Объединенный турнир. Роль для Депардье. Футбол

Французы снискали себе славу главных изобретателей мирового спорта по части крупных соревнований.

Олимпийские Игры в их современном, вековой давности, правда, варианте предложил миру Пьер де Кубертен.

Футбольные чемпионаты планеты стали разыгрываться с легкой руки Жюля Римэ, а их европейский аналог «запатентовал» Анри Делоне.

Его имя по сей день красуется на трофее, вручающемся чемпионам Старого Света. Габриэль Ано довел до воплощения идею главного клубного турнира – Кубка европейских чемпионов.

Русские, долгое время пытавшиеся подражать соплеменникам битого ими Наполеона, тоже – на выдумку хитры. Когда-то они изобрели свой «коньяк» и свое «шампанское». Чуть позже – свой «шансон» и свои «бистро». С Олимпиадой и мировым футбольным первенством вышло сложнее.

Не изобрести даже, а хотя бы обрести – заполучить. В 1980-м мир таки согласился пожертвовать спортивными Играми ради отказа СССР от идеи построения коммунизма на одной, отдельно взятой, планете.

Но до Сочи-2014 и ЧМ-2018 надлежало пройти целой эпохе – с трансформацией климатической и экономической моделей нашего земного шарика, с ниспровержением одних тиранов и воцарением других, с переоценкой ценностей и приоритетов.

 Зимние Игры будущего года и следующий за бразильским мировой футбольный чемпионат – российские тендерные победы, одержанные уже в новой реальности. И – за другие деньги. Ставшие, кстати, другими далеко не в последнюю очередь из-за голубого пламени, которое, подобно джинну, пробивает себе дорогу по газовым трубам из щедрых недр пока еще вечной мерзлоты.

 Однако же газгазом, миллиарды – миллиардами, но ведь и мозги по нынешним временам – товар штучный. Тем более мозги изобретательские, способные, если надо – объять необъятное и впихнуть невпих... несоразмерное, в общем.

А если надо – то объединить. Политику, экономику и спорт – в один флакон. Или в один турнир. Кубок Содружества (он же – Кубок чемпионов СНГ). Кубок Первого Канала. Суперкубок чемпионов (зимний спарринг вылетевшего из ЛЧ «Зенита» с «Шахтером», собиравшимся эту ЛЧ выиграть).

Объединенный чемпионат СНГ (он же, после некоторых уточнений, – Объединенный чемпионат России и Украины). Объединенный турнир... Браво! Бис! Французы – отдыхают. Работают – большие деньги и... любые идеи.

 Есть идея! Впихнуть в предсезонный календарь четырех клубов по четыре спарринга и «завязать» их в «пульку», громко именуемую Объединенным турниром. Состав участников – произвольный. Регламент – условный.

Оргкомитет – невидимый, неуловимый и неизвестный. Но главное же – название, вывеска, афиша! «Динамо» Киев – «Спартак» Москва!!! Продастся? Пожалуй. Даже в отпускной период. Даже в день телетрансляции матча Кубка конфедераций между Испанией и Италией. Все-таки отголоски великой многолетней битвы между динамо-Киевом и спартако-Москвой еще не совсем затухли.

 «Шахтер» – «Зенит» на «Донбасс-Арене», пожалуй, тоже – афиша. Битва кошельков! Но остальное? При том, что каждый из четырех клубных тренеров, уверен, скрипя зубами и скрепя сердце, подряжался на участие в этом «мега-гала-супер-бупер-турнире». У них сезон – на носу. Причем ни Олег Блохин с «Динамо», ни Лучано Спаллетти с «Зенитом», ни... – кто там сегодня «Спартак» тренирует... снова Валерий Карпин? таки да! – не может записать предыдущий сезон в актив.

Представляете этих трех Гераклов, которых, вместо авгиевых конюшен, посылают на строевой смотр (при том, что к конюшням возвращаться все равно придется)? И Мирчу Луческу, кстати, во всем белом, но – с перестраивающимся на ходу «Шахтером». От которого тоже требуют побед отнюдь не в объединенном турнире спаррингов, а в Лиге чемпионов. Без Фернандиньо и, скорее всего, Мхитаряна.

