до последнего надеявшегося на благополучное решение ситуации.
 
Скорее всего, снова аренда, и тут Роману и его агенту важно не ошибиться в третий раз. Получит Зозуля игровую практику - и осенью появится шанс на возвращение в сборную.
 
***
 
А пока Шевченко предстоит решить непростую задачу, кого отрядить вперед в игре с Финляндией. Кравец в последний раз сыграл за уже вылетевшую «Гранаду» еще 16 апреля (а забивал 15 января, хоть и остается с пятью мячами лучшим бомбардиром команды), и в этом сезоне на поле уже не выйдет. Хватит ли контрольного матча с Мальтой для восстановления игровой уверенности? Не факт.
 
Селезнев в тонусе, забивает (на его счету уже 6 мячей), но с пенальти (5 метких ударов) и однажды с метра. Кто остается? Разве что Артем Беседин, лучший из украинских бомбардиров-нападающих нашего чемпионата. Да уж, непростая задача стоит перед наставником сборной. Возможно, снова придется играть без форвардов. Но это уже совсем другая история.
 
Зозуле же просто пожелаем, чтобы все, о чем он написал в обращении, сбылось. Чтобы Роман нашел свой клуб, заиграл как прежде - и вернулся в сборную…
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
"Виходить, що я рекламую його": Усик не захотів говорити про Ф'юрі з журналістами"Виходить, що я рекламую його": Усик не захотів говорити про Ф'юрі з журналістами
Последние новости

Подгружаем последние новости