Мирон МАРКЕВИЧ: "У "Шахтера" сильных качеств больше". Кубок Украины. 1/2 финала. Футбол

Главный тренер «Днепра» - о победе над «Брюгге», эмоциональном всплеске и заочной борьбе с горняками в чемпионате.
 
Прошлая неделя подарила одному из старожилов украинского тренерского корпуса доселе незнакомые чувства: руководимая им команда пробилась в полуфинал Лиги Европы! 64-летний специалист не только улучшил собственное достижение, которым был выход в четвертьфинал с «Металлистом», но и помог «Днепру» превзойти показатели сезонов 1984/85 и 1989/90. Тогда команда уступала в 1/4 финала Кубка чемпионов «Бордо» и «Бенфике».
Фото Мирон МАРКЕВИЧ: "У "Шахтера" сильных качеств больше". Кубок Украины. 1/2 финала
9 ноября 2014 года. Львов. "Арена Львов". "Шахтер" - "Днепр" - 0:0. Евгений КОНОПЛЯНКА против ФРЕДА. Фото Сергея КОЗИНА
 
После победы над «Брюгге» в киевском матче наставник «Днепра» доверил подготовку к очередному поединку с «Ильичевцем» своим помощникам. Сам же отправился в родной Львов, где его ждала плановая медицинская проверка после пребывания на больничном в марте.
 
- Как себя чувствуете, Мирон Богданович? Давление в норме?
 
- Слава Богу. Да и может ли быть по-другому после сыгранного в четверг матча? (Улыбается).
 
ЗАБЫТЬ О «БРЮГГЕ»
 
- Проанализировать победу над «Брюгге» успели?
 
- В общем-то, да. Но о нем пора забыть, сосредоточившись на следующих поединках. Все они непросты, особенно если учесть, что участие одновременно в трех турнирах. Уверен, что дальше «Днепру» будет еще сложнее. Уже сейчас нужно думать о том, как играть против «Шахтера» (с горняками «Днепру» предстоит встретиться трижды на протяжении четырех недель - дважды в полуфинале Кубка Украины и один раз в чемпионате. - Прим. В.К.), «Динамо», «Наполи». Все это серьезные клубы.   
 
- После памятного матча с «Брюгге» вы сияли от счастья. Что тогда испытали? 
 
- Свой забег у кромки поля потом увидел по телевидению. Но в тот момент, честно говоря, даже не осознавал, что делал. Все вышло спонтанно. Я ведь обычно спокойно себя веду, когда команда забивает, а тут - эмоции выплеснулись. Не каждый день в полуфинал еврокубка попадаешь!  
 
- Что вы сказали своим подопечным, выйдя на поле после финального свистка?
 
- Я их поблагодарил. Шахову сказал: «Я ведь говорил, что забьешь!». И действительно, когда он выходил на замену, я напомнил о его голе «Хайдуку» незадолго до финального свистка. А Федецкому сказал: «Видишь, сколько лет прошло, прежде чем сбылось то, о чем я так долго мечтал!» В свое время я тренировал отца Артема в «Волыни», да и он сам, можно сказать, родился при мне. (Улыбается). А сейчас ему уже 30…
 
- На обоих поединках с «Брюгге» присутствовала ваша супруга. Она ваш главный болельщик?
 
- Жена почти не пропускает матчей моей команды. Стараюсь, чтобы на особенно важных она обязательно была на стадионе. Скоро сорок лет как мы вместе, и это вошло в привычку.
 
- Вот кто, оказывается, главный «виновник» выхода «Днепра» в полуфинал!
 
- Наверное. (Смеется). 
 
ВМЕСТО ФЛОРЕНЦИИ - НЕАПОЛЬ
 
- Не могу не спросить вас о жребии. Наверняка вы снова отдавали предпочтение варианту с «Фиорентиной» - командой из города, в который вы давно влюблены?
 
- Не скрою, хотел приехать во Флоренцию. Но если учесть, что этот Новый год мы с женой встретили именно там, мне не так обидно. Зато в Неаполе, который тоже считается одним из красивейших городов Италии, бывать прежде не доводилось.
 
- Многие считают «Наполи» самым сложным из возможных соперников по полуфиналу. Вы это мнение разделяете?
 
