Защитник «Зенита» Александар Лукович: «Хорошо, когда на пути к трофею есть сильный соперник» - «Зенит» — ЦСКА. Накануне

На следующий день после выхода «Зенита» в четвертьфинал Кубка России сербский защитник сине-бело-голубых в интервью «Спорту» рассказал о своих впечатлениях от игры с махачкалинцами, а также поделился ожиданиями от предстоящего матча с ЦСКА на Суперкубок.

Защитник «Зенита» Александар Лукович: «Хорошо, когда на пути к трофею есть сильный соперник»

На действиях «Анжи» сказалось то, что у них много новичков

— Александар, насколько удался «Зениту» матч в Грозном?
— Главный его итог — мы прошли в следующий раунд. Игра получилась не без ошибок, временами мы непозволительно много позволяли сопернику, но тем не менее, считаю, победили вполне заслуженно. Причем могли это сделать и с более крупным счетом.

— Какое впечатление оставил «Анжи»?
— Чувствовалось, что наш соперник проводил первую игру в сезоне, — им порой не хватало взаимопонимания, это приводило к ошибкам, как в оборонительных действиях, так и при переходе в атаку. Думаю, причиной этого является и то, что в «Анжи» перед началом сезона пришло много новичков, которые еще не успели сыграться друг с другом.

— Опасения за результат были?
— Абсолютно нет. Даже когда счет был ничейный, нам удавались комбинации, которые приводили к острым моментам у ворот махачкалинцев. Считаю, по игре мы имели преимущество. Поэтому я был уверен в нашей команде, и сомнений, что мы в итоге победим, не было.

— Что скажете о самом звездном новичке южан — Роберто Карлосе?
— Во-первых, надо признать, что его приезд в Махачкалу поспособствует еще большей популярности футбола. Причем не только в Дагестане, но и вообще в России. Уверен, что наличие на поле такого игрока в любом городе сможет привлечь много дополнительных болельщиков. Что же касается его игровых качеств, то, думаю, он станет лидером своего клуба. Но, возможно, ему для этого потребуется время — все-таки бразильцу надо не только привыкнуть к партнерам, но и вообще адаптироваться в России, привыкнуть к местной действительности. Ведь, скорее всего, многое здесь для него окажется совершенно новым и непривычным.

— Как думаете, он сильно уступает самому себе, скажем, десятилетней давности?
— Уверен, что он сможет проявить себя с самой лучшей стороны. А вот сравнивать, тот Карлос или не тот, — занятие неблагодарное. Он же играет не сам по себе, а в команде, среди партнеров. От того, насколько они классные игроки, тоже многое зависит. А с кем Роберто Карлос выходил на поле в том же «Реале», вы прекрасно знаете. Впрочем, скоро начнется чемпионат, вот и посмотрим.

Всегда рад сыграть с ЦСКА

— Тяжело было играть на синтетическом покрытии?
— Конечно, игра на искусственном газоне отличается от футбола на естественных полях. В первую очередь тем, что там более жесткое покрытие, что вызывает повышенную травмоопасность. Тем не менее сказать, что для нас это было проблемой, нельзя. Мы ведь немало тренировок в последнее время провели в манеже зенитовской академии на синтетике. А потому в целом навык имели. А по ходу игры вообще об этом не задумывались — все внимание было уделено игре.

— То, что в четвертьфинале Кубка России «Зениту» придется играть с ЦСКА, — это хорошо? Или лучше с таким соперником встретиться на более позднем этапе?
— Хорошо уже то, что мы встретимся с такой сильной командой. Ведь и болельщикам лишний раз интересно посмотреть на игру сильнейших команд страны. Что же касается предпочтений, то для того, чтобы победить в турнире, надо обыгрывать всех и на любой стадии. Так ведь? А перед нами стоит задача взять кубок. Так что никакой разницы не вижу. К тому же эмоции от общей победы еще сильнее, если по пути к триумфу удалось убрать с дороги серьезного оппонента. Но вы что-то рано заговорили о матче, который состоится лишь через месяц, ведь нам уже в воскресенье предстоит матч с армейцами на Суперкубок.

— После фиаско в домашней игре на финише прошлого чемпионата ЦСКА для вас является особенно принципиальным соперником?
— Встречи с такой командой всегда принципиальны. Независимо от исхода нескольких предыдущих встреч. Возможно, то поражение послужит дополнительным стимулом взять реванш. Но мы и без этого намерены выиграть трофей.

— Кстати, вы в курсе, сколько раз выигрывал Суперкубок России ЦСКА?
— Нет, не знаю этого. И, если честно, даже знать не хочу. Надеюсь, в воскресенье победит «Зенит», и повода говорить об успехах нашего соперника в этом турнире не будет.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"У Росії жіночий баскетбольний клуб хоче змінити назву на честь ПВК "Вагнер"
Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022Мессі подарував партнерам по збірній Аргентини золоті смартфони на честь перемоги на ЧС-2022
На честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали УкраїнуНа честь футболістів, які воюють: на матчі Super Bowl у США підтримали Україну
Болельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативеБолельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативе
"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
Легендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в УкраинуЛегендарный футболист Пеле обратился к Путину с призывом прекратить военное вторжение в Украину
"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций
Фанаты соперника "Динамо" унизили Путина баннером: фотоФанаты соперника "Динамо" унизили Путина баннером: фото
"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе"Больной ублюдок": украинский теннисист Долгополов отреагировал на возложение цветов Путиным Киеву и Одессе
Стало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезонСтало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезон
Последние новости

Подгружаем последние новости