Волейбол. Мужская Суперлига: лидеры теряют очки

В предпоследнем туре первого круга взаимоотношения всех пар команд носили очень принципиальный характер.

Локо-Экпресс отобрал два очка у "старшего брата", kharkov-loko.narod.ru

Это касается и "междусобойчиков" тех шести клубов-старожилов элитного эшелона, которые спорят за вакансии в плей-офф за 1-4-е места, и противостояния дуэта дебютантов-аутсайдеров, в чьих планах лишь то, как сохранить прописку в Суперлиге. Поэтому не обошлось без сюрпризов, преподнесенных двумя молодыми харьковскими коллективами - еще одним новичком Локо-Экспрессом и Юракадемией.

Чемпионат Украины. Суперлига
Мужчины. 6-й тур

Локомотив (Харьков) - Локо-Экспресс (Харьков)

3:0 (25:20, 25:13, 25:23)
2:3 (25:27, 25:12, 25:27, 25:20, 13:15)

Судя по словам наставника Локомотива Игоря Зяблицева, в матчах со своей дочерней командой он решил в преддверии очередных еврокубковых баталий проверить в деле резервистов. Поэтому вместе с игроками основы Андреем Куцмусом и Дмитрием Теременко в стартовом составе вышли связующий Сергей Гуменюк, Игорь Антонюк, Сергей Тютлин, Николай Рудницкий и либеро Филипп Гармаш.

В первом матче этот эксперимент сработал, а тандем центральных блокирующих Теременко и Рудницкий был на высоте положения. Но во второй встрече молодые подопечные тренера Владимира Гудимы - связующий Александр Прокопец, Вадим Лихошерстов, Евгений Желевский, Дмитрий Шаврак, Константин Рябуха, Ян Ерещенко и либеро Роман Приходько - дали своим старшим товарищам настоящий бой. Продемонстрировав бойцовский характер и хорошую взаимозаменяемость, они довели выяснение отношений до пятого укороченного тай-брейка, и в нем поставили победную точку.

Импексагро-Спорт (Черкассы) - Будивельник-Динамо-Буковина (Черновцы)

3:1 (18:25, 25:18, 25:16, 25:20)
3:2 (25:19, 25:17, 25:27, 17:25, 15:13)

Очень напряженными выдались поединки в Черкассах, где бронзовые призеры прошлого сезона принимали четвертых в рейтинге буковинцев. Проиграв стартовую партию первого матча, хозяева собрались, добавили мощи на подаче и в нападении. И хотя один из основных их форвардов Дмитрий Сухинин из-за травмы не смог действовать в полную силу, однако его партнеры были на высоте положения, и прежде всего - Александр Жуматий. Так что три остальных сета выиграли подопечные черкасского тренера Юрия Мельничука.

И начальные две партии второго матча прошли под диктовку хозяев. Но затем подшефные наставника буковинцев Виталия Осипова, среди которых явно выделялся Андрей Тупчий, сумели восстановить паритет по сетам - 2:2. А пятая партия проходила на равных. Но когда в концовке, как подчеркнул Юрий Мельничук, сначала Игорь Витюк и потом Евгений Бойко подняли "мертвые мячи", последующие доигровки принесли черкасщанам победные очки.

Крымсода (Красноперекопск) - Юракадемия (Харьков)

2:3 (25:17, 23:25, 23:25, 25:21, 13:15)
3:1 (25:21, 25:17, 26:28, 25:13)

Как поведал наставник Крымсоды Сергей Скрипка, после изнурительного пятисетового поединка с сургутянами в Кубке вызова его игроки возвратились домой уставшими и накануне матчей с "юристами" успели провести лишь одну тренировку. К тому же у южан из-за травмы не смог выйти на площадку испытанный либеро Сергей Павленко, а уже в стартовой партии повредил палец основной дирижер команды Андрей Савин.

Неудивительно, что в первой встрече хозяева выглядели явно не в своей тарелке. Они совершили массу просто глупейших ошибок, которыми подшефные наставника Юракадемии Алексея Володина и воспользовались сполна. А особенно - в решающем пятом сете, когда крымчане, выигрывая 8:4 и затем 12:10, в концовке ограничились взятием лишь одного очка.

Во втором матче волейболисты Крымсоды уже действовали значительно аккуратнее, позволив "юристам" выиграть только третью партию. У хозяев выделялся Виталий Сухинин, в ударе был Алексей Клямар.

Фаворит (Лубны) - Буревестник-ШВСМ (Чернигов)

3:0 (25:18, 25:19, 25:22)
3:1 (31:29, 28:30, 27:25, 25:23)

Если в первом рандеву аутсайдеров лубенцы уверенно победили черниговчан, то во втором поединке им это стоило огромных трудов.

Турнирное положение

1. Локомотив - 28 очков (партии - 30:9)
2. Крымсода - 24 (26:16)
3. Импексагро-Спорт - 24 (27:18)
4. Локо-Экспресс - 21 (27:21)
5. Будивельник-Динамо-Буковина - 19 (24:20)
6. Юракадемия - 19 (24:22)
7. Фаворит - 8 (10:30)
8. Буревестник-ШВСМ - 1 (4:36)

За победы 3:0 и 3:1 командам начисляются 3 очка, 3:2 - 2; за поражения 2:3 - 1, 0:3 и 1:3 - 0.

7-й тур (18-19 декабря)