Главный тренер «Ростова» Олег Долматов: «Чем ближе финиш чемпионата, тем будет сложнее»

Если вспоминать главные неожиданности первого круга, то, безусловно, на ум придет мало кем прогнозировавшийся взлет «горожан». Честь и хвала черно-гранатовым, наплевавшим на финансовые и кадровые проблемы и смело вступившим в бой за медали.

Главный тренер «Ростова» Олег Долматов: «Чем ближе финиш чемпионата, тем будет сложнее»

В то же время не мог не обратить на себя внимания «Ростов». Команда Олега Долматова до летней паузы поочередно обыграла вице-чемпиона и чемпиона страны, причем оба грозных соперника были повержены в Москве и Казани абсолютно по делу. Если бы дончане на всей турнирной дистанции показывали футбол такого качества, наверняка находились бы сейчас в группе лидеров.

Увы, стабильности «Ростову» не хватает.

Неплохо для начала

— Естественно, хотелось бы постоянно играть так, как мы сыграли против ЦСКА и «Рубина», — говорит главный тренер ростовчан Олег Долматов. — Но, к сожалению, мы можем собраться в какие-то определенные моменты, настроиться, а постоянно держать высокий уровень не удается. Тому есть много причин. Это и ограниченность в кадрах, и класс футболистов. Тем не менее считаю, что нынешнее 11-е место для команды, вернувшейся в премьер-лигу, — неплохой результат.

— Вы говорили о том, что собираетесь в летний дозаявочный период приобрести двух-трех новобранцев на проблемные позиции. А какие позиции, на ваш взгляд, нуждаются в укреплении?
— Их легко угадать — достаточно внимательно взглянуть на турнирную таблицу. Мы забили меньше всех, соответственно требуются нападающие, игроки группы атаки.

— Конкретных имен не назовете?
— Не назову, скажу лишь, что это будут футболисты, чей уровень мне известен, и которые, как мне представляется, добавят нам мощи.

— После неудачно проведенного матча с «Сатурном» вы сетовали на то, что в вашем распоряжении не оказалось фланговых игроков…
— В той игре у нас отсутствовали Гацкан и Лебеденко. Пришлось даже левого защитника выдвинуть вперед. У нас ведь нет большого резерва. Если один-два игрока выбывают, это становится проблемой. Полноценную замену найти трудно, приходится как-то выкручиваться.

Заговоренные «точки»

— Одним из несомненных плюсов «Ростова» специалисты называют четкую организацию обороны. За исключением того самого матча в Раменском серьезных провалов у вас не было, пропускает команда меньше гола за 90 минут…
— Спасибо за лестную оценку, но мне самому не всегда нравится, как команда действует в обороне. Проблем много, и работы, само собой, тоже предстоит еще очень много.

— Что случилось с вашими штатными пенальтистами, которые не реализовали три одиннадцатиметровых подряд? Что это — злой рок или причины следует искать в области психологии?
— По мне — это исполнительское мастерство. Допустим, есть футболисты, которые здорово умеют пробивать штрафные — закручивают мяч через «стенку», обводят и так далее. Они постоянно оттачивают свое мастерство, но в первую очередь необходим талант, особый дар. Нужно, чтобы удар получался сильным, чтобы мяч опускался в нужной точке. Сколько ни тренируй того, кому все это не дано, ничего не получится. Стабильно забивать с «точки» — тоже искусство. Здесь на первый план выходят хладнокровие, точность. Не знаю, что случилось с Осиновым и Акимовым. На тренировках постоянно отрабатывают 11-метровые, а в игре ни тот ни другой забить не сумели. Возможно, период такой, ведь Осинов всегда уверенно исполнял пенальти, да и Акимов немало их в первом дивизионе реализовал.

— Когда голы на вес золота, наверное, это особенно обидно?
— «Обидно» — не то слово! Взять, к примеру, матч с «Сатурном». Забей при счете 0:2 в начале второго тайма, и мы вполне могли бы спасти игру. Гол придал бы сил, эмоций, и за результат можно было бы побороться. Но мы не использовали свой шанс и, наоборот, опустили руки, раскисли. В итоге получили 0:4.

Со всеми играть тяжело

— Олег Васильевич, вы один из наших самых опытных тренеров. Каким вам показался чемпионат в премьер-лиге? Изменился ли он за время вашего отсутствия?
— Все меняется — игроки, тактические веяния. Тренеры стараются идти в ногу со временем, перестраиваются, подбирают кадры, способные выполнять установку. Соответственно, гораздо больше стало упорных матчей, что свидетельствует о росте среднего уровня нашего первенства. В легкую, на голом классе сегодня ни у кого не выиграешь.

— С учетом того, как команда выступила в первой части чемпионата, собираетесь ли как-то корректировать задачи на сезон?
— Любой клуб, любой тренер всегда стараются выступить как можно успешнее, занять место повыше. Мы тоже будем стараться прогрессировать от игры к игре, но нужно реально соизмерять свои силы. Думаю, если окажемся в итоге в десятке или где-то рядом с ней, будет неплохо.

— В России есть группа команд с чемпионскими амбициями. С каждой из них вы уже сыграли. С кем пришлось труднее всего?
— Со всеми вообще трудно играть, а с командами, претендующими на лидерство, тем более. Здесь и футболисты собраны более квалифицированные, и выбор у тренеров достаточно широкий.

— Тем не менее вы же обыграли чемпиона и вице-чемпиона...
— Я бы не стал делать из этого вселенского события. Может, у ЦСКА с «Рубином» на нас не было нужного настроя. Тем более что все это произошло в начале сезона. Чем ближе финиш, тем серьезнее все клубы станут относиться к добыванию очков.

— Болельщики ЦСКА, несмотря на поражение, устроили вам в «Лужниках» овацию…
— Признаться, я был очень этим тронут. Спасибо, что не забывают. Прошло уже столько лет, но до сих пор встречаю людей, которые подходят и благодарят за 1998 год (в том сезоне армейцы под руководством Олега Долматова одержали 14 побед в 15 матчах и завоевали серебро чемпионата. — «Спорт»). Это очень приятно.

В тему

Вопрос Гицелова решается

Футболист «Рубина» Петр Гицелов близок к заключению соглашения с «Ростовом». Если клубам удастся договориться, 25-летний крайний полузащитник проведет оставшуюся часть чемпионата в Ростове-на-Дону на правах аренды. Гицелов уже выступал за «Ростов» во втором круге прошлого чемпионата, который дончане провели в первом дивизионе.







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Бій Усика та Ф'юрі у грудні не відбудеться – ЗМІБій Усика та Ф'юрі у грудні не відбудеться – ЗМІ
Последние новости

Подгружаем последние новости