Кубок Федерации: Полет в Канаду завершился провалом

Проиграв матч плей-офф канадкам, сборная Украины потеряла прописку в Мировой группе 2.

Кто бы мог подумать - женская сборная Украины в нынешнем сезоне сделала большой шаг назад, при том что на привычно высоком уровне продолжает играть Элина Свитолина, отменно выстрелила юная Марта Костюк, весьма неплохо выглядели и Леся Цуренко с Катериной Бондаренко. Увы, в Монреале, куда мы прилетели в весьма ослабленном составе, нас поставили на место.
Фото Кубок Федерации: Полет в Канаду завершился провалом
Ольга САВЧУК и Катерина БОНДАРЕНКО. Фото: ukrtennis.com

Второй игровой день открыли Эжени Бушар и Леся Цуренко. Этот матч был очень важен со стратегической точки зрения - в случае успеха нашей теннисистки сборная Украины наверняка одержала бы победу и в целом. Не получилось. Бушар, как и в бою с Катериной Бондаренко, играла весьма спокойно, а ведь накануне все говорили о том, что ее нынешняя форма далека от идеала.

В стартовых четырех геймах шла равная борьба, но Цуренко все еще ощущала большие проблемы с подачей. В четвертом розыгрыше у Бушар был брейк-пойнт, однако украинке его удалось отыграть, а потом и сохранить подачу - 2:2.

В пятом гейме канадка, наконец, упустила свою подачу, хотя и вела - 40:39. Однако Цуренко выиграла подряд три мяча и вышла вперед. В конце партии оппонентки обменялись брейками, после чего Леся подавала на сет и преуспела.

В дебюте второй партии соперницы обменялись брейками, а потом Бушар завладела большим преимуществом. В шестом и восьмом розыгрышах Цуренко отдала еще две своих подачи, а с ними и партию - 2:6.

Все решилось в третьей партии, которая получилась горячей, увлекательной, но закончилась для Украины печально. В затяжном пятом гейме Лесе только с шестой попытки удалось реализовать брейк-пойнт и выйти в матче вперед. Теперь нужно было лишь сохранить добытое. К несчастью, Бушар делает обратный брейк и в итоге все решилось уже на тай-брейке. Здесь при счете 6:5 Эжени реализовала первый же матч-пойнт и после двух с половиной часов борьбы победила.

- Это был очень трудный поединок, - сказала после поражения раздосадованная Цуренко. - Бушар играла очень хорошо, мне приходилось много бегать, а физически после субботнего матча я была немного слабее. Обычно я остаюсь весьма сильной и могу отыграть весь турнир без проблем. Но здесь два дня подряд были тяжелые матчи. Я надеялась на какие-то чудо-удары. К сожалению, этого не случилось.

***

Катерине Бондаренко в игре с Габриэлой Домбровски проигрывать было нельзя. Она и не проиграла. Хотя стартовый сет остался за хозяйкой кортов. Домбровски повела с брейком - 2:0 и это преимущество сохранила до конца партии. Бондаренко весьма плохо играла на приеме. Только в конце партии она была близка к брейку, но и там ничего не смогла поделать.

К счастью, во время перерыва наш капитан Михаил Филима вовремя внес нужные коррективы, и дальше все пошло уже по украинскому сценарию. Если в стартовой партии Катерина на приеме выглядела неважно, то теперь дела пошли куда лучше. Она повела - 2:0, а в четвертом гейме имела четыре брейк-пойнта, но канадка всякий раз уходила от поражения, а потом и вовсе сохранила подачу - 3:1. Тем не менее, было видно, что класс Катерины выше, и она в восьмом розыгрыше делает еще один брейк и закрывает партию - 1:1.

В третьем сете борьбы не было. Бондаренко повела - 4:0 и довольно легко довела дело до окончательной победы. После четырех сыгранных матчей установился паритет - 2:2, так что все решилось в парной встрече, где уставшая Домбровски играла с Бьянкой Андрееску, которая в субботу в матче с Цуренко корчилась от боли, а в воскресенье летала по корту, словно ничего и не случилось. В свою очередь, у Филимы выбор был небольшой. В пару к Ольге Савчук он поставил Бондаренко. Вместе они играли в 2016 году на турнире в Монреале, а вот канадки в таком составе вообще еще не выступали…

В стартовом сете Добровски и Андрееску ушли вперед - 3:1, но украинки тут же сделали обратный брейк. Однако двойная ошибка Савчук привела в восьмом розыгрыше к потере подачи, после чего канадки на своих мячах уверенно довели дело до победы - 6:3.

Во второй партии канадки отыгрались с - 1:4, хотя у нас в восьмом гейме был тройной брейк-пойнт. Тем не менее, затем наши теннисистки защитили подачу, а потом под «ноль» разделали соперниц еще и на приеме.

В заключительном третьем сете в стартовых четырех геймах было ровно - 2:2. А потом грянул гром - в пятом и седьмом розыгрышах украинки отдали две подачи, чем и определили поражение. Все закончилось в восьмом гейме, который канадки выиграли под ноль.

***

Итогом поездки в Монреаль стал грустный вылет из Мировой группы 2, куда мы попали в 2016 году, обыграв на зональном этапе Португалию, Швецию и Израиль, а в плей-офф еще и представительниц из Аргентины. Но теперь мы вернулись туда, откуда прибыли два года назад… А чтобы опять вернуться, нужно теперь уже выиграть группу в Евро-Африканской зоне, а потом еще и победить в матче плей-офф.

Можно ли было в Монреале сыграть лучше? Конечно! Но для этого нужно иметь другой состав, ведь в нашей стране много теннисисток надлежащего для таких матчей уровня. Однако первая ракетка Украины Элина Свитолина полетела в Штутгарт, там же сейчас находится и наделавшая много шума в нынешнем сезоне Марта Костюк. А вот сборной в Канаде помочь было некому.

Рейтинговые очки в премиальные за победы в Туре очень хорошо, но есть же еще и честь с престижем Украины! Впрочем, это уже вопросы к Михаилу Филиме, который, вернувшись в Киев, верим, найдет в себе силы объяснить причины столь печального итога.

Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине

ЛОНДОН. Рейтинг Кубка федерации на 23 апреля (в скобках - место в предыдущем рейтинге). 1 (1). Чехия - 31 430. 2 (2). США - 28 570. 3 (4). Белоруссия - 12 347. 4 (3). Франция - 11 972. 5 (5). Германия) - 7875. 6 (9). Бельгия - 6240. 7 (6). Швейцария - 6162. 8 (10). Румыния - 5512. 9 (13). Австралия - 5425. 10 (7). Голландия - 4615. 11 (8). РоSSия - 3782. 12 (11). Словакия - 3712. 13 (20). Япония - 3620. 14 (14). Испания - 3290. 15 (22). Латвия - 3050. 16 (12). Италия - 2947. 17 (18). Канада - 2832. 18 (16). Великобритания - 2647. 19 (19). Парагвай - 2527. 20 (15). УКРАИНА - 2522.