- Учитывая нынешнюю форму неаполитанцев, с этим нельзя не согласиться. Хотя, если сравнивать трех остальных полуфиналистов, то у каждого из них есть определенные преимущества. Так что по части силы «Наполи», «Фиорентины» и «Севильи» сложно говорить конкретно. Но повторюсь: на сегодняшний день выпавший нам соперник больше других на ходу. «Наполи» легко играет и много забивает. Однако знакомиться с его игрой станем непосредственно в канун первой встречи. 
 
СПЕШКА НЕ ДЛЯ МАТЕУСА
 
- После победы над «Брюгге» ваши подопечные находятся на особом эмоциональном подъеме…
 
- Действительно, после таких побед все команды, в которых мне приходилось работать, находились на подъеме. Были и другие знаковые события для клубов, поэтому подобный эмоциональный всплеск футболистам свойственен. Главное - удерживать его как можно дольше. Это крайне важно.
 
- Как в подобных случаях тренеру удается не нарушить баланс?
 
- Трудно ответить на этот вопрос. Есть много разных факторов, от которых зависит игра команды. Больше всего опасаюсь травм. Хочется, чтобы наши футболисты подошли к череде важных матчей в оптимальном составе. Уж слишком много игроков основы в этом году не могли играть из-за разного рода повреждений.
 
- Когда ожидается возвращение в строй Матеуса?
 
- Не знаю. Он уже тренируется и даже привлекается к работе в общей группе. Однако спешить с его возвращением в строй нельзя - у него была сначала одна травма, теперь другая. Вот когда будет здоров на сто процентов, тогда и можно будет его использовать. 
 
НА ОТКУП АССИСТЕНТАМ
 
- Где смотрели матч с «Ильичевцем»?
 
- Дома. Если честно, на тренерской скамье сидеть легче, чем у экрана телевизора. 
 
- Указания по ходу игры помощникам в телефонном режиме давали?
 
- Нет-нет. Перед отъездом во Львов я лишь назвал стартовый состав, остальное давалось на откуп ассистентам. Одно дело, когда наблюдаешь за перипетиями игры по телевизору, совсем другое - у кромки поля. Там чувствуется дух игры
 
- В матче с мариупольской командой вы снова использовали игроков, большинство из которых не принимало участия в поединке с «Брюгге». Что лишний раз подтверждает: кадровый потенциал «Днепра» уже не тот, что летом 2014-го…
 
- Футболистам, вышедшим с первых минут в матче с «Ильичевцем», также необходимо давать шанс. Нужно понимать молодых футболистов, постоянно следить за динамикой их прогресса. Понятно, что выпуская омоложенный состав, идешь на определенный риск - как-никак продолжается заочная борьба с «Шахтером». Но если посмотреть с другой стороны, то когда еще им давать возможность проявить себя, как не в матче с тем же «Ильичевцем»? В его составе также играет много молодых футболистов
 
ВЕСНА НА ТРЕХ ФРОНТАХ
 
- В разгар весны «Днепр» вошел в непростую полосу, когда играть важные матчи на трех фронтах приходится через каждые два-три дня. Варьировать составом будете исходить из степени сложности соперника?
 
- Конечно. Не только «Днепр», но и любая другая команда, выступающая в еврокубках, старается прибегать к ротации. Иначе на длинной турнирной дистанции быть не может.  
 
- Вашей команде предстоит сыграть с «Шахтером» в первом полуфинале Кубка Украины. Есть ли у горняков слабые места?
 
- Скажу так: у них, несомненно, больше сильных качеств, но есть и недостатки. Главное, чтобы их меньше было у «Днепра». (Улыбается).
 
- Вы наверняка смотрели матч «Шахтер» - «Динамо», который был достаточно напряженным и отличался жесткими единоборствами, грубостью, симуляцией и провокациями.
 
- Да уж, провокаций, толкотни и крика было действительно много. Больше, чем самого футбола. Может, на такие матчи было бы целесообразно приглашать судей из-за рубежа. Ведь наши арбитры, к сожалению, боятся испортить отношения с людьми. Использовать иностранных рефери, мне кажется, было бы намного проще для нашего футбола, и в поединках грандов не возникало бы моментов, когда дело едва не доходит до драки.
 
- Ажиотаж в Днепропетровске перед полуфиналом с «Шахтером» ощущается?
 
- Полагаю, что интерес к этой игре есть, и немалый. Хотелось бы, чтобы в среду трибуны «Днепр-Арены» были заполнены… 
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости