"Нордшелланд" - это не просто команда, которая играет в теннис"

Мало кто знает, но уже на украинском "классико" присутствовал человек из "Нордшелланда". Это тренер первой команды Флемминг Педерсен – ассистент Каспера Хьюлманда. Мы заранее договорились о встрече и побеседовали с ним. Один из наставников абсолютного дебютанта Лиги чемпионов оказался очень приятным, а главное – откровенным собеседником.

- Флемминг, приветствуем вас в Донецке. Как добрались?
- Спасибо, это был идеальный полет. (Улыбается.) Я прилетел специально к матчу "Шахтера" с "Динамо".

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от жеребьевки Лиги чемпионов для "Нордшелланда". Как восприняли ее итоги?
- В первую очередь, хочу сказать, что эта группа полностью оправдывает название турнира – Лига чемпионов. "Шахтер" - чемпион Украины. "Ювентус" - победитель Серии А. "Челси" вообще обладатель Кубка чемпионов. И "Нордшелланд" - чемпион Дании. Это реально группа Лиги чемпионов! Кроме того, мы попали в компанию топ-коллективов. "Ювентус" и "Челси" - две отличные команды, которые умеют и знают, как побеждать, выигрывать турниры. Может быть, они не всегда демонстрируют лучший футбол, но они в курсе, что такое вкус побед. "Шахтер" мы неплохо знаем, поскольку дважды с ними встречались – в Ла Манге и на Copa del Sol. В первом случае мы сыграли вничью 2:2, а на "Кубке Солнца" уступили 1:3.

- То есть о нынешнем "Шахтере" вам известно все?
- Не могу сказать, что мы знаем "Шахтер" досконально, но нам известно немало о команде в целом и ее главном тренере.

- Флемминг, хотелось бы услышать рассказ о вашей команде и ее лидерах, как говорится, из первых уст.
- Без проблем. (Улыбается.) В первую очередь, здесь нужно сказать о нашем капитане – это полузащитник Николай Стокхольм. Ему 36 лет, и в свое время он вызывался в национальную сборную. С другой стороны, в нашей команде есть молодой центральный защитник Жорес Окоре, которому только 20 лет. Он сейчас выступает в сборной Дании и, в частности, был в ее заявке на Евро-2012, однако находился в резерве и не выходил на поле. Также выделил бы атакующего полузащитника Каспера Лорентцена и нападающего Мортена Нордстранда, который до "Нордшелланда" играл в "Копенгагене" и голландском "Гронингене". В 2007 году Мортен перебрался в столицу как раз из нашего клуба, а теперь вернулся. Если говорить об атаке, то у нас большие надежды на Миккеля Бекманна и Сорена Кристенсена – эти парни в минувшем сезоне вдвоем стали лучшими бомбардирами "Нордшелланда". Но при всем этом я подчеркну: у нашей команды нет единственного лидера, одной индивидуальности. Мы смотримся хорошо исключительно как команда в целом.

- 19 сентября ваш клуб ждет первый матч в Лиге чемпионов – на "Донбасс Арене" против "Шахтера". С позиции тренерского штаба старт в Донецке – это хорошо или плохо для "Нордшелланда"?
- Знаете, мы готовы стартовать где угодно. (Улыбается.) Сложно сказать, насколько это удачно или неудачно для "Нордшелланда" - провести первый матч именно в Донецке, поскольку для нас это абсолютно новый опыт. У нас очень молодой клуб. Современный "Нордшелланд" ведь образовался в 2003 году! Это был новый клуб с очень скромным бюджетом, но мы развивались, уделяли внимание росту футболистов, а теперь можем показать себя Европе! И мы надеемся, что люди смогут сказать: "Ага, это же "Нордшелланд", они умеют играть в футбол". Будем ли мы побеждать, я не знаю, но мы постараемся. (Смеется.)

- Главный тренер вашей команды Каспер Хьюлманд ранее говорил, что любые очки в этой группе будут для "Нордшелланда" удачей.
- Да, это действительно так.

- А если немного помечтать – какой итоговый результат после шести игр был бы успешным?
- Нашей целью является продолжить выступления в Лиге Европы. И если мы будем третьими в группе – это будет большим сюрпризом для всех. Но, разумеется, нашей глобальной целью является набрать максимум возможных очков. Лига чемпионов – большой праздник для нас.

- Были в Украине на недавно прошедшем Евро-2012? Возможно, на "Донбасс Арене"?
- Да, на чемпионате Европы я был, но не в Донецке – во Львове. Смотрел в этом городе матч Португалия – Дания, и его организация была превосходной. Побывал во Львове, сейчас в Донецке… Здесь живут очень хорошие люди. Меня очень радушно встретил этот город, я это чувствую. Вот мы сейчас сидим, общаемся, и я могу сказать: здесь все великолепно!

