Экс главный тренер сборной России Вячеслав Быков: «Уже давно знал, что с нами так поступят»

Если отбросить подробности, которые предшествовали отставке Вячеслава Быкова из сборной, то лишний раз удивляешься, насколько порой парадоксальна спортивная жизнь, а тем более в России. Скажите, где еще, в какой стране и в каком виде спорта наставник, выигравший чемпионат страны, сразу же после триумфа оказывается в забвении.

Экс главный тренер сборной России Вячеслав Быков: «Уже давно знал, что с нами так поступят»

Но с Быковым произошло именно так: клубы готовятся к очередному сезону, их пополняют новые игроки, появляются на новых для себя местах известные тренеры, получают назначения молодые специалисты, а имя наставника, выигравшего последний чемпионат КХЛ, не упоминается даже к контексте слухов. Да и в СМИ за последние пару месяцев Быков появлялся считаное число раз — у прессы теперь другие герои. Хотя сам специалист, вернувший России впервые за 15 лет вершину мирового Олимпа, с удовольствием наслаждается «тишиной» в Швейцарии, куда ему и позвонил корреспондент «Спорта».

Свободен впервые за тридцать один год

— Представляете, я впервые за тридцать один год нахожусь в свободном отпуске, то есть когда не надо готовиться к хоккейному сезону, — начал разговор Быков. — Тридцать один год подряд каждое лето были тренировки, сборы, поездки. А сейчас появилась возможность отдохнуть, полностью посвятить себя семье, не думая, что пройдет неделя-другая и начнется работа.

— За спортивной жизнью продолжаете следить?
— После заседания исполкома ФХР вообще отключился от спортивных событий — читаю только главные новости. От всего остального абстрагировался. Сейчас больше интересуюсь тем, что в мире вообще происходит, в первую очередь поражен трагедией в Норвегии.

— Швейцарские журналисты одолевают просьбами рассказать о работе в России?
— Да, ваши коллеги очень интересовались российским этапом моей карьеры, даже до сих пор продолжают расспрашивать об этом. Много журналистов было и на встрече во Фрибурге, меня специально пригласили. Было приятно увидеть, что люди помнят, как я играл в этом городе, и относятся с большим уважением.

— Кстати, в чем отличие местной прессы от российской?
— Здесь меньше грязи.

— В российской прессе ее много?
— Я могу сравнивать только со Швейцарией, где внимание и интерес журналистов направлены на сам хоккей, на события, которые происходят именно в игре. В России же много внимания уделяется околохоккейным делам и слухам. По крайней мере намного больше, чем в Швейцарии.

— Каким спортом, кроме хоккея, там интересуетесь?
— Слежу за футболом, но только краем глаза. Специально никуда не ходил.

— О «Ксамаксе», хозяином которого является чеченский бизнесмен, много пишут?
— Да, в прессе очень большая полемика по поводу методов управления Булата Чагаева. Он известен склонностью к частым сменам тренеров, новости об этом сразу же попадают в прессу и вызывают большой отклик у читателей.

— На чьей стороне поклонники футбола?
— Каких-то тенденций не вижу. Просто сам факт постоянных изменений в клубе является поводом для обсуждений. Болельщики в Швейцарии не только внимательно следят за жизнью своих команд и горячо обсуждают все, что в них происходит, но и вообще считают эти команды в какой-то степени своей собственностью. Соответственно, не стесняются открыто требовать хорошего зрелища и результатов. И чем выше находится команда, тем больше с нее спрос.

В Швейцарии общение игроков с прессой оговорено в контрактах

— Чувство ответственности перед болельщиками и уважение к ним у спортсменов в Швейцарии больше, чем в России?
— Ответственность я не разделяю — она везде высока.

— Я это вот к чему спрашиваю: в Питере футбольный «Зенит» — единственная команда высокого уровня, она пользуется огромным вниманием и любовью со стороны болельщиков. Только вот далеко не все игроки «Зенита» считают нужным общаться с прессой, а многие из тех, кто все-таки общается, делают это нерегулярно, под настроение. В Швейцарии такое возможно?
— Здесь в клубах очень большое внимание уделяется работе с прессой, а через нее и обратной связи с болельщиками. Прекрасно это помню еще с тех времен, когда сам выходил на лед. Ведь можно сказать, что спортивные клубы являются частью общественной и культурной жизни регионов, и болельщикам хочется знать, как игроки работают, чем они живут, что происходит в команде. И необходимость общаться с прессой, а также правила поведения с ней у них оговорены в контрактах.

— Считаете это правильным?
— Да, это важно. Ведь имидж клубов во многом зависит от того, как в них поставлена работа с журналистами. Хозяева и руководители клубов понимают, насколько важна обратная связь с болельщиками.

