"Наполи" - "Динамо" - 0:0: Прощание с Лигой. Футбол

Шансом протиснуться сквозь игольное ушко если не в плей-офф Лиги чемпионов, то в весеннюю стадию Лиги Европы киевляне не воспользовались, пусть для второго варианта немало сделали сыгравшие в Стамбуле вничью «Бешикташ» и «Бенфика»
Фото "Наполи" - "Динамо" - 0:0: Прощание с Лигой
Фото: uefa.com
 
Наполи - Динамо - 0:0
 
«Наполи» (Неаполь): Рейна, Гулям, Кулибали, Альбиоль, Хюсай, Диавара, Гамшик, Зелиньски (Аллан, 78), Инсинье (Габбьядини, 66), Кальехон, Мертенс (Джаккерини, 86).
 
«Динамо» (Киев): Рудько, Макаренко, Вида, Хачериди, Морозюк, Рыбалка, Сидорчук (Ориховский, 67), Гармаш, Цыганков (Дерлис Гонсалес, 60), Ярмоленко, Беседин (Жуниор Мораэс, 81).
 
Наказания: Сидорчук, 19. Кулибали, 75 (предупреждения).
 
Судьи: Хацеган, Шовре, Георге (все - Румыния).
 
23 ноября. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло».
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Неаполя

Вся атмосфера панорамного отеля с видом на Везувий и лежащие у его подножия остатки Помпей должна была напоминать динамовцам о бренности бытия. А может быть - и о том, что не следует терять надежду даже в момент, когда у тебя в активе только одно очко, а до финиша всего лишь два тура.

Шанс задержаться до весны в Лиге чемпионов выглядел, что греха таить, умозрительным даже математически, но, перечеркнув эту нашу надежду ничей в Стамбуле, «Бешикташ» и «Бенфика» сделали за киевлян первый шаг к плей-офф Лиги Европы. Дальше - следовало поработать уже «Динамо»: победить в последнем туре в Киеве турецкий клуб, но прежде - обыграть на «Сан-Паоло», над которым витает дух Диего Марадоны, а половина публики надевает на матч футболки с его фамилией, «Наполи».

***

Сергей Ребров взялся решать эту задачу составом, предсказуемым по десяти позициям. А возможно, и по десяти с половиной: выход с первых минут на острие Артема Беседина, с одной стороны, был логичен с учетом удачной игры молодого нападающего в последних матчах и неубедительной - основного форварда Жуниора Мораэса. Однако с другой, судя и по опыту недавнего матча в чемпионате Украины со «Сталью», бразилец тяжело входит в игру со скамейки.

Оставив его в запасе, наставник киевлян поневоле выдавал юному Беседину карт-бланш. Рассчитывать на Мораэса как на усиление атаки по ходу пьесы можно было лишь в самом крайнем случае. Ребров выпустил Жуниора на последние десять минут плюс добавленные арбитром мгновения, но тот запомнился, пожалуй, лишь тем, что, когда Пепе Рейна вдруг выпустил из рук мяч, заброшенный Андреем Ярмоленко в середину штрафной, растерялся и не смог извлечь из внезапного шанса выгоду.

***

Возможно, поначалу преимущество «Наполи» и не выглядело подавляющим. Но остроты - и с этим не поспоришь - заметно больше было в действиях хозяев. Начало положил, когда секундная стрелка побежала на пятый вираж, Дрис Мертенс: он оказался с глазу на глаз с Артуром Рудько. Тут следует отдать должное смелости молодого голкипера: выбежав за пределы штрафной, он выбил мяч из-под ног летевшего навстречу соперника. Заслужив овации и в немногочисленном динамовском секторе, и в объективном крыле местной публики.

Чуть погодя Евгений Хачериди выиграл воздушную дуэль после навеса Амаду Диавара со штрафного, Марек Гамшик неточно пробил головой после углового. В середине тайма на свидание с Рудько мог выйти Лоренцо Инсинье, но поскользнулся на ровном месте, и мяч достался подоспевшему защитнику. Но как тут не вспомнить полумоменты киевлян вроде флангового прострела Дениса Гармаша (мяч выбил отошедший назад Хосе Кальехон) или навеса Ярмоленко, после которого мяч так и не дошел до Беседина?

***

Второй тайм сомнений в перевесе хозяев (пусть и до перерыва их было немного) уже не оставлял. Борьба в середине поля еще вселяла надежду - и когда динамовцам удавалось отнять у соперников мяч, Ребров, грустивший на краю технической зоны и державший руки в карманах, вдруг оживлялся, принимался что-то подсказывать игрокам и хлопал в ладоши. Но его подопечные теряли мяч - и наставнику гостей оставалось лишь руками развести.

Совсем другим, что неудивительно, оказалось настроение Маурицио Сарри. Было от чего: в динамовской штрафной становилось все жарче, и каждый момент (казалось, что не этот, так следующий) мог завершиться взятием ворот. Как ахнул стадион, когда разыгранный хозяевами угловой завершился подачей Кальехона точно на голову Петру Зелински - тот пробил даже не в метрах, а в сантиметрах от дальней «девятки»! А как застонал, когда от Гамшика последовал прострел на левую от вратаря стойку, но Евгений Макаренко успел раньше Мертенса!

***

Рудько завладел мячом после дальнего удара Инсинье - и ввел его в игру, по сути начав острую атаку своей команды. По бровке прорвался Ярмоленко, вошел в штрафную, но его фирменный финт не произвел на встречавшего защитника впечатления ни с первой, ни со второй попытки. Тогда капитан отдал мяч под удар Сергею Сидорчуку, не имевшему даже секунды на раздумье и пробившему выше ворот. Тут уже застонали - схватившись кто за голову, а кто и за сердце - соседи по спрятанной под крышей трибуны для прессы.

В целом работы у Пепе Рейны было немного - как и поводов для волнения. Вспомнить можно, пожалуй, лишь шансы вышедших на замену игроков - Дерлис Гонсалес попал в защитника буквально с угла вратарской, а Мораэс, как мы уже вспоминали выше, мог, но не воспользовался ошибкой голкипера в концовке. Плюс - приходит на ум перспективный штрафной, который киевляне усилиями прежде всего Ярмоленко взялись разыгрывать - и слегка заигрались.

***

Рудько же в работе находился постоянно. Вот он спасает ворота после дальнего выстрела Гамшика. А вот - на всякий случай ныряет за мячом, который мог бы проводить взглядом: Маноло Габбьядини метров с пятнадцати бил рядом со штангой. Неточной была попытка стрелявшего издали Мертенса, промчавшегося по левой бровке.

Ничья не устраивала ни гостей, ни хозяев - хотя динамовцам с точки зрения престижа она была чуть более выгодна. Если же вести речь о качестве игры, то киевляне решительно не произвели впечатления. Сыграв боевым составом и скорректировав его по ходу поединка, Ребров не добился главного - результата, позволяющего динамовцам протиснуться сквозь игольное ушко по крайней мере в Лигу Европы.

***

Между тем, подтвердить состоятельность нынешнего состава, включая молодежь, «Динамо» сможет по-настоящему до конца этого года лишь дважды: в декабре команде предстоят ничего уже не решающий матч Лиги чемпионов с «Бешикташем» и встреча с «Шахтером» в премьер-лиге…

Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости