Тренер академии «Зенита» Андрей Плетнев: «Играл там, где был нужен» - Академия «Зенита»

Андрей Плетнев за свою долгую карьеру поиграл в 14 клубах. Петербургский болельщик запомнил его в первую очередь как игрока, выступавшего в «Зените» в сложный для клуба период. Сейчас Плетнев вернулся в клуб, но уже в ином качестве. Он тренер команды 96-го года рождения Академии «Зенита». Два пришествия в «Зенит» разделяли долгие 13 лет. В интервью «Спорту» Андрей Владимирович поведал о своей карьере футболиста, футбольного арбитра и тренера.

Тренер академии «Зенита» Андрей Плетнев: «Играл там, где был нужен»

Хотелось играть в родном городе

— Андрей, расскажите, что привело вас в футбол? Это ведь был еще советский период?
— Началось все с того, что к нам в школу пришел тренер из футбольной команды. Не помню, как она называлась, но она базировалась на Кировском заводе. Тренер предложил прийти на просмотр. По-моему, я был тогда в третьем классе. Решил, что стоит попробовать. Пришел, понравился тренерам и в итоге занимался там примерно год. К сожалению, там было все достаточно печально. Поэтому на каком-то этапе я понял, что туда больше ходить не хочу, и перешел в футбольную школу «Звезда». Первым тренером моим, по сути, был Борис Раппопорт. В 86-м году я попал в спортивный интернат № 1 и три года провел там. Тренировал меня Рауф Юмакулов. После этого попал в дублирующий состав тогда еще ленинградского «Зенита», потом оказался в составе «Динамо».

— Вопрос, связанный с позицией на поле: вы с самого начала стали играть полузащитника?
— Да, с самого начала, просто позиция в полузащите варьировалась в зависимости от того, где я был нужен команде. Ну а впоследствии оказалось, что позиция центрального опорного полузащитника для меня оптимальна.

— Ваша профессиональная карьера началась в 89-м году в ленинградском «Динамо», после чего ваша клубная прописка менялась очень часто, почти ежегодно. Каждый случай, наверное, нужно рассматривать отдельно, но как же все-таки получилось, что вы сменили так много клубов?
— Первые три года карьеры были связаны с ленинградскими клубами. Это в первую очередь ленинградское «Динамо», потом был «Кировец», после чего выступал во второй лиге за «Локомотив», уже в российском первенстве. Почему так сложилось? В «Динамо» в то время было плохо с финансами, а мне, естественно, помимо профессиональной самореализации хотелось еще и зарабатывать, занимаясь любимым делом. Мне было уже 19 лет, и я, конечно, нуждался в материальной поддержке. Потом я перешел в «Кировец», где по тем временам очень неплохо платили. Перед попаданием в «Локомотив» я ездил на просмотр в дублирующий состав московского ЦСКА, чемпиона союзного первенства 1991 года. К сожалению, я не смог перебороть себя и согласиться на переезд в другой город. Вернулся домой и понял, что карьера в «Кировце» закончена. Встал вопрос выбора клуба. Варианта было два: или «Динамо», или «Локомотив». А поскольку я был очень хорошо знаком с Сергеем Веденеевым, который тогда принял «Локомотив», то решил работать с хорошо знакомым мне человеком. В дальнейшем, по окончании того сезона, передо мной встал вопрос о том, чтобы по­пробовать заиграть на более высоком уровне. Мне предложили переехать в тольяттинскую «Ладу», выступавшую в первой лиге. Следующий сезон я начал в составе «Лады» уже в высшей. Но в данном случае у меня не сложились отношения с главным тренером, я стал получать мало игрового времени. По этой причине я в 1994 году был отдан в аренду в клуб высшей украинской лиги «Заря» из Луганска. Там я провел всего один круг, и меня пригласили уже в «Зенит». В то время у меня было достаточно много предложений и от российских клубов, и от украинских, в частности имелось предложение от донецкого «Шахтера». Поскольку мне уже порядком надоело болтаться по разным городам, возникло большое желание вернуться домой. У клубного руководства тогда были очень большие амбиции. Тренировал «Зенит» в то время Павел Федорович Садырин. В сезоне-1995 мы заняли третье место и поднялись в высшую лигу. В команде появились исполнители более высокого уровня, и мое попадание в «основу» было под вопросом. По этой причине меня отдали в аренду в первую лигу в «Газовик-Газпром». С «Газовиком» мы за три тура до финиша шли на первом месте, но все-таки умудрились не попасть в «вышку».

— Случайно?
— Не случайно (улыбается). Руководство тогда выступило против повышения в классе. Вообще, судьба команды в тот момент была неопределенная. Между тем я остался в «Газовике» еще на сезон. А на следующий год меня уже не устроили те контрактные условия, которые были мне предложены. Поэтому переехал в Екатеринбург, куда меня позвал тот тренер, с которым мы были знакомы по «Газовику». Да и все условия в «Уралмаше» были очень неплохими. Далее была «Лада» Димитровград. Может, надолго я нигде и не задерживался, но искал, где и я был бы востребованнее, и амбиции у клуба имелись бы. После тридцати решил вернуться в Санкт-Петербург, где играл и в «Петротресте», и в «Светогорце». Всего за профессиональную карьеру я сменил 14 клубов.