Сушинский способен усилить любую команду

— В предстоящем чемпионате КХЛ за каким клубом будете следить с особым интересом?
— Буду переживать за «Салават Юлаев», ведь мы там оставили частичку своей души, и надеюсь, что проведенная нами работа будет продолжена. Буду переживать за ЦСКА — это мой родной клуб, ведь я армеец, и никто у меня этого не отнимет.

— А «Трактор» уже для себя родным клубом не считаете?
— За «Трактором» я тоже внимательно слежу. Давайте тогда по рангу: на первом месте для меня «Салават», на втором — ЦСКА, а на третьем — «Трактор». Есть в этом списке место и для «Фрибурга-Готтерона», где я играл почти 10 лет и где сейчас выступает мой сын.

— Последние кадровые решения СКА удивили?
— А что вы имеете в виду? Я не в курсе.

— То, что клуб разом отказался от услуг трех опытных титулованных игроков — Брылина, Сушинского и Яшина.
— Со стороны это тяжело комментировать. Причины кадровых решений известны лишь руководству клуба, которое определяет политику развития, вырабатывает стратегию, и, соответственно, им виднее, кто в решении задач помощник, а с кем следует расставаться.

— Знаете, где оказался Сушинский?
— Нет.

— В «Салавате».
— Хороший вариант для Максима. Желаю ему достичь высоких результатов в Уфе.

— На ваш взгляд, Сушинский способен усилить обладателя Кубка КХЛ?
— Максим — очень сильный и разносторонний игрок. Думаю, он способен усилить любую команду.

— Останься вы в Уфе, были бы не против поработать с Сушинским?
— Конечно нет.

Для нас на первом месте — личность

— К слову, потеря Патрика Торесена сильно может ослабить «Салават»?
— Во-первых, замечу, что очень рад присутствию такого мастера в нашем чемпионате. Я внимательно следил за ним, когда он выступал за «Лугано», после чего, к счастью, нам его удалось приобрести. Что же касается того, насколько его уход ослабит мой бывший клуб, скажу так: уфимцы потеряли мастера, который выполняет огромный объем работы, способен играть на разных позициях и много забивать.

— Сушинский его способен заменить?
— Это разные игроки, поэтому я не сторонник сравнений в данном случае. Да и неблагодарное это дело.

— Поддерживаете контакты с бывшими подопечными?
— Да, иногда общаемся с ребятами. Мы всегда строили работу на основе человеческих взаимоотношений. Для нас на первом месте — личность. И только вторые пятьдесят процентов — профессиональные отношения. Так было и в клубе, и в сборной.

— Что ответите людям, которые уверенно заявляли, что в последнее время в сборной России были проблемы с дисциплиной? Происходящее в команде даже называли вольницей.
— Такие слухи исходят из уст «доброжелателей». А для того, чтобы знать о происходящем в команде, надо находиться внутри нее. Но при этом взаимоотношения людей должны быть построены на уважении к личности, мы не живем в мире, где нельзя сказать слова или выразить свое мнение. Я не считаю, что у нас была вольница. Для меня на первом месте диктатура профессионализма. И если хоккеист — профессионал, то не позволит себе вести себя вольно, независимо ни от кого.

Отставки не было, со мной просто не продлили контракт

— В ситуации с вашей отставкой...
— (Перебивает.) Многие говорят: отставка, отставка. Но я не считаю, что мой уход из сборной надо так называть. Со мной просто не продлен контракт. Я со своей стороны свои обязательства полностью выполнил, и если другая сторона не посчитала нужным его продлевать, это ее право. Никаких проблем.

— Но во всей этой ситуации было такое, что кто-то открылся для вас с новой, негативной стороны?
— Абсолютно нет. Эта ситуация была нами просчитана уже давно. Еще несколько лет назад мы с помощником были к этому готовы, и никаким сюрпризом для нас это не стало. Все эти годы свою позицию я с тренерским штабом защищал только результатом.

— К чему сложнее всего привыкнуть после возвращения в Швейцарию?
— (Задумывается.) У меня нет такого. Важно уважать жизненные принципы той страны, где ты находишься. Если у тебя есть своя колея, то можно комфортно себя чувствовать везде.

— А когда после 14 лет в Швейцарии вернулись в Россию, чему-нибудь пришлось удивляться?
— Да, там была определенная специфика.

— Что больше всего бросалось в глаза?
— Неприятно удивило, что у нас порой могут влезать в твою работу, что-то диктовать со стороны. Считаю, если тебе доверяют, то не должны лезть в твои дела. И второй момент. Я привык работать в команде и считаю правильным, если будет доверие и уважение к людям, которых я привлекаю к делу. С этим тоже были проблемы.

— То есть столкнулись с отголосками советских традиций?
— Неправильно, если такое является традициями. Хотя не исключаю, что подобное может случаться и в других странах.

