Украинцы выиграли 48 медалей на Всемирной гимназиаде-2022

Несмотря на все, юные спортсмены со всей страны поехали на соревнования во Францию, информирует ZN.ua.

© Министерство образования и науки Украины

Украинская сборная завоевала 11 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей на соревнованиях по школьному спорту Всемирной гимназиаде-2022, которая проходила с 14 по 22 мая 2022 года во Франции. Несмотря на войну в Украине, в соревнованиях в Нормандии приняли участие 93 учеников и учениц в возрасте от 16 до 18 лет.

«Во время соревнований украинская сборная завоевала 11 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей, благодаря чему наши спортсмены вошли в десятку лидеров среди 63 стран. Для государства участвовать в таких приоритетных международных ученических соревнованиях – это большая честь, гордость и ответственность», – цитирует министра Сергея Шкарлета пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Ученическая сборная Украины соревновалась в таких видах спорта как бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, свободная борьба, греко-римская борьба, пляжный волейбол, спортивная гимнастика, дзюдо, легкая атлетика, плавание, спортивное ориентирование, брейкинг, настольный теннис. регби 7, стрельба из лука и фехтование.

Ирина Знась, ZN.ua

Українці вибороли ще 11 медалей на "Іграх нескорених"-2023Українці вибороли ще 11 медалей на "Іграх нескорених"-2023
Жіноча збірна України з фехтування з Харлан у складі залишилася без медалей чемпіонату світуЖіноча збірна України з фехтування з Харлан у складі залишилася без медалей чемпіонату світу
Українські легкоатлетки зібрали повний комплект медалей на етапі Діамантової лігиУкраїнські легкоатлетки зібрали повний комплект медалей на етапі Діамантової ліги
Збірна України вперше в історії завершила сезон Кубка світу з біатлону без медалейЗбірна України вперше в історії завершила сезон Кубка світу з біатлону без медалей
Україна здобула рекордну кількість медалей на чемпіонаті світу з академічного веслуванняУкраїна здобула рекордну кількість медалей на чемпіонаті світу з академічного веслування
Україна виграла п'ять медалей у третій день Всесвітніх ігор-2022Україна виграла п'ять медалей у третій день Всесвітніх ігор-2022
Україна виборола 13 медалей у другий день змагань на Всесвітніх іграхУкраїна виборола 13 медалей у другий день змагань на Всесвітніх іграх
Зібрано повний комплект медалей: Україна здобула бронзу чемпіонату Європи з фехтуванняЗібрано повний комплект медалей: Україна здобула бронзу чемпіонату Європи з фехтування