Чемпионат Украины: Хет-трик Сырея вернул "Донбасс" на вершину

В захватывающем и напряженном матче, чемпион страны «Донбасс» одержал волевую и очень важную победу над «Кременчугом».

Теперь в чемпионате двоевластие, но донетчане вернулись на первую позицию благодаря дополнительным показтелям.
Фото Чемпионат Украины: Хет-трик Сырея вернул "Донбасс" на вершину
Среда. Кременчуг. Арена "Айсберг". ХК «Кременчуг" - "Донбасс" - 4:5. Опасный момент у ворот хозяев площадки. Фото: hcdonbass.com

ХК КРЕМЕНЧУГ - ДОНБАСС - 4:5 (1:0, 3:4, 0:1)

Голы: Кирющенков (Кича), 1:22 - 1:0. Сырей (Кугут, Рамазанов), 20:42 - 1:1. Бондарев (Егоров), 22:16 - 1:2. Гниденко (Кирющенков), 23:54 - 2:2. Гаврик, 30:42 - 3:2. Сырей (Победоносцев, бол.), 31:07 - 3:3. Буценко, 32:58 - 3:4. Кирющенков (Игнатенко), 36:40 - 4:4. Шафаренко (Рамазанов, бол.), 53:36 - 4:5.

ХК «Кременчуг»: Захарченко. Башко - Дегтярев, Коренчук - Кузьмик - Слыш; Исаенко - Игнатенко, Кича - Гниденко - Кирющенков; Романенко - Варивода, Гаврик - Т. Гриценко - Коваленя; Мельников - Андрейкив, Чернышенко - Карпенко - Черный.

«Донбасс» (Донецк): Царегородцев (Дьяченко, 32:33). Сырей - Кугут, Благой - Захаров - Голденков; Яковлев - Вл. Алексюк, Лялька - Буценко - Бабинец; Победоносцев - Петрухно, Нименко - Бондарев - Егоров;  Автаев - Григорьев, Рамазанов - Шафаренко - Никифоров.

Броски: 23 (6+12+5) - 30 (8+10+10).

Штраф: 14 - 24.

15 февраля. Кременчуг. Арена «Айсберг». 550 зрителей.

Лидеры чемпионата подошли к центральному матчу тура в разном настроении. «Кременчуг» с 12-матчевой победной серией, а «Донбасс» с весьма обновленными составом и тренерским штабом.

Гости не могли рассчитывать на травмированного защитника Всеволода Толстушко и форварда Дениса Кочеткова, который за пререкание с судьями получил дисквалификацию.
Накануне, да и вдень игры, Кременчуг жил хоккеем. По всему городу были расклеены красочные афиши, а билеты в кассах исчезли буквально за несколько часов после их появления. Ажиотаж был неимоверный.

Хоккеисты сполна отплатили болельщикам, показав атакующий и, что самое главное, результативный хоккей. Но если нам это нравится, то тренерские штабы были как на иголках. Уже на второй минуте в ворота чемпионов страны влетела первая шайба. От левого края в зону оппонентов влетел Виталий Кирющенков и точно бросил мимо опешившего Евгения Царегородцева - 1:0. Бросок хоть и был с острого угла, но вратарь на него не среагировал. К слову, Царегородцев в этой игре ошибался достаточно, поэтому не удивительно, что до конца не доиграл. Хотя ушел со льда он не через ошибки, а в результате травмы…

Тут же гости имели шанс отыграться, но не реализовали большинство после удаления Дмитрия Игнатенко. В целом обе команды, особенно в первых двух периодах удалялись очень много, отсюда и такое количество шайб. На 7-й минуте один за другим у «Донбасса» на скамью штрафников сели Сергей Бабинец и Александр Сырей. Но и в формате пять на три счет не изменился.
За 37 секунд до конца первого периода две минуты штрафа заработал Артем Гниденко. Как оказалось, для хозяев это стало фатальным.

Едва начался второй период, как «Донбасс» счет сравнял. От синей линии мощно выстрелил Сырей, а Эдуард Захарченко попросту прозевал момент броска - 1:1. Суть да дело, гости сразу же забросили и вторую шайбу. Это Артем Бондарев несильно бросил издали, а Захарченко, как и в первом эпизоде, вновь ошибся - 1:2. Но это были еще цветочки. Голевая эйфория продолжилась, ведь моменты возникали один за другим, а вратари на своих позициях продолжали чудить. В итоге «Кременчуг» уже на 4-й минуте периода восстановил статус-кво. От синей линии выстрелил Виталий Кирющенков, а на пятаке на добивании отменно сыграл Артем Гниденко - 2:2.

Игра накалилась до предела. «Донбасс» имел прекрасные шансы сделать солидный задел, но Виктор Захаров, а потом и Евгений Никифоров не реализовали выходы один на один. Как результат - гости получили гол в свои ворота. Это Владислав Гаврик, которого потеряли защитники, мощно, и самое главное точно, выстрелил со средней дистанции - 3:2.

В середине периода хозяев подвела дисциплина. Сначала за неспортивное поведение две минуты штрафа заработал Дмитрий Игнатенко, а потом за симуляцию на скамье штрафников компанию ему составил Илья Коренчук. Разыграть двух лишних гостям особого труда не составило. Еще одним отменным броском от синей линии отметился Сырей - 3:3.

Голевые качели продолжались. Два удаления у «Донбасса» заработали Сырей и Яковлев, и тут же травму получил Царегородцев. Вышедший ему на смену Богдан Дьяченко не подкачал, в ряде эпизодов выручивший команду. А затем грянул гром. Имея на двух игроков меньше, донетчане, после молниеносной контратаки Никиты Буценко забросили - 3:4.

