Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий: «Мы и «Зенит» — две большие разницы»

Томская команда после трех поражений на старте чемпионата взяла себя в руки и стала неизменно набирать очки. Беспроигрышная серия насчитывает уже шесть матчей, однако не все так гладко, как хотелось бы Валерию Непомнящему. Накануне субботней игры с «Зенитом» 67-летний специалист рассказал в эксклюзивном интервью «Спорту» о проблемах в команде, о возможном участии в игре Максима Канунникова, а также отказался раскрывать карты перед Лучано Спаллетти.

Главный тренер «Томи» Валерий Непомнящий: «Мы и «Зенит» — две большие разницы»

Нелицеприятные слова для подопечных

— Валерий Кузьмич, последний раз мы с вами общались после матча «Томи» с ЦСКА. Как оцениваете следующий отрезок чемпионата, вместивший в себя три матча?
— Неоднозначно. За трудовой победой в Перми последовали обидная ничья с «Крыльями» и валидольный матч с «Краснодаром». Стабильность — признак мастерства, а у нас его пока недостает. Да и с травмированными игроками есть определенные проблемы. Сейчас нам предстоят пять матчей с совсем не слабыми командами («Зенит», «Рубин», «Локомотив», «Спартак» М, «Динамо». — «Спорт»), в которых мы и поймем, что же мы из себя представляем.

— Если говорить о статистических данных по прошедшим играм, то чем вы больше всего довольны, а над чем предстоит поработать?
— Позитивная динамика наблюдается практически во всем. Мы хорошо выглядим в единоборствах, но это происходит из-за того, что много времени приходится играть в обороне. А хотелось бы улучшить действия в атаке, потому что она носит на данный момент спонтанный характер. Другая проблема — большое количество пропущенных мячей в промежуток с первой по пятнадцатую минуту (пять голов. — «Спорт»).

— Разобрались, что же случилось с вашими подопечными в первом тайме матча с «Краснодаром»?
— Там были системные проблемы. Но я бы не хотел их озвучивать.

— Можно ли говорить, что «Томь» могла испугаться соперника, долгое время пребывавшего в лидерах чемпионата?
— Нет, подобного не было. Даже наоборот — ребята думали о сопернике несколько хуже, чем есть на самом деле. В итоге они были растеряны в первом тайме больше. В перерыве я сказал некоторым ребятам в лицо нелицеприятные слова. Любой мужчина должен был обидеться.

— Замены в перерыве Сергея Сосновского и Никиты Баженова вызваны тем, что вы были ими недовольны?
— Что касается Сосновского, то это в большей степени произошло из-за желтой карточки. В матче с «Тереком» была схожая ситуация, которая привела к удалению. Ну а Баженов сейчас переживает непростой психологический период. Хотелось использовать его нервное возбуждение из-за двух промахов в матче с «Крыльями», но не получилось. Чтобы не усугубить положение, я решил при счете 0:2 дать шанс другим ребятам.

— За счет чего все-таки удалось спасти игру?
— Мы активно начали, поэтому соперник растерялся. Да и удаление сыграло нам на руку, потому что «Краснодар» решил, что теперь нас точно порвет. Мы не сделали чего-то сверхъестественного, просто ребята поняли, что им немного везет, поэтому в нужный момент добавили.

— Действиями Максима Канунникова остались довольны?
— Мы ждем от него большего. Он должен прибавлять.

— По какой причине заменили его сразу после заработанного пенальти?
— Тот объем работы, который он проделал, сказался на его физических силах. Мы выпустили в оборону дополнительного игрока, потому что для нас главным было не пропустить.

В Питере нам пошли навстречу

— Сине-бело-голубые, как и ваша команда, свели гостевой матч с «Краснодаром» к ничьей. Можно ли здесь провести какие-то параллели?
— (Смеется.) Как говорят в Одессе, мы и «Зенит» — две большие разницы. Я понимаю, что у питерцев могут быть такие игры, но лучше бы они тогда выиграли. Потому что теперь они не захотят больше терять очки.

— Во вторник стало ясно, что ваши подопечные Канунников и Стариков смогут сыграть против «Зенита». Насколько я понимаю, эта возможность не была прописана в их арендных соглашениях?
— Скорее всего, да. Мы рискнули обратиться в «Зенит», и нам пошли навстречу. Как я понимаю, тем самым мы и питерцам помогаем, предоставляя возможность посмотреть на своих ребят в деле.

— Как считаете, не получится так, что они перегорят и желание проявить себя перед Лучано Спаллетти пойдет только во вред?
— Во-первых, моя позиция такова, что арендованные футболисты должны играть против своих команд. Что касается психологического напряжения, то так оно и будет. Но важно, сумеют ли они с ним справиться. Если нет, то возникнет вопрос, готовы ли они к большим делам? Умение справиться со своими нервами — один из показателей профессионализма.

— В матче точно не примут участия дисквалифицированный Сабитов и травмированные Климов со Смирновым. Это серьезные потери для команды?
— В этот список еще нужно добавить Харитонова. Нам грех на что-то жаловаться. Да, у нас нет таких ресурсов, чтобы иметь два равноценных состава, но зато появляется шанс для других парней выйти и сыграть. Я не очень рад травмам, но это футбол. Еще могу добавить, что Ким Нам Иль и Илья Гультяев приступили к тренировкам.

Кержаков забивает нам всегда

— В преддверии игры с чемпионом России не смущает, что «Томь» до сих пор не может одержать победу в родных стенах?
— Это не только смущает меня и игроков, но и добавляет дополнительного напряжения. Если в одних играх могло сложиться по-разному, то ничья с Самарой — это досада, которая гложет и давит на ребят. При этом я уверен, что в игре с «Зенитом» они не будут бояться допустить ошибки. Они могут проиграть в скорости, например, но не более. Это позитивный момент.

— Тот факт, что питерцы три матча подряд играют вничью, оптимизма не добавляет?
— Видите, мы, оказывается, одинаковые, обе команды играют вничью. Шучу, конечно. На самом деле для нас это минус. Лучше бы они эти три игры выиграли, тогда бы нам было легче.

— Какие впечатления от последнего матча зенитовцев с «Рубином»?
— Игру смотрел, но воздержусь от комментариев.

— Боитесь, что Лучано Спаллетти узнает о тех выводах, которые вы сделали?
— Я очень сомневаюсь, что Спаллетти читает интервью Непомнящего. Он отталкивается исключительно от своих мыслей.

— Игру с «Рубином» из-за дисквалификации пропускал Данко Лазович, лучший бомбардир чемпионата. С «Томью» он наверняка выйдет на поле.
— Я примерно представляю, как зенитовцы будут действовать против нас, поэтому нахожу место в составе и Лазовичу, и Александру Кержакову.

— Кто из них все-таки опаснее?
— Спросите лучше у Саши, потому что он постоянно нам забивает. Будучи игроком и «Динамо», и «Зенита». Посмотрите, как летят мячи после его ударов. Он сейчас в порядке.

— До матча с «Томью» сине-бело-голубым еще предстоит игра с «Баварией». Она может негативно сказаться на команде?
— Я не знаю, как они отнесутся к данному противостоянию, но для меня этот матч с немцами выгоден. Идеальный расклад по полному восстановлению — играть через три дня на четвертый. Через два на третий — уже сложнее. А если к этому добавить перелет в Томск, то я не знаю, как будет выглядеть «Зенит» (к тому же игра начнется в 11.45 мск. — «Спорт»). Но игру с «Баварией» я тоже обязательно посмотрю.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Последние новости

Подгружаем последние новости