Вратарь сборной России Константин Барулин: «Матч с чехами за бронзу — отдельная песня»

К кому-кому, а к вратарю сборной России Константину Барулину претензий не может быть никаких. На прошедшем чемпионате мира в Словакии он на самом деле тащил все, что мог. И недаром практически все специалисты, давая оценку игре хоккеистов нашей команды после того или иного матча, хвалили дебютанта национальной команды. Всякий раз упоминая о том, что не зря Барулина признали лучшим игроком плей-офф КХЛ.

Вратарь сборной России Константин Барулин: «Матч с чехами за бронзу — отдельная песня»

— Представляю, что вы пережили. Пришли в себя?
— Пока еще нет. Обидно, конечно, что все сложилось настолько неудачно. Очень хотели вернуться с медалями. Увы, не получилось. Понимаю, что сейчас критиковать сборную будут все и вся. Но поверьте, мы действительно старались. Зачем тогда надо было вообще ехать на «мир»?

— Лично вы действовали выше всяких похвал…
— Приятно, конечно, когда слышишь комплименты в свой адрес. Значит, трудился не зря. Но этого же мало. Я никогда не отделяю себя от команды. Моя личная статистика для меня ничего не значит. Главное — результат команды. Как бы это банально ни звучало. Я хоть и отразил немало бросков, но, наверное, и выручить мог бы больше.

— Как вообще ощущали себя в качестве первого вратаря национальной команды?
— Нормально. Честно говоря, не предполагал, что придется заменить Женю Набокова, но не испытывал никаких проблем, чтобы выйти на лед в любую минуту. Хотя помню первый матч, проведенный за сборную. Достаточно непросто было входить в игру, но потом почувствовал себя гораздо увереннее.

— Какой матч стал для вас самым сложным на «мире»?
— Все они были тяжелыми. Но, пожалуй, один из самых трудных — с канадцами. Встречались же два принципиальных соперника. Хоть и говорят, что сборная Канады была не такой, как прежде, потому как состояла в основном из молодых игроков. Я так не считаю. Одно то, что до встречи с нами они не проиграли ни одного поединка, говорит о многом. Ну а встреча с чехами за бронзовые медали это, конечно, отдельная песня…

— Как относились к критике, которая на протяжении всего чемпионата окружала нашу сборную со всех сторон?
— Мы старались не обращать на нее внимания. Иногда критика, конечно, идет на пользу. Но временами бывает, что она переходит за рамки добра и зла.

— Какое у вас было самое большое желание по окончании турнира?
— Естественно, как можно скорее увидеть супругу и сыночка Яна. Страшно по ним соскучился. Морально они, конечно, всегда были со мной. Наталья постоянно звонила. Наверное, без поддержки родных было бы очень сложно все произошедшее пережить.


Динара Кафискина, Газета "Спорт день за днем"





Последние новости

Подгружаем последние новости