Меня приглашали не на вторые роли

— Был ли в вашей карьере клуб, оставивший наибольший отпечаток, может, даже ставший родным?
— Каждый клуб по-своему запомнился. Очень теплые воспоминания оставила «Лада» из Тольятти. Естественно, «Зенит», который и тогда считался флагманом питерского футбола. Все мечты питерских мальчишек были связаны именно с «Зенитом». На Украине я провел не так много времени, хотя тоже можно сказать, что было очень интересно поиграть в украинском чемпионате. Уже тогда было модно сравнивать российское и украинское первен­ства. Российское на тот момент было немного посильнее. И «Динамо», и «Петротрест» оставили очень приятные впечатления. Любые победы оставляют свой отпечаток в душе футболиста. Чемпионат Белоруссии также запомнился, поскольку именно тогда я познакомился со своей будущей женой (улыбается).

— С кем-то из бывших тренеров, товарищей по команде поддерживаете отношения?
— Да, конечно. Немало людей, с которыми и против которых я играл, сейчас работают тренерами. Многие из них сейчас трудятся в Академии «Зенита». Несколько бывших одноклубников сейчас тренируют в Академии Тольятти. Много ребят, с которыми пересекались, стали судьями. Например, Альмир Каюмов, Игорь Захаров, тот же Владик Безбородов (смеется). Знаком с Дмитрием Градиленко, при встрече обязательно перекидываемся парой слов. Веденеев, да и вообще весь состав чемпионского «Зенита» 84-го года, — люди, с которыми так или иначе вижусь, общаюсь.

— Была ли у вас когда-то возможность уехать в Европу? Почему не сложилось?
— Да, была возможность уехать в самом начале карьеры. Тогда меня приглашали в Финляндию. На тот момент мне было всего 17 лет, да и из Союза было очень непросто уехать. Может, и хорошо, что не получилось именно в Финляндии. Потом на определенном этапе карьеры, до «Зенита», была возможность переехать в Бельгию, выступать за «Шарлеруа». Но в тот момент я предпочел «Зенит», поскольку, как я уже говорил, у меня было желание вернуться в родной город. Примерно в то же время была возможность переехать в Швецию. Но это было как раз в тот период, когда уже понимал, что хочу играть именно в «Зените».

— Вам довелось выступать и во второй лиге, и в первой, и в высшей, поиграли в чемпионатах стран СНГ. Скажите, насколько велика была разница между всеми этими турнирами?
— Я уже говорил, что украинский чемпионат на тот момент немного уступал российскому. Что касается белорусского первенства, то оно мало чем отличалось по своему уровню от первой российской лиги. А та, в свою очередь, выглядела, конечно, сильнее, нежели вторая. Кстати, глядя сейчас на матчи первого дивизиона, могу сказать, что уровень ниже, чем был тогда у первой лиги.

— Это связано с уровнем борьбы, уровнем организации турнира?
— Да нет, просто, как мне кажется, уровень подготовки футболистов, что играли тогда, был заметно выше.

— Что удивительно, в каждом клубе вы провели достаточное количество матчей, чтобы считаться игроком «основы». С ходу удавалось выиграть конкуренцию в команде?
— Во-первых, в клубы, куда я приходил, меня звали. А значит, меня хотели видеть в этой команде. Соответственно, меня приглашали не на вторые роли, а как игрока основного состава. В ходе предсезонной подготовки доказывал, что являюсь игроком «основы». Мне трудно вспомнить сейчас команду, где бы я мало играл.

Это сейчас все решается через КДК

— Удавалось ли быстро влиться в коллектив? Как происходила адаптация к новому тренеру?
— Проблем не было никогда. Я просто всегда старался понять тренерские идеи, выполнять на поле все установки. Конечно, не всегда мне нравилась позиция, на которой приходилось играть. Может, где-то больше хотелось действовать в атаке. Но я играл на тех позициях, на которых был нужен. Никогда не испытывал проблем с тем, чтобы переквалифицироваться в ходе игры из «опорника» в правого полузащитника или даже крайнего защитника.

— Можно сказать, что вами «затыкали дырки» в составе?
— Да нет, дело ведь в том, что это говорит об универсализме. Такие футболисты нужны любой команде, а их не так уж и много (улыбается).

— Доводилось выводить команду на поле с капитанской повязкой?
— Был капитаном и в «Динамо», и в «Петротресте», и в «Торпедо-МАЗе».

— А есть разница в эмоциях?
— Конечно, это дополнительная ответственность. Капитан ведь не только руководит игрой, но и отвечает перед тренером за внутренние дела команды.

