Суперкубок Украины: Судьба трофея решена (ВИДЕО)  

Первый матч
 
ЧЕРКАСЬКИ МАВПЫ - ДНЕПР - 76:101 (23:31, 14:24, 20:22, 19:24)
 
«Черкаськи мавпы»: Артамонов (4 + 5 подборов + 5 передач), Кольченко (7), Конев (14 + 5 подборов), Липовцев (5), Скапинцев (8 + 5 подборов + 2 блок-шота) - старт; Кобец (9), Чумаков (18), Кокли (9 + 8 подборов), Руслов (2), И. Ткаченко. 
Фото Суперкубок Украины: Судьба трофея решена (ВИДЕО)
Фото: fbu.ua
 
«Днепр»: Мишула (21), Закурдаев (7 + 6 подборов + 5 передач), Ревзин (9 + 7 подборов), Тимофеенко (16 + 3 перехвата), Кушниров (11) - старт; Шундель (15), В. Прокопенко (13 + 8 подборов), Кожемякин (6), Сизов (3), Бондарчук.
 
Судьи: Рыжик, Раевский, Доценко. 
 
23 сентября. Черкассы. ДС «Строитель». 
 
Ответный матч - 30 сентября в Днепре. 
 
Стартовый поединок в рамках официального нового сезона ожидался с повышенным интересом. Во-первых, встречались в нем очевидные лидеры сезона минувшего, к тому же, в силу особого стечения обстоятельств, соперники предельно принципиальные, а во-вторых, на кону стоит трофей, может пока и не шибко престижный, зато достаточно знаковый.
 
Победа в нем наверняка окажет на триумфатора хороший дополнительный психологический стимул, что весьма не маловажно. Ну и, конечно, рядовые любители спорта уже просто элементарно соскучились за внутренними баскетбольными событиями. Соответственно, Суперкубок Украины подоспел вовремя.
 
Однако уже первые минуты первого же поединка в Черкассах показали, что участники принципиального противостояния подошли к нему в совершенно разной степени готовности. Да и сыгранности - тоже. Во всяком случае, хозяева площадки, похоже, до сих пор не привыкли к излишнему авантюризму и индивидуализму плеймейкера Клима Артамонова, а тот, в свою очередь, к ожиданиям партнеров. По этой причине неоднократно оставался на голодном пайке Александр Кольченко, хотя для результативных передач, в целом, он открывался неплохо, да и Владимиру Коневу должного внимания со стороны Артамонова явно недоставало. Выход на позицию «первого номера» Никиты Руслова фактически ничего не изменил. В те минуты наставник «мавп» Максим Михельсон наверняка мысленно сетовал на отсутствие травмированного Брэндона Янга, но так уж случилось и, к тому же, это вовсе не оправдывает действия Артамонова, которого приглашали в команду как раз для улучшения процесса организации атак. А этим пока и не пахнет. Ведь издали черкасчане показали жуткий процент реализации, а передачи в «краску» на бигменов выглядели как большой праздник.   
 
Днепряне же, в свою очередь, ошеломили оппонентов молниеносным движением мяча и, как следствие, четырьмя подряд попаданиями из-за шестиметровой линии. А когда «мавпы» попытались ускориться в районе дуги, последовали передачи под их щит, где Станислав Тимофеенко, Александр Кушниров и новичок Вадим Прокопенко управлялись куда продуктивнее своих опекунов. 
 
После большого перерыва хозяева площадки все же попытались, что называется, вернуться в игру. Особенно старался Игорь Чумаков. Но днепряне, ведомые опытным Александром Мишулой, и не думали сбавлять обороты. Посему трудно объяснить излишние эмоции их наставника Дениса Журавлева, которые привели к двум техническим фолам и выдворением с площадки. Его подопечные без особых сложностей довели свое превосходство до итоговых 25 пунктов. 
 
Таким образом, повторный поединок на домашней арене «Днепра», по всей видимости, превращается в пустую формальность. «Черкаськи мавпы», конечно же, приложат максимум усилий для хорошего реванша, но отыграть четверть сотни очков у соперника, чей нынешний уровень готовности откровенно лучше - это уже из области отчаянной фантастики…
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 






Последние новости

Подгружаем последние новости