Парламентские выборы в Болгарии: социалисты признали победу проевропейской партии

Лидер Болгарской партии социалистов (БСП) Корнелия Нинова признала победу на досрочных парламентских выборах партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ).

Об этом сообщил болгарский телеканал NovaTV.

Нинова поздравила оппонентов с победой, но в то же время заявила о невозможности создания с ними коалиции.

"Хочу поздравить ГЕРБ с победой. Если они нас пригласят на переговоры по формированию коалиции, мы не будем в них участвовать", - заявила она на пресс-конференции по итогам выборов.

Отметим, в Болгарии по данным экзит-поллов на досрочных парламентских выборах побеждает проевропейская партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" бывшего премьер-министра Бойко Борисова. По данным опросов, проведенных на выходе из участков, за ГЕРБ проголосовали 32,2% избирателей, за социалистов - 28,4%.

Напомним, в Болгарии в воскресенье, 26 марта, состоялись парламентские выборы. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени.  По данным ЦИК, к 17:00 явка достигла 42,74% – проголосовали 2,9 миллиона граждан. Самая высокая активность была отмечена в Софийской — 50,02%, самая низкая — в Кырджалийской области, 30,43%.

На заграничных участках к 17:00 проголосовали 74?540 человек, в том числе, 23?700 — в Турции. Граждане Болгарии продемонстрировали более высокую явку, чем на выборах 2014 года: тогда к 17.00 на участки пришли 39,2% избирателей. Правопорядок в день выборов обеспечивали более 14 тысяч полицейских.

За ходом голосования наблюдали 4 тысячи наблюдателей, в том числе 60 международных. В выборах принимали участие 13 партий, девять коалиций и 21 инициативный комитет, было зарегистрировано 4732 кандидата.

Ранее издание Bloomberg писало, что, подтверждая свою приверженность Евросоюзу, две крупнейшие болгарские партии накануне выборов обещают восстановить тесные экономические связи с Россией. И это нравится избирателям, которые чувствуют себя брошенными через десятилетие после присоединения Болгарии к Евросоюзу.

Досрочные выборы были назначены после того, как премьер-министр Бойко Борисов ушел в отставку. Причиной такого решения стало поражение кандидата от его партии "Герб" на выборах президента Болгарии.

Сейчас партию "Герб" поддерживают 31,7% избирателей, в то время как ее главного конкурента - Социалистическую партию, которая стала правопреемником болгарской компартии - готовы поддержать 29,1% болгар. "Герб" и социалисты настаивают, что восстановление роSSийских энергетических проектов в Болгарии пойдет на пользу экономике.

В частности, они хотят возродить "Южный поток", который будет поставлять роSSийский газ в обход Украины. Социалистическая партия также говорит, что санции ЕС против РоSSии вредят болгарской промышленности и строительству. Радикалы из "Объединенных патриотов", которые, скорее всего, станут партнером по коалиции партии-победителя, тоже разделяют это убеждение.

США виділили Україні новий пакет військової допомоги на $400 мільйонів. Що до нього входитьСША виділили Україні новий пакет військової допомоги на $400 мільйонів. Що до нього входить
У німецького ультраправого політика проводять обшуки через підозру в отриманні хабарів з РФ — Spiegel