Посольство Украины в Испании направило ноту относительно защиты прав Романа Зозули

МИД поддерживает Романа Зозулю. Украинское посольство направило ноту в адрес МИД Испании по защите прав украинского футболиста.

Об этом сообщает пресс-служба МИД на своей странице в Facebook.

В ведомстве напомнили, что министр иностранных дел Павел Климкин в Твиттере обнародовал такие слова в поддержку футболиста: «Роман, Вас поддерживает вся Украина: болельщики, волонтеры, военные. Посольство Украины в Испании и все мы боремся вместе/ Friends, I call to support Russian soccer player Roman #Zozulya. His case example of how Russian propaganda can misuse minds everywhere».

Посольство Украины в Испании обнародовало заявление в защиту футболиста, которое было направлено в испанские СМИ. Были проведены консультации с руководством футбольного клуба «Реал Бетис» и Федерации футбола Украины (ФФУ). Клуб «Реал Бетис» и ФФУ выступили с заявлениями в поддержку Зозули.

Самое популярное спортивное издание Испании «Марка» опубликовало статью под названием «Посольство Украины также поддерживает нападающего «Бетиса» Романа Зозулю». Тексты заявлений посольства Украины в Испании, клуба «Реал Бетис» и ФФУ были размещены на сайте и в социальных сетях дипучреждения. Публикации в поддержку Р.Зозули были также распространены на официальных страницах МИД Украины в социальных сетях.

Посол Украины в Испании дал интервью испанским СМИ, в которых отметил патриотичность Р.Зозули и опроверг какое-либо отношение украинского футболиста к фашистскому или неонацистскому движениям. Информация посольства также распространялась через ведущее информационное агентство Испании EFE.

3 февраля Зозуля посетил Посольство Украины в Испании. В этот же день на всех ведущих каналах Испании (RTVE, La Sexta, Telecinco, Cuatro и тому подобное) в программах новостей вышли репортажи, посвященные ситуации вокруг украинского футболиста, в которые включены фрагменты интервью Романа Зозули и посла.

Также посольство установило контакт с руководством Федерации футбола Испании и Национальной футбольной лиги Испании. 7 февраля Посол Украины провел встречу с Президентом Профессиональной футбольной лиги Испании Х.Тебасом, в ходе которой, в частности, поднял вопрос о защите прав футболиста. По результатам этой встречи было обнародовано заявление Х.Тебаса о подаче иска на открытие уголовного дела против 17 лиц, которые угрожали украинскому футболисту.

Свое беспокойство ситуацией, сложившейся вокруг Зозули, выразил также министр иностранных дел и сотрудничества Испании А.Дастис: «Это правда, что этот вопрос, привлекший мое внимание как футбольного болельщика, вызывает беспокойство... Каждый игрок и спортсмен должен иметь возможность выполнять свою работу. Мы очень симпатизируем Украине...».

Вопрос относительно ситуации, которая сложилась с украинским футболистом, также поднимался во время встречи Посла А.Щербы с президентом Конгресса депутатов Испании А.Пастор 9 февраля. С украинской стороны, в частности, высказывалось убеждение, что в Испании, которая является правовым государством, права украинского гражданина будут защищены.

«Широкая огласка дезинформации о Р.Зозуле свидетельствует о том, что указанная акция была тщательно спланированной пропагандистской кампанией с целью дискредитации футболиста»,- говорится в сообщении.

Как известно, Зозуля 31 января перешел из клуба «Бетис» в испанский «Райо Вальекано» на правах аренды, но вынужден был через день вернуться. Фанаты «Райо» (ультралевого толка) обвинили его в нацизме. Поводом стала футболка с трезубцем, в которой игрок прилетел в Испанию еще прошлым летом. Ультрас агрессивно требовали, чтобы клуб не подписывал игрока. Р.Зозулю поддержали испанская лига, «Бетис», ФФУ. «Райо Вальекано» предложил ему вернуться и гарантировал безопасность, но украинец отказался из-за постоянных акций протеста и угроз со стороны фанатов «Райо».

Министерство информационной политики Украины отреагировало на конфликт между футболистом Романом Зозулей и болельщиками испанского клуба «Райо Вальекано».







Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Титулована французька біатлоністка затримана у справі про шахрайство з банківськими карткамиТитулована французька біатлоністка затримана у справі про шахрайство з банківськими картками
Францію можуть позбавити права на проведення Олімпіади-2024Францію можуть позбавити права на проведення Олімпіади-2024
"Не хотіли мати справу з росіянами": італійський клуб пояснив відмову продати футболіста в "Спартак""Не хотіли мати справу з росіянами": італійський клуб пояснив відмову продати футболіста в "Спартак"
Генерального секретаря УАФ Запісоцького відправлено у СІЗОГенерального секретаря УАФ Запісоцького відправлено у СІЗО
Намагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісисткиНамагався вплинути на проросійську позицію організації: WTA відкрила справу проти тренера української тенісистки
Арбітр фіналу Ліги чемпіонів вибачився за участь у заході ультраправого політикаАрбітр фіналу Ліги чемпіонів вибачився за участь у заході ультраправого політика
"Неправильно висловилися": у ПСЖ спростували інформацію про відхід Мессі"Неправильно висловилися": у ПСЖ спростували інформацію про відхід Мессі
"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні"Хочу допомагати своїй православній церкві": з'явився перший коментар Ломаченка після поразки від Хейні
Федерація фехтування Норвегії відмовилася відправляти спортсменів на турніри через допуск росіян та білорусівФедерація фехтування Норвегії відмовилася відправляти спортсменів на турніри через допуск росіян та білорусів
Последние новости

Подгружаем последние новости