 Насчет тренера «Спартака», кстати, это не сарказм жаркого лета, когда температура воды в Днепре и Десне меня волнует больше, чем кадровые изменения в самых «важных» командах. Ну, не относится к ним «Спартак» уже! Если попадаю на трансляцию матча «красно-белых» – конечно же, болею против них, по старой памяти.

Но уже не до самозабвения и стресса, как это бывало раньше. Киевский матч Лиги чемпионов-1994/95, выигранный «Динамо» на заполненном Республиканском – 3:2, стал неким водоразделом. Что было до того – оценивалось не просто в два турнирных очка (тогда еще в два) или в еще один шаг к Кубку СССР. Речь шла о престиже, о победе идеологии, менталитета, образа мышления и действия.

 После – градус противостояния стал неуклонно снижаться. Два раза по 4:1 в августе 2008-го, безусловно, имели ценность, но – уже несколько иного плана. Приятно было встретить свой день рождения на хмельной волне празднования волевой победы Бангура, Милевского и Семина в «Лужниках» (вместимость которых всегда искажали, чтобы оставить позади наш киевский стотысячник!).

А с ответного матча – убежать, не дождавшись «плясок на костях» поверженного «Мяса», на ночной одесский автобус, увозивший к морю и любви. Какая уж там идеология, если у нашего штурвала – «их», российский, ЮрПалыч. И какая интрига – с такими-то цифрами на табло.

 Ускоряющееся время сделало слишком тесными «тертые джинсы» футбольной ностальгии по советской молодости. И предложило новые тренды. Победы над «спартачами» в рамках КПК в Израиле были приятны, не более. Куда приятнее были выигрыши у «Шахтера»! И то, что динамовцев и горняков развели в нынешнем Объединенном турнире, лишний раз подчеркивает его эрзацность.

 Кстати, если уж те, кто стоит за организацией соревнований, по их мнению, являющихся первым шагом к Объединенному чемпионату (России и Украины, либо же СНГ. Уточнения – ждем...), решили поиграть финансовыми «мышцами» и прогрессивно мыслящими извилинами, то, на мой взгляд, нужно было серьезнее помозговать над форматом и составом участников. Скажем, протестировать турнир на уровне нескольких групп.

«Динамо» Киев – «Спартак» – это здорово, повторюсь. Но почему бы не попытаться раскрутить, например, дерби будущего – «Говерла» – «Терек» и «Волга» – «Ворскла»? Глядишь, и почившему в бозе «Кривбассу» нашлись бы четыре денежных спарринга, гонорара от которых хватило бы на то, чтобы просуществовать еще сезон.

Ну, в самом деле – чем наш бедный «Кривбасс» хуже их «Спартака» с «Зенитом», которые премьерный Объединенный турнир проведут на чужих стадионах, а футбольное детище «Газпрома» – так и вовсе в чужой стране!..

 Уважаемые господа из оргкомитета Объединенного турнира, а как вам родившаяся у меня идея назначить его послом Жерара Депарадье? У каждого серьезного турнира должен быть свой посол. Недостатков с кандидатурой Депардье не вижу, а преимуществ – масса!

Уроженец нации великих спортивных изобретателей ХХ века, нашедший понимание и новый паспорт среди главных придумщиков века наступившего, он прожил в своих ролях множество маленьких и больших жизней. Был Тартюфом и Роденом, Сирано де Бержераком и Колумбом, Портосом и графом Монте-Кристо, Обеликсом и Распутиным.

 Надо будет – сыграет и Мишеля Платини. Настоящий президент УЕФА пока только хмурится и морщится при упоминании о всяких объединенных с «Газпромом» турнирах. А Платини-Депардье, с качественным гримом и соответствующим финансированием, смог бы изобразить ту улыбку, от которой всем приверженцам идеи объединения станет светлее и без голубых газовых огоньков... 

Футбольный клуб

Фото Объединенный турнир. Роль для Депардье
Жерар Депардье, vglamure.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Последние новости

Подгружаем последние новости