Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Руководство клуба выполняет свои обещания » - 14-й тур. «Ростов» — «Зенит». Накануне

Очередная предматчевая открытая тренировка «Зенита» прошла по сложившемуся сценарию. В назначенное для посещения базы время игроков основного состава на поле уже не было, и лишь молодые футболисты и примкнувший к ним новичок Александр Бухаров занимались под присмотром тренерского штаба.

Почему вы в очках?

Стоит отметить, что Александр работал вместе с Лучано Спаллетти и Максимом Канунниковым. Тренер набрасывал им мяч, форварды должны были скинуть его грудью на газон и вторым движением отправить в сетку. Затем еще было упражнение на «уход» от соперника, в роли которого выступал манекен. В общем, Спаллетти устроил новичку «Зенита» что-то вроде Курса молодого бойца. Журналистам непременно хотелось пообщаться с бывшим игроком «Рубина», но Бухаров покинул поле лишь во время брифинга Лучано Спаллетти, при этом заявив, что до официального представления его в качестве игрока «Зенита» он не может давать интервью.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти: «Руководство клуба выполняет свои обещания »

Как заметил корреспондент «Спорта», первым с базы по старой доброй традиции укатил Саболч Хусти. Владимир Быстров перемещался между своим Range Rover’ом и зданием с удочками в руках. Мигель Данни, как обычно, находился в компании детишек и жены, это не мешало ему давать интервью телевизионщикам на фоне пруда, в котором плавали утки.

Ну а Лучано Спаллетти пребывал в хорошем расположении духа. Брифинг он начал с подкола одного из журналистов, надевшего солнцезащитные очки. «Разве можно в таких очках вопросы задавать?» — поинтересовался Спаллетти. Журналист ответил, что телефон-то он выключил, а вот про дресс-код не знал. После этого Спаллетти стали задавать вопросы.

У меня есть дурные привычки

— Поздравляем вас с приобретением Александра Бухарова. Как теперь изменится тактическая схема «Зенита»?
— Хочется поздравить с этим трансфером прежде всего руководство нашего клуба — главу Газпрома Алексея Миллера, президента «Зенита» Александра Дюкова, — сказал Спаллетти. — Они добились того, что «Зенит» пополнился футболистом, который способен нам помочь. Мы не будем менять игровые схемы, просто теперь готовы к разным вариантам. Например, можем играть и с двумя нападающими, и с двумя «опорниками» одновременно. Кержаков в «Динамо» играл в оттяжке под нападающим, что может делать и в «Зените». То же самое и Данко Лазович — он в сборной Сербии играл под Николой Жигичем. Здорово, что у нас столько игроков атаки — это поможет избежать форс-мажорных обстоятельств. Я предпочитаю делать такие замены, которые могут повлиять на ход игры. За счет возможности выпустить нападающего можно снизить давление, которое оказывает на нас соперник, а также постараться добавить остроты впереди.

— Вы пример для подражания: не курите, не пьете. А как относитесь к тем, кто играет в карты на деньги? (Вопрос с подвохом — новичок «Зенита» Александр Бухаров «дуется» в покер, в мае он выиграл $20 тысяч на одном из интернет-турниров. — «Спорт»).
— У меня тоже есть дурные привычки. Я не пью и не курю, потому что это пойдет мне во вред. А я себя люблю. У каждого свой уклад жизни, каждый делает то, что ему нравится. Я не вправе вмешиваться и уж точно не буду ничего комментировать.

— В целом довольны селекционной работой клуба?
— Мы приобретаем уже готовых футболистов высокого уровня. Молодые ребята у нас есть в системе клуба, которая хорошо работает, предоставляя нам необходимые кадры. Рад, что наш президент готов приобрести еще одного или нескольких необходимых нам футболистов. Руководство «Зенита» выполняет свои обещания, поэтому я спокоен.

— Что думаете о ближайшем сопернике в чемпионате — «Ростове»?
— Это сильный соперник, который уверенно чувствует себя на поле и всегда борется. Я видел игру ростовской команды против московского «Спартака» — она агрессивно встречала соперника на чужой половине поля. Если же этого не происходит, девять ростовчан опускаются в оборону за линию мяча и начинают закидывать мяч на одинокого форварда. Я так и не увидел, чтобы они хотя бы раз «растянулись» — все время действовали компактно.

— Насколько этот матч будет сложнее поединка с «Сибирью»?
— У «Ростова» сильных сторон больше, нежели у сибиряков. Хотя бы с точки зрения индивидуального мастерства. Мы играем на выезде, поэтому матч будет сложным.

— Данко Лазович восстанавливается?
— Сегодня Данко немного поработал с мячом, но что-то конкретное можно будет сказать лишь через пару дней. Мы настроены оптимистично, надеемся на его возвращение к первому матчу Лиги чемпионов с «Унирей».

В «Унире» 6–7 хороших футболистов

— Кстати, что думаете о предстоящем розыгрыше Лиги чемпионов?
— Когда мы говорим о Лиге чемпионов, то подразумеваем команды, занявшие в своих чемпионатах первое или второе место. Здесь играют только самые лучшие. Конечно, возможно, что «Челси» и «Барселона» посильнее остальных, но у нас перед глазами пример «Рубина», поехавшего в Каталонию и одержавшего там победу. Также можно привести пример с московским ЦСКА, который на равных играл с миланским «Интером» и уступил лишь из-за индивидуального мастерства. В Лиге чемпионов хороший баланс между командами.

— Как охарактеризуете «Унирю»?
— Наш соперник хорошо подкован тактически. У них сильные вратарь, центральный защитник, быстрые крайние полузащитники. В «Унире» шесть-семь игроков, которые могли бы заиграть в любом клубе мира. Но мы должны ехать в Румынию и побеждать.

— От «Зенита» стоит ждать каких-то сюрпризов?
— Я жду сюрпризов от своих подопечных, видя то, как они готовятся к матчам.

— Кто-то из представителей «Зенита» летал в Румынию на матч за Суперкубок страны?
— Мы стараемся получать необходимую информацию из различных источников. Всего я вам рассказать не могу. Но если вы хотите нам что-то посоветовать, мы обязательно вас выслушаем (улыбается).

— Как относитесь к решению ФИФА не использовать видеоповторы, а добавить судей за ворота?
— Видеоповторы надежнее судей. Конечно, еще одна пара глаз в штрафной не будет лишней, но это все очень субъективно и зависит от позиции судей.


Александр Макаров, Газета "Спорт день за днем"





Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Франція хоче використати систему ППО Греції для проведення Олімпіади
Лунін вперше з січня не потрапив до стартового складу "Реала"
Блок рекламы


Похожие новости

УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича"Підписали дуже сильного тренера": у "Шахтарі" прокоментували призначення Пушича
"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер"Шахтар" ухвалить рішення щодо нового головного тренера в найближчі дві доби – інсайдер
Обрав Румунію: Коноплянка відмовив двом клубам УПЛОбрав Румунію: Коноплянка відмовив двом клубам УПЛ
"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію"Не боїмося війни": сербський тренер "Зорі" підтримав українську армію
"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча"Шахтар" оголосив про звільнення головного тренера Йовічевіча
Легендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобіЛегендарний український футбольний тренер зізнався у тяжкій хворобі
Последние новости

Подгружаем последние новости