Донецк оставил Лондон без Лиги чемпионов. "Шахтер" - "Ювентус" - 0:1. Лига чемпионов. Групповой турнир. 6 тур

Шахтер - Ювентус - 0:1 (0:0)

Гол: Кучер, 56 - гол в свои ворота.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Степаненко, Фернандинью, Виллиан, Мхитарян, Алекс (Илсинью, 65), Эдуарду (Девич, 46).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Кьеллини, Барцальи, Бонуччи, Лихштайнер, Погба, Пирло, Асамоа, Видаль, Вучинич (Матри, 88), Джовинко (Джаккерини, 90+2).

Наказания: Видаль, 8. Степаненко, 20. Эдуарду, 29. Кучер, 40. Мхитарян, 71. Кьеллини, 87 (предупреждения).

Судьи: Эрикссон, Класениус, Вернмарк (все - Швеция).

5 декабря. Донецк. "Донбасс Арена".

Юрий ЮРИС из Донецка

За сорок лет, что пишу о «Шахтере»,  воспоминания о первом визите «Ювентуса» в Донецк - одни из наиболее ярких. Не могу рационально объяснить, почему - наверное, все дело в целой гамме непривычных эмоций, которые тогда довелось пережить.

***

«Ювентус», у которого в 1976 году на поле выходили семь действующих чемпионов Европы в составе сборной Италии,  приехал в Донецк после домашней победы над горняками со счетом 3:0, по сути, не оставлявшей надежд донецкой команде дожить в дебютном для нее розыгрыше Кубка УЕФА до весны. Честно говоря, на это никто особенно и не рассчитывал, однако сложившийся порядок вещей не отменял колоссального ажиотажа, царившего вокруг повторного свидания со «Старой синьорой». Во-первых,  клубы такого калибра в Донецк еще не заглядывали, а, во-вторых, это был первый в истории «Шахтера» матч, сыгранный в зимних декорациях.

Зима постаралась, и в аккурат к 8 декабря выпало много снега. Картина сюрреалистическая по тем временам: белые сугробы на трибунах стадиона «Шахтер», которые предстояло за ночь очистить лопатами курсантам военно-политического училища, -  и изумрудно-зеленое поле, сохранившееся под пленкой благодаря включенному подогреву.

***

Пленку пришлось снять накануне вечером, когда футболисты «Ювентуса» приехали на предматчевую тренировку. Регламента тех лет, связанного с правильным поведением прессы, не помню (да и самой прессы было раз-два и обчелся), только во время выхода из раздевалки  итальянских игроков, (судя по экипировке, решивших, что они попали на Северный полюс), я обнаружил себя у кромки поля в компании двух-трех коллег-журналистов, сопровождавшего «Ювентус» переводчика и директора стадиона «Шахтер» Александра Семеновича Шпака.

Главный тренер Джованни Трапаттони и вратарь Дино Дзофф вышли из подтрибунного помещения последними. Когда они поравнялись с нами, жутко взволнованный от небывалой ответственности Шпак не выдержал и спросил через переводчика: «Как вам поле?»   Дзофф картинно потоптал газон бутсами, улыбнулся и поднял вверх большой палец правой руки. «Прима!» - понятно без перевода. Трапаттони, чьи щегольские лаковые туфли смотрелись явно не по сезону, отвесил директору стадиона более многословный комплимент. Шпак расцвел от удовольствия.

На следующий вечер стадион, разумеется, был забит под завязку.  Особенно живописно выглядела обкомовская трибуна и ее VIP-окрестности: такой концентрации дефицитных дубленок и пыжиковых шапок, этой обязательной зимней униформы для партийно-советской элиты любого уровня, от столичного до местечкового, видеть на футболе больше никогда не доводилось.

***

Соперничать в изысканности зимних нарядов с нашими начальниками могли разве что  жены и подруги футболистов «Ювентуса», тоже приехавшие в Донецк. Одна из них, по воспоминаниям Юрия Дегтярева, голкипера «Шахтера» в том памятном матче, удивленно разглядывала террикон рядом со стадионом «Шахтер», на котором в дни матчей располагались безбилетники и просто любители футбольного экстрима, и спрашивала: «Этот гейзер уже не действующий?»

Футболисты «Шахтера» начали матч с большим энтузиазмом, прижали «Ювентус» к воротам (по-моему, за Дзоффа однажды даже сыграла штанга после удара Юрия Резника), и за десять минут до перерыва Валерий Шевлюк ударом с 25 метров забил гол, который так и остался единственным.

Если 36 лет назад «Шахтер» смотрел на «Ювентус» снизу вверх, то вчера ракурс  решительно поменялся, и турнирная судьба «Ювентуса» в значительной мере была в руках «Шахтера».

***

Непонятно, каких откровений ждали от Мирчи Луческу и Рината Ахметова журналисты, когда накануне  спрашивали о заинтересованности третьей стороны - «Челси» - в исходе донецкого матча. Признаний в сговоре с лондонцами? Но, поскольку вопрос был задан, при всей его кричащей риторике пришлось отвечать. «Челси» в Лондоне, а мы играем с «Ювентусом» в Донецке», - напомнил сомневающимся Луческу. «Понятно, что Роман Абрамович станет болеть за нас, но «Шахтер» будет играть не за «Челси», а за себя - за свой клуб и для наших болельщиков», - развеял последние подозрения  Ахметов.
Возможно, воплотить мечту об оптимальных составах Мирче Луческу  и Анджело Алессио, который проводил свой последний матч как главный человек на скамейке «Ювентуса» (дисквалификация Антонио Конте истекает в конце этой недели) помешали отлученные на один матч  по разным поводам Луис Адриану и Маркизио. Набедокуривший в Копенгагене донецкий бразилец дал шанс Эдуарду, который предсказуемо вышел на поле с первых минут и сразу оказался в гуще событий, развернувшихся у ворот Буффона.

