Президент КХЛ Александр Медведев: «В следующем году в Питере пройдет Матч звезд КХЛ» - Кубок вызова

По окончании Кубка вызова президент КХЛ Александр Медведев находился в отличном настроении: трибуны Ледового были практически заполнены, и питерские болельщики явно оценили игру восходящих звезд нашего хоккея. Поэтому он с охоткой общался с журналистами, в том числе и с корреспондентом «Спорта».

Президент КХЛ Александр Медведев: «В следующем году в Питере пройдет Матч звезд КХЛ»

Предупредил Каспарайтиса, что жалеть никого не будем

— Александр Иванович, как, на ваш взгляд, в Питере встретили ребят из МХЛ?
— Петербуржцы устроили настоящий праздник хоккея. А лично у меня с самого утра было очень хорошее настроение. Мы в упорной борьбе обыграли ветеранов СКА. И после матча мне стало понятно, почему у армейцев в чемпионате КХЛ самое большое — после «Витязя» — число штрафных минут.

— Вы в этом матче применили силовой прием против Дарюса Каспарайтиса…
— Предупредил Дарюса, что жалеть никого не будем (смеется). Хотя игра получилась, действительно, слишком жесткой для ветеранского хоккея. Раз Рене Фазель сказал, что я играю в североамериканской манере, приходится соответствовать.

— Скажите, в каком городе пройдет следующий Матч звезд КХЛ?
— Раскрою вам небольшой секрет: он пройдет в Петербурге.

— Хорошая новость для жителей Северной столицы. А в каком формате?
— Скорее всего, это будет так называемый звездный уик-энд. В первый день состоится мастер-шоу звезд КХЛ, а вечером матч между «Западом» и «Востоком» сборных МХЛ. На следующий день на льду скрестят клюшки команды Ягра и Яшина.

— Будут ли и в дальнейшем выступать в турнирах команды «Запада» и «Востока», собранные из лучших хоккеистов МХЛ?
— Да, сборные «Востока» и «Запада» выйдут на лед еще не один раз. Ребята будет представлять Россию на международных соревнованиях, они будут соперничать со своими сверстниками как из Европы, так и из Северной Америки. Мы уже получили предложения от американской и европейских федераций хоккея. Не дожидаясь, пока мы договоримся с НХЛ, планируем установить международные связи на уровне студенческих команд и молодежных команд отдельных провинций. Будем регулярно проводить подобные встречи. В календаре на следующий сезон уже предусмотрены окна для игр сборных «Востока» и «Запада». Также не исключено, что будет собрана сборная МХЛ. Считаю, для молодых игроков очень важно представлять не только свой регион, но и страну на международной арене.

Выстраиваем вертикальную систему подготовки в российском хоккее

— Какие проблемы существуют в подготовке молодых хоккеистов?
— Например, слабая физическая подготовка. К сожалению, наши игроки «дохлее» североамериканских и европейских. Это неприемлемо. Плюс страдает катание, что очень странно. Ведь в нашей стране очень много выдающихся тренеров по конькобежному спорту и фигурному катанию. Но мы почему-то не можем найти специалистов, чтобы подтянуть этот компонент.

— Какова дальнейшая судьба турнира Высшей лиги?
— В ближайшее время состоится специальная пресс-конференция на эту тему. Это будет серьезный новый совместный проект КХЛ и ФХР. Мы выстраиваем вертикальную систему подготовки хоккеистов в России. От детско-юношеского хоккея до команд мастеров. Будет модернизирована и система драфта. Теперь рейтинги получат все молодые хоккеисты: вне зависимости от того, прикомандирована школа к команде КХЛ или нет.

— Не секрет, что некоторые команды КХЛ терпят бедствие. Можно ли спасти ту же «Ладу»?
— Пока стоит задача, не только чтобы «Лада» доиграла сезон, но и были бы закрыты все долги по зарплатам. Разговаривал с руководителями «Ростехнологии» и думаю, что проблемы должны быть решены.

— Не так давно в редакцию «Спорт день за днем» обратились игроки воскресенского «Химика». Они просили разобраться в ситуации. Ведь игрокам до сих пор не выплатили зарплату…
— Ситуация нам известна. Действительно, долги игрокам за сезон, когда «Химик» играл в КХЛ, пока не закрыты. При этом команда существует и играет в Высшей лиге. На следующий год Высшая лига будет преобразована в новое соревнование. Официально заявляю: если воскресенский клуб не рассчитается с игроками, значит, он не сможет принять в нем участие.

— В ближайшем будущем Илья Ковальчук станет неограниченно свободным агентом. Будут ли со стороны лиги попытки переманить его в КХЛ?
— Сейчас еду в командировку в Америку. Очень удачно, что как раз в эти дни состоится матч между «Нью-Джерси» и «Филадельфией». У меня будет возможность побеседовать с Ковальчуком на эту тему.







Последние новости

Подгружаем последние новости