MotoGP: Гран-при Каталонии выиграл Лоренсо

На треке в испанской Каталонии был разыгран очередной, седьмой по счету Гран-при чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам MotoGP-2010.
В премьер-классе победу одержал пилот Fiat Yamaha испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), вторым пришел его соотечественник, пилот команды Repsol Honda Дани Педроса (Dani Pedrosa), и третьим стал пилот Ducati Кейси Стоунер (Casey Stoner). Подиум получился ровно таким же, как на гонке в голландском Ассене неделю назад.

Таким образом, Лоренсо еще больше увеличил свой отрыв от конкурентов, у него теперь 165 очков, в то время как у идущего вторым Педросы - всего 113. Третьим идет Довизиозо с 91 очком. Болеющий Росси же теперь занимает лишь седьмую строчку.

Трек в Каталонии (Circuit de Catalunya) – место для проведения еще одной испанской гонки, Гран-при Каталонии. Трасса в Каталонии расположена недалеко от Барселоны, этот трек был открыт в 1991 году. В 1995 году трасса была модифицирована. Длина трассы – 4 727 метров. Ширина – 12 метров. Самый длинный прямой участок – 1 047 метров. Сам трек и все связанные с ним службы и строения размещаются на территории в 120 гектаров. Зрительская парковка рассчитана на 32 тысячи автомобилей. Вдоль трека установлено 36 телекамер. На трассе 13 поворотов – 8 правых и 5 левых. Рекорд трека принадлежит австралийцу Кейси Стоунеру (Casey Stoner) из Ducati Marlboro, он был установлен им в 2008 году – 1:41.186. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 25 кругов или 118,175 км. Гонка в классе Moto2 в Каталонии длится 23 круга или 108,721 км. Гонка в младшем, 125-кубовом классе здесь продолжается 22 круга или 103,994 км.

Следующая по расписанию гонка, восьмая по счету - Гран-при Германии на треке Заксенринг 18 июля.