Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Кержаков стал более командным игроком»

Старт «Зенита» в чемпионате России специально для «Спорта» оценил начальник питерской команды, в недавнем прошлом ее капитан и ведущий игрок, один из лучших в России полузащитников созидательного плана последних лет заслуженный мастер спорта Владислав Радимов.

Начальник команды «Зенит» Владислав Радимов: «Кержаков стал более командным игроком»

— Наша команда из 12 возможных взяла 10 очков. Полагаю, это неплохой результат. Особенно учитывая тот факт, что мы играли практически со всеми ведущими клубами российского первенства, — отмечает Радимов. — А что касается качества игры и ее содержания — и то, и другое было довольно неплохим. Хотя, безусловно, есть в чем прибавлять.

— Какую из игр «Зенита» можно назвать показательной?
— Я думаю, каждая игра — это новая история. И если взять, допустим, матч с «Локомотивом» на «Петровском», то нашей команде долго пришлось терпеть, гнуть свою линию, что в итоге привело к победе. А это хороший знак. Значит, команда научилась еще и терпеть.

— Вы уже отметили: «Зениту» на стартовом отрезке пришлось встречаться с лидерами. Не обидно оттого, что приходится проводить такие матчи сейчас, пока и поля, и форма команд еще далеко не оптимальны?
— А все равно со всеми рано или поздно придется играть, так что не вижу разницы. Все давно знали, что чемпионат стартует такого-то числа, заканчивается — такого-то. А эта ситуация, возможно, только для болельщиков будет не совсем правильной, ведь следующие туры пройдут без «топовых» матчей.

— Неужели со «Спартаком» не лучше было бы сыграть не во 2-м туре, а, скажем, в 10-м?
— Может быть. Но только по причине того, что, когда команды проводят больше матчей, они приходят в лучший тонус.

— При итальянском тренере Лучано Спаллетти «Зенит» действительно стал играть в более оборонительный футбол?
— В этой ситуации, на мой взгляд, обычным зрителям с трибуны виднее — нравится им игра или не нравится. Внимание в любом случае уделяется как обороне, так и атаке, и мне кажется, что наша команда продемон­стрировала хороший результат и не менее хорошую игру.

— На ваш взгляд, кто-то из игроков раскрылся по-новому при итальянском тренерском штабе «Зенита»?
— Думаю, у всех сейчас есть шанс раскрыться, прибавить в мастерстве. Ведь совершен­ствоваться никогда не поздно. А конкретно кого-то выделять нет смысла.

— Но, допустим, защитник Томаш Губочан при Адвокате сидел в глубоком запасе, а при Спаллетти вытеснил из состава Радека Ширла, игравшего на левом фланге обороны...
— В команде двадцать человек, и каждый может заслужить место в составе, работая на тренировках и доказывая в играх... Сегодня — Губочан и Ломбертс, а завтра — кто-то другой, может быть.

— Пока за «Зенит» забивают только защитники и полузащитники. Это о чем-то говорит?
— Только о том, что в команде забить может каждый. А если вы имеете в виду то, что не забивает Кержаков, то с его помощью забивают другие футболисты. Саша делает огромный объем работы, все, что от него требует Спаллетти, и не дает повода усомниться в своем мастерстве. Конечно, ему хотелось бы забивать самому, и болельщикам этого тоже хотелось бы, но думаю, что все еще впереди, все придет. Тут главное, чтобы команда выигрывала. Кержаков это прекрасно понимает и делает все возможное для победы. Вероятно, он немножко расстраивается, что не может забить, но, повторюсь, это дело поправимое. Главное — не зацикливаться на этом.

— Кстати, он сильно изменился после возвращения в «Зенит»?
— Как мне кажется, он стал более командным игроком. Саша освобождает зоны, другие футболисты за счет этого получают свои шансы. Все это идет на пользу команде.

— Непрекращающаяся травля Владимира Быстрова фанатскими группировками сильно дей­ствует на нервы команде?
— Действует, еще как! Считаю, что команда правильно поступила на предсезонной встрече с болельщиками, когда встала и ушла после оскорбительных выкриков в адрес Володи. Это не то место и не то время. Как можно поддер­живать команду, исключая из нее Быстрова?! Ведь он выходит на поле в футболке «Зенита», он его часть.

— Когда же это закончится?
— Я не Нострадамус. Не знаю. Но рано или поздно должно же это прекратиться.


Татьяна Копылова, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Стало відомо, коли бій Усика та Ф'юрі буде оголошено офіційноСтало відомо, коли бій Усика та Ф'юрі буде оголошено офіційно
Троє українців стали претендентами на звання найкращого молодого футболіста ЄвропиТроє українців стали претендентами на звання найкращого молодого футболіста Європи
Футболістка збірної Марокко стала першою жінкою, яка зіграла на чемпіонаті світу у хіджабіФутболістка збірної Марокко стала першою жінкою, яка зіграла на чемпіонаті світу у хіджабі
Українська тенісистка стала чемпіонкою турніру в ІспаніїУкраїнська тенісистка стала чемпіонкою турніру в Іспанії
Українці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у водуУкраїнці стали віцечемпіонами світу зі стрибків у воду
Світоліна вперше після відновлення кар'єри стала першою ракеткою УкраїниСвітоліна вперше після відновлення кар'єри стала першою ракеткою України
Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"Стали відомі подробиці можливого переходу голкіпера збірної України до "Інтера"
Українська тенісистка Кіченок стала чемпіонкою Вімблдону у мікстіУкраїнська тенісистка Кіченок стала чемпіонкою Вімблдону у міксті
Плюшева іграшка стала офіційним талісманом Євро-2024Плюшева іграшка стала офіційним талісманом Євро-2024
Последние новости

Подгружаем последние новости