Сегодня истекает срок ультиматума УЕФА. Польша может остаться без ЕВРО-2012

Сегодня истекает срок ультиматума УЕФА. Польша может остаться без ЕВРО-2012

Уже сегодня, 6 октября, Польша может остаться без ЕВРО-2012 . Именно в понедельник истекает срок, данный УЕФА стране-хозяйке чемпионата Европы на то, чтоб разобраться с коррупционным скандалом между правительством страны и Федерацией футбола Польши.

"Польское правительство должно понять, что они играются с ЕВРО-2012. Мы просто не можем доверить им проводить турнир при таких обстоятельствах. Если они не решат проблемы в уложенный срок, то будут наказаны", - сказал представитель УЕФА.

ФИФА, чьи правила запрещают вмешательство правительства в футбольные дела, говорит, что Польша может быть отстранена от квалификационных матчей ЧМ-2010. "Мы поставили им срок, до которого все должно быть решено".

Следом за ФИФА, в УЕФА собираются отобрать у Польши ЕВРО-2012. Позиция их понятна: ЕВРО предоставлено федерации футбола, а не правительству страны. Если федерация работать не может, то и ЕВРО они принимать не готовы.

Тем не менее, в Польше не очень-то и напуганы ультиматумами УЕФА и ФИФА: "Министерство Спорта и Туризма не сможет решить свои вопросы с Федерацией футбола, пока нам будут выдвигать условия со стороны", - достаточно резко заявил несколькими днями ранее Адам Гьерж, представитель министерства спорта Польши.

Так же на стороне своего правительства и премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Я полностью на стороне Министра Држевицки. Временами трудно принимать подобные решения, но игра стоит свеч. Зачем нам участвовать в квалификации, если мы не можем поменять систему польского футбола?", - заявил Туск в пятницу, 3 октября.

Напомним, неделю назад Польский Олимпийский комитет приостановил деятельность Федерации футбола в связи с обвинениями в коррупции. Такое решение было принято после многочисленных жалоб на высший футбольный орган страны. А УЕФА и ФИФА не допускают вмешательство в деятельность органов футбольного управления со стороны властей.







Последние новости

Подгружаем последние новости