ТОП-10 успешных украинских трансферов зимы

Уже прошло пять туров после возобновления чемпионата Украины. Во время зимней паузы клубы УПЛ пополнили новички, которые должны были либо усилить команды, либо закрыть проблемные позиции.

Footboom.com решил проанализировать, как новички смогли вписаться в свои новые коллективы. Для начала рассмотрим трансферы со знаком плюс.

Марсио Азеведо

Бразилец вихрем ворвался в основной состав «Металлиста». С первого своего матча за харьковчан Азеведо очень здорово смотрелся на левом фланге харьковчан. Обладатель роскошной шевелюры успевал не только отрабатывать в обороне, но и регулярно участвовал в атакующих действиях команды, при этом защитник был абсолютно неуступчив в единоборствах. После первых матчей создалось впечатление, что бразилец надолго застолбил за собой место на левом фланге «Металлиста».

После перехода в «Металлист» в чемпионате Украины провел 3 матча (270 минут).

Олег Красноперов

Зимой в «Металлисте» появился 32-летний Олег Красноперов. Не в последнюю очередь этот трансфер состоялся из-за наличия у Красноперова украинского паспорта. Олег и сам это понимал, а поэтому долго раздумывал уходить ли из «Ворсклы», в которой имел постоянную игровую практику. Но в «Металлисте» Красноперов не затерялся и смог пробиться в основной состав. Теперь его место на позиции опорного полузащитника, по крайней мере в матчах УПЛ, не вызывает сомнения.

После перехода в «Металлист» в чемпионате Украины провел 5 матчей (336 минут), отметился голевой передачей..

Евгений Боровик и Андрей Гитченко

Весной «Кривбасс» просто не узнать. После победы над «Ильичевецем» команда Олега Тарана вышла на третье место по набранным очкам в весенних матчах (больше только у «Металлиста» и «Шахтера»). Причем в трех из пяти матчей противостояли криворожанам украинские топ-клубы: «Динамо», «Днепр» и «Металлист». И в этих матчах «Кривбасс» пропустил всего три мяча, в чем большая заслуга голкипера и линии обороны.

В весенних успехах «Кривбасса» есть большая доля заслуг и Андрея Гитченко

Поэтому к удачным зимним трансферам смело можно отнести переход в «Кривбасс» из столичного «Арсенала» вратаря Евгения Боровика и центрального защитника Андрея Гитченко.

После перехода в «Кривбасс» в чемпионате Украины Евгений Боровик провел 5 матчей (450 минут). Андрей Гитченко провел также 5 матчей (380 минут).

Домагой Вида

Вида сразу же прописался в основном составе «Динамо». Хорват от звонка до звонка провел все пять поединков киевлян. В первом матче с «Кривбассом» Вида действовал на правом фланге, но потом тренеры решили использовать его в центре обороны. Помимо своих прямых обязанностей в первых матчах защитник уже успел отметиться забитым мячом. Именно точный удар Виды принес «Динамо» три очка в игре с «Ворсклой».

После перехода в «Динамо» в чемпионате Украины провел 5 матчей (450 минут), забил 1 мяч.

Владимир Полевой

Еще один новичок, который весной без замен отыграл все пять поединков. И также как и у Виды на счету защитника уже есть забитый мяч. В последнем туре, в матче с «Карпатами» Полевой забил гол-красавец в ворота Богатинова. После скидки от Мораеша, Владимир сильно пробил, и мяч залетел точно в девятку ворот львовян. Можно сказать, что Полевой сходу вписался в тактические схемы Юрия Максимова.

После перехода в донецкий «Металлург» в чемпионате Украины провел 5 матчей (450 минут), забил 1 мяч.

Владимир Лысенко

Зимой ряды одного из аутсайдеров чемпионата «Говерлы» пополнил нападающий Владимир Лысенко. В контрольных матчах в форме нового коллектива Лысенко семь раз огорчал голкиперов соперников, что не могло не вызвать оптимизма у поклонников ужгородского клуба. После возобновления чемпионата Лысенко стал главной ударной силой в атаке ужгородцев. В четырех поединках на счету Владимира два забитых мяча. Но, к сожалению, все положительные моменты от своей игры Владимир смазал в игре с «Ильичевцем», когда, что-то не поделив с Райчевичем, ударил партнера. В итоге КДК ФФУ дисквалифицировал форварда на три матча.

