Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Поскорее бы стать чемпионами» - 28-й ТУР. «Зенит» — «Ростов». Накануне

На традиционном брифинге после открытой тренировки Лучано Спаллетти рассказал о том, что поражение от ЦСКА — не так уж и страшно, поведал о футболистах, у которых есть проблемы со здоровьем, и своим настроем показал, что «Зенит» намерен оформить чемпионство в самое ближайшее время.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Поскорее бы стать чемпионами»

Забыть и двигаться дальше

— Многие тренеры говорят, что им долго не удается забыть о поражениях в принципиальных матчах. Другие, наоборот, очень быстро забывают и спокойно работают дальше. Как дела с этим обстоят у вас?
— Неудачи в этом сезоне забываются тяжеловато. Но на это есть причина: мы проигрываем слишком мало игр, и поэтому каждое из поражений запоминается (улыбается). А вообще, знаете, я в своей карьере уже проигрывал, поверьте, такое случалось, и ничего страшного в этом не вижу. Самое главное — сделать выводы. Но давайте не обо мне, а о команде. Судя по разговорам с футболистами, они правильно восприняли фиаско в домашнем матче против ЦСКА. И здесь, кстати, есть еще один немаловажный фактор — следующая игра у нас уже в воскресенье, и у ребят нет времени, чтобы подолгу расстраиваться. Сейчас мы полностью сосредоточены на встрече с «Ростовом».

— Есть мнение, что игра с армейцами стала настоящим украшением чемпионата…
— Это действительно так. Встречались две классные команды. Уровень игры, ритм, скорости были очень высокими. Этому нельзя не порадоваться. Игроки ЦСКА и «Зенита» — настоящие молодцы. Да, где-то мы допустили неточности, где-то не повезло, поэтому и не достигли того результата, которого хотели. Когда мои подопечные побежали сравнивать счет, то немного увлеклись этим. Мы могли сыграть лучше, но все равно я считаю, что команда смотрелась неплохо, даже когда счет стал 0:3.

— Не устают говорить о том, что Спаллетти проигрывает самые важные матчи в этом сезоне. Как относитесь к таким разговорам?
— Ничего из ряда вон выходящего в поражениях нет. Было бы удивительнее, если бы мы выигрывали в каждой игре, согласитесь. Еще раз повторюсь, мы не стоим на месте и из каждого матча извлекаем определенный урок. Уже четыре месяца все вокруг твердят о том, что «Зенит» станет чемпионом страны. И все ждут, когда же наконец это случится официально. Это серьезное давление — от нас требуют, чтобы мы решили все поскорее. Но я не устану повторять: чемпионат длится до последнего тура, надо играть до конца, все тридцать матчей. А потерять концентрацию, когда все твердят, что ты чемпион, не так уж и сложно. Но мы целиком и полностью готовы к следующим встречам, в которых постараемся показать все, на что способны.

Кто будет в воротах? Ваши предложения…

— В матче против армейцев очень удачно вышел на замену Розина. Сможем ли мы увидеть его в стартовом составе в игре с «Ростовом»?
— Алессандро вышел на поле и провел хороший матч, забил гол, был очень активен. Это его особенность — у него получается играть накоротке, когда мало свободного пространства. Поэтому он и вышел на замену, когда ЦСКА заперся на своей половине поля. У него хороший настрой, он классный игрок. Есть все шансы, что в дальнейшем он будет проводить больше игрового времени.

— Кто будет защищать ворота во встрече с подопечными Олега Протасова?
— За два дня до игры я никогда не оглашаю стартовый состав. Это было бы неправильно по отношению к футболистам, которым еще предстоит тренироваться накануне матча. Состав вы узнаете в воскресенье утром, но я готов выслушать ваши предложения по поводу того, кто должен быть первым голкипером «Зенита» (улыбается).

— Это, конечно, вам решать. А что можете сказать о других игроках: сможет ли выйти на поле Широков, разрешился ли вопрос с Денисовым?
— А что, к Денисову опять есть какие-то вопросы? (Улыбается.) Ждем решения по Игорю, больше ничего сказать не могу (брифинг состоялся раньше заседания Комитета по этике. — «Спорт»). Широков восстанавливается, процесс идет нормально. Но в игре с «Ростовом» на поле он, думаю, не выйдет. Пока Роман физически не готов к этому, мы не будем рисковать.

— Когда ждать возвращения Губочана?
— С ним все по-старому. Ничего нового. Еще есть небольшие проблемы у Быстрова — забилась мышца. Надеюсь, с ним в самом скором времени все будет в порядке.

«Ростову» нечего терять

— Что можете сказать о будущем сопернике?
— «Ростов» — хорошая команда, ей уже нечего терять, никаких серьезных задач они не решают, равно как и за выживание не борются. Поэтому подопечные Протасова могут преподнести ряд сюрпризов. Но мы должны побеждать, чтобы поскорее уже становиться чемпионами, болельщики ведь этого так ждут.

— Будут ли какие-то тактические изменения по сравнению с матчем против ЦСКА?
— Я пересмотрел игру с армейцами и нашел в ней очень много положительных моментов. Мы играли очень даже неплохо. Просто им удалось забить первый мяч, что выбило нас из колеи. Не реализовали много моментов… Упустили пару совершенно ненужных контратак. В общем, это была встреча, где важнейшую роль сыграли какие-то небольшие детали. По поводу изменения тактики — посмотрим.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Італійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в УкраїніІталійський тренер відмовив "Шахтарю" через війну в Україні
Последние новости

Подгружаем последние новости