"Донбасс" вышел в лидеры. Чемпионат Украины

ДОНБАСС - ГЕНЕРАЛЫ - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

Голы: Докшин (Кочетков, Горбань), 15:18 - 1:0. Чердак (Петрухно, Толстушко, бол.), 29:36 - 2:0. Влад. Алексюк (Докшин, Кочетков), 38:24 - 3:0. Тимченко (Скрипец, Победоносцев), 45:36 - 3:1.
Фото "Донбасс" вышел в лидеры. Чемпионат Украины
Среда. Дружковка. Арена "Альтаир". "Донбасс" - "Генералы" - 3:1. 16-я минута. Илья ДОКШИН открывает счет. Фото: hcdonbass.com

«Донбасс» (Донецк): Царегородцев. Петрухно - Толстушко, Захаров - Буценко - Бабинец. Карп - Горбань, Журун - Докшин - Кочетков. Таран - Влад.Алексюк, Никифоров - Варламов - Чердак. Катрич - Григорьев, Куцевич - Ромащенко - Кузьмик.

«Генералы» (Киев): Э.Захарченко (до 59:21). Толкунов - Афанасьев, Кича - Гниденко - Караульщук. Татаренко - Победоносцев, И.Савченко - Шаманский - Слюсарь. Скрипец - Боевых, Безуглый - Вал.Алексюк - Тимченко. Шпак - Мельников, Коляда - Секирко - А.Дворник.

Броски: 32 (7+18+7) - 24 (9+6+9).

3 февраля. Дружковка. Арена «Альтаир». 600 зрителей.

Не надо в сотый раз повторять, что эта встреча значила для обеих команд. Достаточно сказать, что она была одной из ключевых на данном этапе. И именно от таких матчей и зависит окончательное распределение мест в турнирной таблице регулярного чемпионата.

К матчу команды подошли во всеоружии и в оптимальных составах. В прошлом туре у них проблем не было, ведь играли-то с аутсайдерами, так что была возможность еще раз хорошенько отработать последние тактические задумки.

Саму игру активнее начали гости. Они больше атаковали, да и первый момент создали именно «Генералы», но опасный бросок Победоносцева парировал Евгений Царегородцев. К слову, у него в день матча был день рождения, так что отыграть как следует у него была двойная мотивация. А потом свой шанс получил и «Донбасс», когда главный арбитр матча Максим Урда сначала удалил Георгия Кичу, а потом на скамейку штрафников он посадил еще и Александра Боевых. Впрочем, поиграть в двойном большинстве донетчанам, как следует, не удалось. Спустя несколько секунд на скамейку штрафников сел Сергей Бабинец, и от былого огромного преимущества «Донбасса» не осталось и следа.

В целом отмечу, что в стартовом периоде было очень много удалений, даже слишком много. Урда то и дело раздавал штрафы. А вот единственная шайба была заброшена в равных составах. Здесь провалилась оборона гостей, в результате чего Илья Докшин, выбежав на свидание с Эдуардом Захарченко, открыл счет - 1:0.

Первый период по счету остался за «Донбассом», а вот по игре предпочтительнее были «Генералы». Они бросали больше, на точках вбрасывания были весомее…

А вот второй отрезок встречи был уже за хозяевами. Он то и решил исход борьбы. Не знаю, чем там накачивал в раздевалке своих хоккеистов Анатолий Степанищев, но то, что они кардинально преобразились - факт. Уже со старта донетчане побежали реализовывать очередное численное превосходство после удаления Павла Тарана. Но забросить не удалось, хотя сама игра смотрелась на загляденье. Наслаждались мы хоккеем до самой середины матча, пока Урда опять не начал одного за другим удалять хоккеистов. В конечном итоге именно удаления у киевлян Андрея Дворника, Кирилла Катрича, а потом еще и Дмитрия Толкунова привели к шайбе, которая стала следствием и самого поражения. После затяжной атаки и серии бросков, диск отскочил к Владимиру Чердаку, а он с близкого расстояния не промахнулся - 2:0.

