Сплошные падения. Кубок мира. Оберхоф

Обозреватель "СЭ" - о женской эстафете на этапе Кубка мира в Оберхофе, в которой сборная Украины показала лучший результат.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Фото Сплошные падения. Кубок мира. Оберхоф
Российская биатлонистка Ольга ВИЛУХИНА. Фото REUTERS.
из Оберхофа
 
Январский тройной "одеколон" Оберхоф - Рупольдинг - Антерсельва для многих болельщиков является классикой и подлежит обязательному приему внутрь.
 
Три мекки, три фанатеющих от биатлона точки на карте уж много лет как выстроились друг за другом в календарную колонну.
 
Вписаться в этот строй для кого-то почетно, а для большинства - просто интересно. И с антуражной точки зрения и, конечно, в спортивном плане.
 
Только вот в оберхофской мекке в день первой гонки уверенность в проведении самой гонки отсутствовала. С предыдущего вечера здесь каким-то образом сдружились туман и ветер. Сегодня в обед к ним присоединился дождь. Комбинация, о которой природа извещает довольно редко, вспенила всю грязь на подступах и на самом биатлонном стадионе, обляпала этой пеной обувь и брючины, а самое главное - оставила под вопросом старт и его трансляцию. Что-то в промозглой оберховской пароварке разглядеть можно было. Но хватит ли этого "чего-то" для нормального бега и стрельбы, предположить до начала женской эстафеты шансов не имелось.
 
Трибуны, однако, заполнились, пресс-центр забился под завязку. Обстановка здесь, в бывшем центре олимпийской подготовки ГДР, как-то дисциплинирует. Делай свое дело - остальное тебе доведут, когда следует. О'кей, будем делать. Болельщики  - жевать сардельки и лакать глинтвейн, пресса - изучать протоколы. 
 
И видеть: норвежки повторили победный состав Хохфильцена. Сильнейшие варианты эстафетных четверок предпочли украинки, француженки, белорусски. У немок загрипповала Андреа Хенкель, которую заменила Франциска Хильдебранд. У чешек простудилась Сукалова. И уж не скажешь даже, что в данной ситуации значимее: отсутствие этой барышни или тот факт, что мы вообще вынуждены с этого сезона обращать пристальное внимание на чешек и чехов. Опасно подтянулись эти братья и сестры в год домашнего для них чемпионата мира. А мы все продолжаем выяснять, что первично: тренер-курица или спортсмен-яйцо.
 
Наставник сборной России Вольфганг Пихлер, кстати, тоже предпочел повторить бронзовый хохфильценский состав. С той же расстановкой по этапам. И это считалось бы вполне логичным, если бы со времен австрийской эстафеты не случилось рождественской гонки в Гельзенкирхене, которую выиграла Катя Юрлова. И которую в Оберхофе в эстафетную четверку не включили.
 
Пихлеру, понятно, виднее - у него есть план. А наше дело - плясать от результатов. Немец в конце концов и сам понимал: не сложится у Кати Шумиловой третий этап - его непременно попрекнут и отсутствием Юрловой, и отнятой у нее возможностью закрепить рождественский успех в официальной кубковой гонке. С другой стороны, кто сказал, что Шумиловой уверенность нужна меньше?
 
Ту же мысль озвучил сегодня вице-президент СБР Виктор Майгуров.
 
- Дело не столько в Юрловой, сколько в Шумиловой. На мой взгляд, у первой Кати определенная психологическая устойчивость уже сформировалась. Второй в этом смысле есть куда расти. Отсюда и выбор тренеров.
 
- Зайцева, как думаете, уже привыкла к французским лыжам "россиньоль", или притирка будет продолжаться весь сезон?
 
- Спортсмен, лыжи и смазчики всю карьеру притираются друг к другу. Но сегодня Зайцева должна пробежать хорошо: погода "росиньоловская".
 
Насчет притирки все верно. Жуткий дождь, раскисший снег и новая конфигурация бригады "сервисеров" российской сборной, о которых мы как-нибудь еще поговорим - именно в этих условиях наша команда и пребывала. А говорил я с Майгуровым, кстати, на тренерской бирже. И это значит, что женская эстафета все-таки стартовала.
 
Катя Глазырина завершила первый этап шестой, отстав от тех самых чешек (а если конкретно, от Вероники Витковой) почти на 40 секунд. Стреляла сносно, использовав по одному дополнительному патрону на каждом рубеже... Да и бежала, в общем-то, сносно. Для себя. "Плохо" - это не про Глазырину. Плохо будет дальше. А пока сообщу, что вскоре после старта Катя угодила в завальчик. Упала в составе группы невезучих красавиц, что-то на этом потеряв. Тина Бахман, правда, на том же этапе рухнула сольно, но прошла свой отрезок третьей, отстав на 25 секунд.
 
Из таких вот "правда" и "впрочем" состояла для нас вся гонка. Мы недобежали, недостреляли, недотянулись. И не до Нойнер с Домрачевой, а для вполне рядовых гонщиц. Таких же как мы. Что звучит, если честно, как-то грустно. Потому что мы постепенно привыкаем быть не особенными, а такими же. 
 
- Не поняла, кто упал первой, но я потом тоже оступилась и упала, - сказала после финиша Глазырина. - Из-за этого возникло отставание, которое сохранилось до первого огневого рубежа. Потом промахнулась по разу на "лежке" и "стойке". Во втором случае схожая проблема была и на тренировках: на последнем выстреле уже убегаю. И ходом тяжеловато было сегодня - трасса непростая. Тренировались в морозец, по наледи, но за сутки все раскисло.
 
Ольга Зайцева, подсократила то, что могла. Подсобили и соперницы - в частности, "застрелившаяся" в стойке Мириам Гесснер. В какой-то момент Оля шла второй, приехала к смене этапа 4-й. А Гесснер, как выяснилось, "недострелилась" - с двумя штрафными кругами расположилась на передаче эстафеты сразу за россиянками. Ну и как, скажите, от них убегать, если они живучие, а мы не бегучие? 
 
 - Трасса была очень скользкая, сложная, - рассказала Зайцева, приехав к финишу. - Еще и мужчины после сегодняшней тренировки полностью разбили ее. Видно было, что все борются, все примерно одинаковые. Кому-то везет, кому-то не везет, но все рядышком. Не считаю, что все плохо. Конечно, хочется выиграть. И я думаю, что победы придут.
 
И мы так думаем. Но они пока не приходят. Зато приходят падения: "третьеэтапная" Шумилова на одном из виражей повторила участь Глазыриной. А вслед за падениями следуют промахи: Вилухина на "лежке" зашла на два штрафных круга.
 
- Сама пока не понимаю, что произошло, - призналась потом Вилухина. - Нахожусь в прострации. Нужно подумать, проанализировать... В "цветы" заехали - значит, не так уж все плохо.
 
Последнее замечание, наверное, лучше тоже списать на прострацию. Потому что пятое место - это, конечно, не ужас-ужас, бывало и хуже. Но и не хорошо это. Грустненько.
 
А победившим украинкам сейчас не до грусти. Победили красиво, с отрывом. Умнички, что тут скажешь. 
 






Последние новости

Подгружаем последние новости