Тяжело, когда тебя предают

— После отъезда из России почувствовали, что к вам изменилось отношение, в том числе со стороны прессы? Есть ощущение, что в какой-то степени стали изгоем?
— (Вздыхает.) Я стараюсь об этом не думать. К сожалению, я был несколько раз в ситуациях, когда от тебя могут отойти в сторону или отвернуться. С другой стороны, это помогло мне понять, что такое бывает. Так устроен мир. Приведу такой пример: когда корабль уходит в плавание, то к нему прилепляются всякие ракушки, моллюски, он все тяжелеет и тяжелеет. А когда возвращается в порт, от всего этого очищается. А потом все повторяется снова. В жизни происходит так же. Вот когда тебя предают, это по-настоящему тяжело.

— У вас годами, даже десятилетиями был определенный распорядок, который сейчас нарушен. Как сегодня строится ваш день?
— Появилось время заняться насущными проблемами, домашними делами. Наслаждаюсь тем, что могу сколько угодно времени проводить с семьей, с друзьями, ходить в гости, на какой-нибудь матч. Просто живу. Стараюсь использовать этот момент. Здесь и сейчас.

— Может, появились какие-то нехоккейные увлечения?
— У меня давно мечта изучить еще один иностранный язык. Но всему свое время.

— С Игорем Захаркиным поддерживаете связь?
— Безусловно. Мы в постоянном контакте.

— У него, часом, какие-нибудь новые творческие планы не появились?
— Если и появятся, я об этом узнаю. Так же, как и он от меня.

Захаркина перефразировали журналисты

— Есть мнение, что отношение к вам испортилось после некоторых высказываний Игоря Владимировича в прессе.
— Его высказывания были перефразированы.

— Журналистами, которым он давал интервью?
— Конечно. Повторю, что все эти годы нам позволял удерживаться на этом месте результат. Когда же он оказался не таким, как раньше, в ход пошли разные поводы для того, чтобы с нами прекратить сотрудничество. В том числе и с помощью того, чтобы некоторые высказывания преподать в нужном виде. Это и было сделано.

— Он сам переживает из-за этого?
— Конечно переживает. Ведь мы выросли на советских мастерах, известных во всем мире специалистах. Захаркин работал и с Тарасовым, и с Тихоновым, и с Кулагиным, знает многих игроков старшего поколения. Сами подумайте, как он мог сказать что-то плохое про них?!

— Про них как раз он ничего не говорил. А вот в адрес Крикунова высказался вполне конкретно. Или это тоже перефразировали?
— По этому поводу я не могу ничего сказать. Но лично я отношусь с уважением к коллегам по профессии и стараюсь не обсуждать их результаты, методы работы. Поэтому как Игорь отозвался о Крикунове, не знаю.

— Ходили слухи, что вам ставили ультиматум: если хотите продолжить работу, откажитесь от сотрудничества с Захаркиным. Подтвердите?
— Не было такого.

У клубов КХЛ нет интереса к Андрею

— Насколько вероятно появление вашего сына в клубе КХЛ?
— Сначала он был задрафтован московским «Динамо», потом права были переданы «Салавату». Но на этом пока дело заглохло. У него контракт с «Фрибургом». Дальнейшие перспективы зависят от того, будет ли к нему интерес у наших клубов.

— Он не жалеет, что принял решение выступать за сборную Швейцарии?
— А что сделаешь, если нет интереса в своей стране? Я считаю, человек должен иметь возможность максимальной самореализации, чем бы ни занимался — хоккем, футболом или, например, физикой. И если другая страна тебе предоставляет возможность проявить себя на международном уровне, сравнить себя с другими, понять, на что ты способен, то это надо использовать. Находиться на высшем уровне важно для представителя любой профессии.

— А дочь Мария чем занимается?
— Ее привлекают мода и менеджмент. Ее работа связана с этими направлениями.

— Дедом скоро станете?
— Трудно сказать. Я-то с удовольствием, но это же не от меня зависит. (Смеется.)

— Замуж Мария не собирается?
— Пока нет.

— В Россию собираетесь?
— Да, ближе к осени, наверное, приеду. Кстати, очень люблю Петербург, это большая часть моей жизни. Всегда приезжаю на берега Невы с удовольствием. Я ведь и учился в Ленинградской академии имени Лесгафта. Так что если буду в ваших краях, то обязательно встретимся.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
Українським шахістам рекомендовано уникати рукостискань із росіянами на міжнародних турнірахУкраїнським шахістам рекомендовано уникати рукостискань із росіянами на міжнародних турнірах
"Динамо" дізналося першого суперника у кваліфікації Ліги конференцій"Динамо" дізналося першого суперника у кваліфікації Ліги конференцій
"Не хотіли мати справу з росіянами": італійський клуб пояснив відмову продати футболіста в "Спартак""Не хотіли мати справу з росіянами": італійський клуб пояснив відмову продати футболіста в "Спартак"
Українці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у водуУкраїнці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у воду
Последние новости

Подгружаем последние новости