До ударов, правда, дошло не сразу: оборонцы «Ювентуса» были очень внимательны к перемещениям Мхитаряна, Алейкса Тейшейры и Виллиана, на котором Видаль заработал первый в матче штрафной, отягощенный для полузащитника туринцев желтой карточкой. Сам Виллиан исполнил удар с 25 метров: забросил мяч в гущу своих и  чужих игроков, а прицельный удар головой у Эдуарду не получился.

***

Первое массовое появление футболистов «Ювентуса» у ворот Пятова тоже состоялось в результате «стандарта» - разумеется, в исполнении Пирло, и тоже кончилось без последствий для обороняющейся стороны.

Постепенно туринцы выровняли игру, приблизившись к гармонии на всех участках поля, и вынудили горняков чаще действовать в обороне. Второй штрафной Пирло примерно с той же позиции у левой бровки получился  более опасным, чем первый, горняки с трудом вынесли мяч из штрафной, а футболисты «Ювентуса» апеллировали к арбитру, выпрашивая пенальти: дескать, мяч попал в руку кому-то из защитников «Шахтера».

На исходе получаса игры «Ювентус» должен был открывать счет, но Джовинко, без помех пустивший мяч рядом со штангой с линии штрафной, простил «Шахтер» за ошибку Степаненко: тот позволил Вучиничу легко себя обыграть, а партнеры не подстраховали донецкого хавбека.

***

Игровая инициатива ближе к концу первого тайма окончательно перешла к чемпиону Италии, который стал переигрывать чемпиона Украины в середине поля и находить острые продолжения для атак, в которых не стеснялись участвовать одновременно по пять-шесть туринцев. Правда, число противоречило умению, до Пятова мяч долетал по-прежнему нечасто, но однажды голкиперу «Шахтера» все же пришлось забрать его в ногах у Вучинича, а потом -  отразить прицельный удар Джовинко.

До свистка на перерыв «Шахтеру» так и не удалось переломить ход событий в свою пользу, и теперь все зависело от того, какие вдохновляющие слова для своих подопечных найдет в перерыве Луческу.

Тренер «Шахтера», впрочем, перешел от слов к делу: вместо бледно выглядевшего Эдуарду после возобновления игры на поле появился Девич. Донецкий джокер приступил к делу с присущим ему энтузиазмом: едва ли не первым пасом Девич почти вывел Мхитаряна один на один с Буффоном, но удар у лучшего снайпера чемпионата Украины получился неточным.

***

Команды обменялись еще двумя супермоментами (Алекс Тейшейра не сумел точно сыграть на добивании, а после удара Пирло мяч от стойки донецких ворот вылетел за пределы поля), прежде чем мяч наконец влетел-таки  в ворота. К сожалению, это были ворота «Шахтера», и на счет Кучера, пытавшегося прервать фланговый прострел кого-то из туринцев, был записан автогол.

Следующей попыткой Луческу оживить игру своей команды, сделать ее более созидательной стал выход Илсинью вместо Алекса Тейшейры. Илсинью сразу едва не отказался в эпицентре событий: отскочив от кого-то из защитников «Ювентуса», мяч ударился в стойку ворот Буффона, но полузащитник «Шахтера» не сумел им овладеть.

Увлекшись атакой, горняки упустили очередной выпад Вучинича,  который не сумел обыграть Пятова, а потом и вернувшихся защитников ни в одиночку, ни с помощью Джовинко.

В концовке матча «Ювентус» заиграл по счету: на рожон не лез, однако контратаковал при всяком удобном случае. Тем паче, что «Шахтер», из рук которого уплывало первое место в группе, строгостью в обороне не отличался.

***

Победа туринцев в Донецке имела роковые последствия для «Челси»: действующий клубный чемпион Европы выбыл из турнира, не попав в плей-офф…

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Донецк оставил Лондон без Лиги чемпионов. "Шахтер" - "Ювентус" - 0:1. Лига чемпионов. Групповой турнир. 6 тур
Фото: REUTERS






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Український боксер Берінчик провів битву поглядів зі своїм суперником перед титульним боєм у ЛондоніУкраїнський боксер Берінчик провів битву поглядів зі своїм суперником перед титульним боєм у Лондоні
"Арсенал" з українцем Зінченком у складі обіграв "Челсі" в лондонському дербі"Арсенал" з українцем Зінченком у складі обіграв "Челсі" в лондонському дербі
Зінченко допоміг "Арсеналу" виграти лондонське дербі та повторив досягнення Лужного в АПЛЗінченко допоміг "Арсеналу" виграти лондонське дербі та повторив досягнення Лужного в АПЛ
Український боксер Берінчик проведе титульний бій у ЛондоніУкраїнський боксер Берінчик проведе титульний бій у Лондоні
Футболіст "Динамо" близький до трансферу в лондонський клуб – ЗМІФутболіст "Динамо" близький до трансферу в лондонський клуб – ЗМІ
Матч УПЛ "Шахтар" – "Динамо" може пройти у ЛондоніМатч УПЛ "Шахтар" – "Динамо" може пройти у Лондоні
На благодійному вечорі Усика в Лондоні вдалося зібрати майже 100 тисяч фунтівНа благодійному вечорі Усика в Лондоні вдалося зібрати майже 100 тисяч фунтів
Легіонер "Шахтаря" прибув до Лондона на медогляд перед переходом до клубу АПЛЛегіонер "Шахтаря" прибув до Лондона на медогляд перед переходом до клубу АПЛ
Усик і Джошуа зустрілися на прес-конференції в ЛондоніУсик і Джошуа зустрілися на прес-конференції в Лондоні
Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
Последние новости

Подгружаем последние новости