"Азовмаш" выиграл Кубок Украины по баскетболу

Мариупольский "Азовмаш" второй год подряд стал обладателем Кубка Украины по баскетболу. В финальном поединке "львы" обыграли БК "Киев" со счетом 75:74.

Стартовая четверть прошла в равной борьбе, что отразил и счет 16:16 после 10 минут игры. Иногда эмоции в зале зашкаливали и нервы у игроков не выдерживали - дошло даже до драки. Однако, такая разрядка пошла только на пользу Халиду Эль-Амину. Именно благодаря метким броскам американца с дальнего расстояния "Азовмаш" пошел на большой перерыв имея 9 очков преимущества 40:31.

Однако, капитулировать без боя подопечные Саши Обрадовича не собирались. Благодаря стараниям Скуни Пенна и Кенана Байрамовича киевляне не только сумели сократить отставание, но и вырвались в лидеры: +4 очка перед заключительной четвертью.

Но фортуна в этот вечер была не на стороне столичных "волков". 14 секунд до завершения игры, владение у "азовцев", на табло 74:72 в пользу киевлян, у которых, к тому же, только два командных фола. "Во время тайма-аута игроки получили установку фолить, чтобы потом получить мяч во владение. Однако, соперник действовал очень профессионально, и мы просто не смогли сфолить", - скажет после игры Саша Обрадович.

Игроки "Азовмаша" мастерски разыграли комбинацию, а Роландас Ярутис безукоризненно ее завершил - трехочковым броском, за 3 секунды до завершения игры - 75:74 и второй год подряд Кубок Украины по баскетболу едет в Мариуполь.

Серебряными призерами турнира стали баскетболисты "Киева". Кроме того, "волки" получили еще две награды. Скуни Пенна признали лучшим защитником финала четырех среди мужских команд, а Артура Дроздова - форвардом. Награда же лучшего центрового едет в Мариуполь вместе с Сергеем Лищуком. Ну, а титул MVP финальной части розыгрыша Кубка страны получил Халид Эль-Амин, сообщает Лига.