После перехода в «Говерлу» в чемпионате Украины провел 4 матча (328 минут) , забил 2 мяча.

Тайсон

Переход бразильца в «Шахтер» стал самым дорогим трансфером в истории украинских чемпионатов. «Горняки» заплатили за этот переход 20 миллионов долларов. Тайсон должен был заменить на левом фланге другого бразильца, ушедшего в «Анжи» Виллиана. Пока нельзя сказать, что замена получилась равнозначной. Тайсон еще полностью не вписался в игровую модель игры Мирчи Луческу, что можно списать на процесс адаптации. Но то, что бразилец регулярно выходит в стартовом составе позволяет признать этот трансфер для «горняков» удачным.

После перехода в «Шахтер» В чемпионате Украины провел 4 матча (310 минут), отметился голевой передачей.

Панайотис Лагос

Греческого защитника брали в «Ворсклу» как полноценную боевую единицу, которая должна была компенсировать на левом фланге обороны уход Евгения Селина. Пока игра Лагоса полностью устраивает наставника полтавчан Сергея Свистуна. Панайотис полностью провел четыре матча из пяти, пропустив по околофутбольным причинам игру против «Динамо». А в пяти матчах, среди которых были поединки с грозными «Черноморцем», «Шахтером», «Динамо» и «Днепром», полтавчане пропустили всего 4 мяча. Есть в таком результате немалая доля заслуг и греческого защитника.

После перехода в «Ворсклу» в чемпионате Украины провел 4 матча (360 минут).

Жажа Коэльо

В этот список пока, скажем так, условно можно добавить форварда «Металлиста» Жажу Коэльо. К возвращению бразильца в Харьков многие относились скептически. Мол, не тот уже Жажа, да и дважды войти в одну реку невозможно. Во время сборов было видно, что бразилец еще весьма далек от своих оптимальных кондиций, но это не помешало ему в контрольных матчах забить 9 мячей.

И в первых матчах чемпионата после зимнего перерыва Жажа сыграл заметную роль. В игре с донецким «Металлургом» Коэльо поучаствовал в двух взятиях ворот, а в следующем матче на счету бразильца победный гол в ворота «Арсенала».

В двух последних матчах «Металлиста» Жажа участия не принимал, по официально озвученной версии причиной тому травма бразильца. Но ходят слухи, что у Жажи есть серьезные проблемы с дисциплиной, и если они подтвердятся, то, пожалуй, этот трансфер придется перенести в другой рейтинг.

После перехода в «Металлист» в чемпионате Украины провел 3 матча (210 минут), забил 1мяч, отдал 1 голевую передачу.

Фото ТОП-10 успешных украинских трансферов зимы
Фото: footboom.com






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Світоліна повернулася до топ-100 найкращих тенісисток світуСвітоліна повернулася до топ-100 найкращих тенісисток світу
Україна потрапила до топ-10 у стартовій гонці чемпіонату світу з біатлонуУкраїна потрапила до топ-10 у стартовій гонці чемпіонату світу з біатлону
Чоловіча збірна України потрапила до топ-10 естафети на етапі Кубка світу у НімеччиніЧоловіча збірна України потрапила до топ-10 естафети на етапі Кубка світу у Німеччині
Нападник збірної Франції очолив топ-10 найдорожчих футболістів ЧС-2022Нападник збірної Франції очолив топ-10 найдорожчих футболістів ЧС-2022
"Динамо" увійшло до топ-100 найдорожчих клубів світу за вартістю футболістів"Динамо" увійшло до топ-100 найдорожчих клубів світу за вартістю футболістів
Українець Зінченко потрапив до топ-10 дорогих лівих захисників світуУкраїнець Зінченко потрапив до топ-10 дорогих лівих захисників світу
Ефектна атака збірної України очолила топ-10 моментів дня на Євробаскеті-2022Ефектна атака збірної України очолила топ-10 моментів дня на Євробаскеті-2022
Україна увійшла до топ-10 медального заліку ЧС-2022 з водних видів спортуУкраїна увійшла до топ-10 медального заліку ЧС-2022 з водних видів спорту
Два українці увійшли до топ-100 футболістів європейських збірнихДва українці увійшли до топ-100 футболістів європейських збірних
Стало известно количество погибших украинских спортсменов с начала полномасштабного вторжения РоSSииСтало известно количество погибших украинских спортсменов с начала полномасштабного вторжения РоSSии
Последние новости

Подгружаем последние новости