Отрыв в две шайбы, да еще и в таком матче - это уже серьезно. Тем более, что «Генералы» никак не могли наладить игру, то и дело зарабатывали штрафы. Переломить неудачно складывающийся матч в таких обстоятельствах было невозможно. Как играть на победу, если дисциплина поплыла напрочь? Было бы несправедливо, если бы донетчане еще до второго перерыва не забросили еще. Ведь впереди они продолжали постоянно нагнетать, и в конечном итоге сотворили еще одно маленькое чудо. Денис Кочетков отпасовал стоявшему у левого борта Владимиру Алексюку. Форвард «Донбасса» долго не думал, а сразу же, да еще и от синей линии, мощно бросил. Захарченко, которого закрыли сразу несколько игроков, не сумел среагировать на этот выстрел - 3:0.

Несмотря на столь крупный счет, и в заключительном периоде было на что смотреть. Хозяева уже не бежали вперед большими силами, а все больше старались надежно сыграть сзади. Это получалось далеко не всегда. Степанищев то и дело раздавал нагоняи своим подопечным. Особенно доставалось Катричу, игра которого, по мнению главного тренера, не выдерживала никакой критики. Команды играли практически без моментов, пока случилось неожиданное - забросили «Генералы». Причем голевой момент сотворил автор гола. Евгений Тимченко, получив шайбу от Александра Победоносцева, вихрем промчался по правому краю, сместился на пятак и точно бросил мимо опешившего именинника «Донбасса» - 3:1.

Понятно, что эта шайба изменила ход борьбы, ведь в воздухе запахло жареным. Киевляне попытались додавить оппонентов, но что толку, если игра в большинстве в этот день не пошла. За 5 минут до финальной сирены две минуты штрафа у хозяев получил Александр Журун и «Генералы» получили еще один шанс на спасение. Им команда так и не воспользовалась. Взяв тайм-аут за 48 секунд до сирены, Вадим Шахрайчук делал последние корректировки, но и они ничего не изменили. Не спасла и замена Захарченко шестым игроком. Более того, счет и вовсе мог бы стать крупным, если бы Егор Карп попал в ворота.

«Донбасс» победил и вновь возглавил турнирную таблицу. Но говорить еще о чем-то рано. Ведь эти же команды в феврале сыграют еще и в Киеве. И вот там-то и может решиться окончательно решиться судьба первого места.

Вадим ШАХРАЙЧУК, главный тренер «Генералов»:

- По сравнению с прошлыми матчами «Донбасс» значительно прибавил. Это и помогло им победить. Сюда и мы приехали за победой, но получили массу ненужных удалений. На мой взгляд Урда судил не совсем честно. Ведь за то, что удалял нас, можно было удалять и хоккеистов «Донбасса». А этого не было. Сейчас что в КХЛ, что в НХЛ идет борьба с зацепами. Хоккеистам дают играть в силовом стиле. Зацепы там не судятся.

У нас ситуация другая. Считаю, что было несколько удалений, которых судья не дал. Когда мы играли в формате 5 на 4 игрок «Донбасса» выполнил зацеп, а штраф не получил. У нас должен был быть хоть один отрезок 5 на 3. В матче за первое место мы трижды играли в формате 3 на 5. Это что? Такая команда как «Донбасс» в помощи судей не нуждается. Они имеют большой опыт, и вышли с огромной самоотдачей. За выходные они бились или за что? Нам было тяжело. Но ничего страшного не произошло. Теперь будет готовиться к матчу, который пройдет в Киеве.

Анатолий СТЕПАНИЩЕВ, главный тренер «Донбасса»:

- Не скажу, что эта игра была для нас самой тяжелой в сезоне, но то, что она получилась напряженной - точно. Мне нравится, когда в матче есть постоянный адреналин. Думаю, что впереди нас ждут игры посерьезнее. А сегодня была игра системы характеров, терпения и, наверное, вратарей. В таких матчах нужно терпение, но когда оно лопается, то идут удаления. Мы говорили игрокам, что нужно терпеть, ведь после поражения в Кременчуге сама турнирная таблица обязывала нас побеждать. Отмечу, что команда сумела реабилитировать за неудачу в игре против «Кременчуга».