И все же сумасшедший второй период и на этом не закончился. Вторую в этом матче шайбу забросил Кирющенков, «размочив» таким образом, Дьяченко - 4:4.

Понятно, что после таких событий в раздевалках обеих команд состоялся серьезный разговор, ведь негоже лидерам чемпионата столь безобразно играть в обороне. После мужских разговоров игра пошла в другом ключе. Игроки начали вести себя предельно аккуратно, поэтому за весь заключительный период было лишь два удаления, и оба в составе хозяев. Но две штрафные минуты Владимира Вариводы привели «Кременчуг» к окаончательному провалу. После дальнего броска Шамиля Рамазанова шайбу на пятаке добил Олег Шафаренко - 4:5!

На сей раз «Кременчугу» отыграться уже не удалось. В самом конце хозяева поменяли Захарченко на шестого игрока, но и это не помогло. «Донбасс» выстоял, и догнал нынешнего соперника в турнирной таблице.

Сергей ВИТЕР, и.о. главного тренера «Донбасса»:

- Мы победили за счет огромной самоотдачи, да и сами ребята выполнили то, о чем договаривались. Но в регулярном чемпионате закончено далеко не все. Мы не будем ждать осечек соперников, а продолжим усердно работать, ведь вся борьба еще впереди. Особо хочу отметить прекрасную хоккейную атмосферу в Кременчуге, очень приятно было наблюдать за таким зрелищем.

Дмитрий ПИДГУРСКИЙ, главный тренер ХК «Кременчуг»:

- В этой игре мы сделали много ошибок, хотя в целом матч получился очень хорошим. После голевого второго периода все решилось в заключительной двадцатиминутке, когда гости реализовали большинство. Тем не менее, мы старались и бились до конца. Команда проиграла из-за своих же ошибок. Особенно обидно было пропускать в меньшинстве. Но это хоккей и такое иногда случается. Теперь нужно проанализировать ошибки и идти дальше. Впереди у нас непростой матч с «Кривбассом», так что будем готовиться. От исхода этой игры будет многое зависеть от итоговых мест в турнирной таблице.

ВИТЯЗЬ - КРИВБАСС - 3:8 (2:0, 0:1, 1:7)

Голы: Большаков (Ханин, Кривонос), 5:46 - 1:0. Большаков (Ханин, Кривонос), 8:45 - 2:0. Слюсарь (Декало, Михеенок, бол.), 27:34 - 2:1. Секирко (Савченко, Катрич), 44:08 - 2:2. Ефремов (Матвиенко, Миколенко), 47:58 - 3:2. Савченко (Н. А. Попов, Вал. Алексюк), 50:41 - 3:3. Рябенко (Декало, Вал. Алексюк), 52:57 - 3:4. Свищев (Катрич, Ворона), 57:15 - 3:5. Савченко (Н. А. Попов, Секирко), 58:34 - 3:6. Пидгурский (Коваленко, Катрич), 59:22 - 3:7. Ворона (Свищев, Максименко), 59:38 - 3:8.

Вратари: Томашук - Бесхлебный.

Броски: 24 (11+4+9) - 36 (8+13+15).

Штраф: 10 - 2.

15 февраля. Харьков. «Салтовский лед».

Накануне вояжа в Харьков, «Кривбасс» подписал защитника Александра Люльчука от услуг которого недавно отказался «Белый Барс».

В нынешнем сезоне за «барсов» новобранец криворожан сыграл 29 матчей, во время которых отдал 4 результативных передачи.

Несмотря на большую разницу в классе, еще за 10 минут до конца игры в матче была интрига, причем не просто интрига - явный аутсайдер чемпионата выигрывал у команды, которая по итогам «регулярки» займет третье место.

Хозяева сделали хороший задел в первом периоде, когда дважды забрасывал Павел Большаков и оба раза результативные передачи отдавал Игорь Кривонос. Перевес «Витязя» был бы весомее, если бы Константин Рябенко реализовал бы буллит.

Гости пришли в себя лишь во втором периоде, когда большинство реализовал Игорь Слюсарь.

В итоге все решилось в третьем периоде. До поры до времени харьковчане даже выигрывали, но, как это уже случалось не раз, провалили концовку, пропустив напоследок кучу шайб.

БЕЛЫЙ БАРС - ГЕНЕРАЛЫ - 4:3 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Даниленко (Печерских), 8:00 - 1:0. Янишевский (Овчинников, Татаренко), 9:31 - 1:1. Бондаренко (Лесников, Ромащенко, бол.), 18:59 - 2:1. Толкунов (Ромащенко),  22:20 - 3:1. Генералов (Скрипец), 27:53 - 3:2. Даниленко (Ромащенко, Печерских, бол.), 28:42 - 4:2. Черненко (Генералов, Сирченко), 49:53 - 4:3.

Вратари: Краснопольский - Напненко (Дорош, 59:49).

Броски: 26 (10+10+6) - 29 (9+10+10).

Штраф: 6 - 8.

16 февраля. Белая Церковь. Арена «Белый Барс».

Перед матчем столичный клуб подписал контракты с вратарем Андреем Любимовым, защитником Владиславом Привалихиным и форвардом Егором Безуглым. Но пополнение «Генералам» не помогло.

Киевляне, как и в большинстве последних матчей, вновь проиграли. Но на сей раз была борьба, хотя в первой половине встречи гостей подвел Евгений Напненко, пропустивший четыре шайбы.