Португалия - Украина - 1:1: Счастье было совсем рядом

Голы: Шамли, 1 (0:1), Тьягу Бриту, 39 (1:1).

Португалия: Витор Угу (Криштиану, 21) - Паулинью, Педру Кари, Арналду, Кардинал - Джо, Фабиу Лима, Бруну Коэлью, Ре, Мариу Фрейташ, Фабиу Сесилиу, Тьягу Бриту, Лейтау.
Фото Португалия - Украина - 1:1: Счастье было совсем рядом

Украина: Иваняк - Кордоба, Валенко, Бондарь, Шамли - Журба, Шпигарь, Разуванов, Свиридов - Савенко.

Наказания: Кардинал, 38, Бондарь 38 (удаления).

2 декабря. Понта-Делгада.

Накануне двух контрольных поединков с четвертой сборной Европы - Португалией, украинцы понесли ощутимые потери из-за травм. Поэтому у Алекснадра Косенко особого выбора и не было.

Пришлось играть в две четверки, сочетания в которых были непривычными. И это еще мягко сказано. Но как бы там ни было, Шамли пришелся ко двору в первом квартете, и именно ему удалось открыть счет уже на 32-й секунде! Кордоба промчался левым флангом и прострелил в штрафную. К счастью, Шамли оказался там один-одинешенек и без проблем отправил мяч в угол - 0:1.

В дальнейшем португальцы ожидаемо владели инициативой, больше творили, больше били, но Иваняк оставался на высоте. Украинцы же уповали на контригру, в которой едва не преуспели. В одном из моментов счет мог увеличивать Кордоба, но в выгоднейшем моменте неудачно обработал мяч.

Во втором тайме хозяева увеличили свое игровое преимущество, которое с каждой игровой минутой все нарастало. Короткая скамейка запасных со временем напомнила о себе. Украинцы уже не могли поддерживать предложенный португальцами высокий темп. В результате, особенно на заключительных минутах, возле наших владений было очень горячо. Трудились все - и вратарь и универсалы. За две минуты до конца Валенко зацепил печально памятного нам Кардинала, который, потеряв равновесие, упал. В результате завязалась драка, к которой подключился еще и Бондарь…

В результате судья удалил и Бондаря и Кардинала и игра пошла 4 на 4, причем португальцы сняли своего вратаря. У наших ворот было очень горячо и сложно, и в результате за 1 минуту 17 секунд Португалия счет таки сравняла. Заключительные секунды вновь прошли под натиском хозяев, которые продолжали играть без вратаря, но счет остался без изменений.

Александр КОСЕНКО, главный тренер сборной Украины:

- За что был удален Бондарь, мне непонятно. Это обоюдное удаление в конце матча нам оказало медвежью услугу. Ведь забивать пять на четыре куда сложнее, чем четыре на три. А если говорить в целом, то игра нашей обороны мне понравилась, правда за исключением некоторых моментов. Что ни говори, а португальцы умеют создавать, умеют вести комбинационную игру. Нам же впереди нужно еще много еще поправлять. Нашей главной задачей в этом матче было то, чтобы просмотреть, как мы можем играть в защите. Другого варианта просто не было. У нас был длинный перелет, и физически команду на всю игру просто не хватило бы.