Очень кстати сейчас для нас этот перерыв в чемпионате. Ведь вижу, что команда уже немного устала. Во время паузы у нас будут отсутствовать сразу 10 человек, которые уедут в национальную и юниорскую сборные. Плюс отпустим еще Евгения Горбаня, у которого родилась дочь. Так что вместе с вратарями у нас будет человек 15. Первый микроцикл будет длиться пять дней. Будем заниматься в тренажерном зале, а потом лед и зал вместе.

ХК КРЕМЕНЧУГ - РАПИД - 10:0 (2:0, 4:0, 4:0)

Третья команда вновь легко разобралась над одним из аутсайдеров чемпионата. Здесь дублями отметились Севастьян Карпенко и Иван Пидгурский. Также отметим и вратарей хозяев - Даниила Елисеева и Сергея Безорчука, которые оставили свои ворота в неприкосновенности. Нельзя не отметить и тот факт, что, в отличие от матча с «Донбассом», на сей раз зрители посещением не баловали. На игру пожаловали лишь 120 самых верных поклонников команды. Несмотря на столь крупную победу, главный тренер «Кременчуга» Дмитрий Пидгурский остался недоволен игрой своих подопечных.

- Тем, как мои ребята отнеслись к игре со слабым соперником, я остался недоволен, - сказал Пидгурский. – Порадовало лишь то, что не пропустили. У меня была возможность даже лать поиграть обеим вратарям - Даниилу Елисееву и Сергею Безорчуку. После болезни и травм сыграли Владимир Варивода и Павел Акимов. А вот Иван Кротов перед игрой повредил плечо и теперь как минимум месяц мы не сможем на него рассчитывать.

БЕЛЫЙ БАРС - ВИТЯЗЬ - 3:4 (0:1, 3:2, 0:1)

Это была игра за четвертое место в турнирной таблице, и она получилась захватывающей. Молодежь «Белого Барса» дала настоящий бой более опытному «Витязю». Уступая - 0:2, хозяева не остановились. Во втором периоде они не только сравняли счет, но и вышли вперед. Однако, незадолго до второго перерыва пропустили шайбу от Павла Большакова. Она то и предопределила исход.

В заключительной двадцатиминутке опыт гостей все же сказался. В середине периода 29-летний Егор Посевин, забросив шайбу, практически вывел свою команду в плей-офф.

- Весь наш тренерский штаб остался доволен игрой своих хоккеистов, особенно стоит выделить нашего вратаря Сергея Люльчука, который нас часто выручал, - сказал главный тренер «Белого Барса» Константин Буценко. – А в целом матч был зрелищный и думаю, что болельщикам он понравился. – Обе команды старались играть обоюдоостро, забрасывали красивые шайбы и создавали очень много моментов. Также отмечу, что по сравнению с прошлыми играми «Витязь» значительно прибавил. Это и подтвердил их последний матч с «Кременчугом», где они зацепились за очко. Нам же на таком уровне проиграть всего лишь в одну шайбу является также шагом вперед. После второго периода мы были впереди, но потом команде не хватило солидности, а моментами и концентрации. Но это все из-за нехватки опыта, который мы копим с каждой проведенной игрой. Уже видим, что команда растет и у нее есть будущее.

КОМПАНЬОН - ЮНОСТЬ - 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Столичный «Компаньон» благодаря этой победе переместился на шестую позицию в турнирной таблице. Отметим дубль 16-летнего форварда хозяев Владимира Трохимчука.

8. Юность 34 2 2 1 29 63-361 11

Очередные матчи. 17 февраля: Юность - Донбасс, ХК Кременчуг - Белый Барс, Рапид - Компаньон, Генералы - Витязь.