- Флемминг, какой стиль игры исповедует конкретно ваш клуб?
- Для нас основное – это владение мячом. Скажем так: "Нордшелланд" - это не просто команда, которая играет в теннис. Понимаете, о чем я? Мы не играем в теннис! Стараемся действовать так, как играют в Европе. Из-за этого некоторые в Скандинавии называют нас "скандинавская "Барселона". (Улыбается.) В играх чемпионата Дании мы много контролируем мяч – в большинстве поединков наш показатель владения около 60 процентов. Так что мы любим "дружить с мячом".

- Важный момент: на каком стадионе вы будете выступать в Лиге чемпионов? Известно, скажем, что на "Фарум Парке" синтетический газон…
- Да, это так. Вообще, мы могли бы играть на своем стадионе, однако будем это делать на национальной арене Дании в Копенгагене – "Паркен". Суть в том, что он вмещает 38 тысяч зрителей. И если говорить о покрытии, там газон натуральный.

- В прошлом году в группе с "Шахтером", "Зенитом" и "Порту" был кипрский АПОЭЛ. На бумаге он считался аутсайдером четверки, но итог известен всем. А сейчас в этой роли "Нордшелланд".
- Даже не знаю, поможет ли это нашей команде. Наверное, здесь больше зависит от "Шахтера", "Ювентуса" и "Челси", от того, подумают ли они: "О, это всего лишь "Нордшелланд". Мы же планируем выходить на каждый матч без боязни и заботиться только о мяче, о том, как его контролировать. Не ручаюсь, что это удастся, посмотрим, но мы попробуем! У нас есть свой стиль, и мы должны ему соответствовать. В конце концов, мы ведь должны учиться. И я думаю, что на протяжении Лиги чемпионов мы будем становиться лучше.

- Расскажите о том, как болельщики восприняли этот факт: "Нордшелланд" напрямую попал в Лигу чемпионов.
- Конечно же, они возбуждены и очень рады. Но мы ведь совсем небольшой клуб! Допустим, в нашем официальном фан-клубе было сто болельщиков. (Улыбается.) Представляете, сто! Сейчас, конечно, их становится больше. И вместе с тем скажу, что наши домашние матчи посещает 5-6 тысяч зрителей.

- Пока вы находитесь в Донецке, "Нордшелланд" как раз провел игру чемпионата с "Брондбю". Как вас отпустил сюда Каспер Хьюлманд?
- Сам этого не понимаю! (Смеется.) Если серьезно, то у нас, конечно, был разговор на эту тему. У нас сплоченный тренерский штаб, мы едины, наши взгляды на футбол схожи. Так что в этот день команда смогла обойтись без меня. (Улыбается.)

- Как долго вы планируете оставаться в Донецке?
- Уже сегодня я улетаю обратно. Помимо матча "Шахтер" - "Динамо" я увидел условия и инфраструктуру – эта информация пригодится нам, ведь скоро нам предстоит здесь играть.

- Что можете сказать об игроках "Шахтера"? Отмечаете для себя наиболее опасных футболистов донецкой команды?
- Например, игрок под 20-м номером – Дуглас Коста. Разумеется, Виллиан. Также в "Шахтере" выступает Эдуардо, опытный футболист. Наслышан о результативности Мхитаряна – его тоже следует для себя отметить. (Смеется.) И, разумеется, Срна – он давно выступает в вашей команде, постоянно бежит, и у него превосходные подачи. Нам нравится встречаться с "Шахтером", потому что эта команда по-настоящему любит играть в футбол.


Terrikon со ссылкой на ФК "Шахтер"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Команда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти УсикаКоманда Дюбуа подала офіційну апеляцію на результат бою проти Усика
"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком"Позбавили перемоги": команда Дюбуа звинуватила суддів в обмані та вимагає реваншу з Усиком
Дитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із СербіїДитяча команда "Динамо" відмовилася грати з командою із Сербії
Команда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеївКоманда українців Реброва та Ярмоленка завершила сезон в ОАЕ без трофеїв
Команда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведенняКоманда Усика виграла промоутерські торги щодо бою з Дюбуа: відомі ймовірні дата та місце проведення
Команда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти ХейніКоманда Ломаченка має намір оскаржити результат бою проти Хейні
Команда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українцівКоманда Формули-1 організувала аукціон для підтримки українців
Капітан збірної України з біатлону розповів про боротьбу за посаду голови ФБУ: “У мене сильна команда”Капітан збірної України з біатлону розповів про боротьбу за посаду голови ФБУ: “У мене сильна команда”
Названа найдорожча футбольна команда ЄвропиНазвана найдорожча футбольна команда Європи
В Україні може з'явитися професійна футбольна команда ЗСУВ Україні може з'явитися професійна футбольна команда ЗСУ
Последние новости

Подгружаем последние новости