— А были ли команды, попав в которые, сразу понимали, что что-то в ней не так? Напряженные взаимоотношения в коллективе, отсутствие дисциплины, плохие условия для тренировочного процесса. Были ли конфликты с тренерами?
— Конечно, в карьере каждого футболиста бывают такие ситуации. Встречалось подобное и в моей. Но я всегда старался решать проблемы в первую очередь на поле, своей игрой. Да, было недовольство, и мной были недовольны. Это нормально в спорте. Ты должен ежедневно доказывать, что ты лучше кого-то. Тогда все споры превращаются в пыль.

— Чем запомнились 90-е годы? Как жилось футболистам подэлитных дивизионов?
— Не сказать, чтобы они мне запомнились чем-то плохим. Все было нормально. Понятное дело, были и невыплаты, были и другие недочеты, но если сейчас футболист может пожаловаться в КДК и решить все свои проблемы, то в 90-е годы все решалось «джентльменскими соглашениями». Могли что-то не выплатить. Мне, в частности, до сих пор должны (улыбается). Сейчас можно ругаться на это, но, если смотреть в целом, то все в порядке.

— Приходилось ли сталкиваться с криминальными структурами в футболе? Не секрет ведь, что многие команды, что называется, «крышевали»…
— Конечно, приходилось сталкиваться. Приходилось даже с такими людьми общаться. Но вопросы решались прилично, если вести себя порядочно.

— В низших дивизионах до сих пор существуют договорные матчи. Были они там, наверное, и во времена вашего выступления. Есть ли в связи с этим какие-то интересные истории, забавные факты?
— Это очень неприятный вопрос. Конечно, были, но непосредственно со мной они связаны не были.

— Случались ли в связи с этим какие-то разборки в коллективе?
— Да, но мне кажется, не стоит это сейчас поднимать.

— Вообще с договорными матчами в качестве арбитра встречались? Вы ведь обслуживали матчи второго дивизиона.
— Я всего год обслуживал матчи в качестве арбитра, поэтому сталкиваться с чем-то подобным не приходилось.

— Значит, спектаклей не смотрели?
— Нет.

Арбитров зря ругают

— Чем отличается взгляд на игру футболиста от взгляда арбитра?
— Взгляды отличаются коренным образом. Когда я закончил футбольную карьеру, думал, придя в судейство, что это не будет сложно. Но когда я окунулся в судейскую деятельность, понял, что многому предстоит научиться. Есть очень много правил, которые футболист может даже не знать. Если мне, как бывшему футболисту, было легче разбираться в единоборствах, то разобраться в методике судейства было значительно сложнее. Все обычно ругают судей. А на самом деле это кропотливый труд и огромная ответственность. Футболисту легче забыть ошибку, чем арбитру. Любая ошибка может стоить карьеры.

— Как вы себя ощущаете в качестве тренера? Сложно ли работать с детьми?
— Поскольку я много лет выступал на профессиональном уровне, то в роли тренера мне комфортно. Я занимаюсь любимым делом, нахожусь в системе любимого клуба, работаю с настоящими профессионалами. Всегда стараюсь совершенствоваться как тренер. Мне довелось быть на стажировках и в «Фейенорде», и в «Шахтере». Поэтому чувствую, что как тренер я продолжаю расти. Работать с детьми, конечно, непросто. Если профессионалы отвечают за себя сами, то с детьми все иначе. Они только учатся, очень много с ними разговариваем, рассказываем.

— Какие планы на будущее? Есть ли желание поработать с профессионалами? Или юношеский футбол — та ниша, которая вас устраивает?
— Все ближайшие планы связаны только с командой 96-го года рождения. В дальнейшем, конечно, можно было бы попробовать поработать и с профессионалами. Но важно поэтапное развитие во всем.

|Личное дело

Андрей Плетнев

Родился 14 марта 1971 года в Ленинграде.

Амплуа — полузащитник.

Карьера игрока: «Динамо» (Ленинград, 1989), «Кировец» (Ленинград, 1990–1991); «Локомотив» (Санкт-Петербург, 1992); «Лада» (Тольятти, 1993–1994); «Заря-МАЛС» (Луганск, 1994); «Зенит» (Санкт-Петербург, 1995); «Газовик-Газпром» (Ижевск, 1996–1997); «Уралмаш» (Екатеринбург, 1998); «Лада-Симбирск» (1999); «Динамо» (Санкт-Петербург, 2000–2001); «Торпедо-МАЗ» (Минск, Белоруссия, 2002); «Петротрест» (Санкт-Петербург, КФК, 2002; «Светогорец» (Лен. область, 2003); «Петротрест» (2003–2004).

В качестве арбитра обслуживал матчи второго дивизиона.

С 2009 года работает в Академии «Зенита».


Константин Тихов, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Последние новости

Подгружаем последние новости