Спортивная гимнастика: Медаль за терпение. Кубок вызова

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Сколько еще Олегу Верняеву и другим украинским гимнастам ждать обещанного чиновниками нового комплекта снарядов на олимпийской базе в Конча-Заспе?
Фото Спортивная гимнастика: Медаль за терпение. Кубок вызова
На брусьях лидеру сборной Украины Олегу ВЕРНЯЕВУ снова не было равных. Фото: Из архива "СЭ"

Золото и бронзу завоевали украинские гимнасты в первый день финалов на этапе Кубка вызова в хорватском Осиеке. Олег Верняев победил на своих коронных брусьях. Андрей Сеничкин занял третье место на коне с суммой 14,700.

24-летний киевлянин получил самую высокую оценку за исполнение 8,700, но его шестибальная программа уступила в сложности комбинации вице-чемпиона лондонской Олимпиады британца Луиса Смита (6,9), набравшему в сумме 15,500, а также хорвату Роберту Селигману (6,4 и 14,850).

Собственно, по базовой оценке конкурент у Смита на коне в Осиеке был только один - это Олег Верняев. Но только лидер украинской сборной на этот раз справиться со строптивым снарядом не смог и в итоге финишировал седьмым.

Как и в финал на коне, на брусья подопечный Геннадия Сартинского квалифицировался не на медальной позиции. Но выцарапав последнюю восьмую путевку в решающий раунд, в субботу он напомнил, как стал в этом виде чемпионом Европы, мира и Универсиады. Будучи вне досягаемости для соперников по сложности 7,2, Олег еще и за исполнение получил больше всех 8,850. 16,050, набранные Верняевым в сумме, стали самой высокой оценкой первых трех дней Кубка вызова в Осиеке.

На своей странице в социальной сети Олег признался, что это были едва ли не самые тяжелые соревнования за последний год, и отметил, что золото на брусьях должно стать подарком ко дню рождения его отца.

По словам ведущего украинского гимнаста, новый комплект снарядов, приобретение которого уже не раз было проанонсировано спортивными чиновниками самого разного уровня, до олимпийской базы в Конча-Заспе до сих пор не дошел.

- Как всегда выступаем и попадаем в финалы практически на всех снарядах, кроме знаменитых вольных упражнений. - пишет Верняев. - Потому что приезжая на соревнования, чувствуем себя на новом ковре по-идиотски. Один гимнаст травму получает, другой просто будто на детском уровне выступает. И потом в нашей стране еще удивляются, почему хорошие спортсмены уходят туда, где можно работать и где их уважают. В очередной раз поднимаем флаг страны над пьедесталом, и понимаем, что в Украине, кроме болельщиков, это никому не нужно!

Рискнем предположить, что у наших спортивных функционеров даже найдется объяснение тому, почему в очередной раз с приобретением снарядов возникла проволочка. Только вот вряд ли их пояснительную записку прикрепят к протоколам чемпионата мира, который стартует 23 октября в Глазго и на котором будут разыгрываться путевки на Олимпиаду-2016.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

ОСИЕК (Хорватия). Кубок вызова. 7-й (заключительный) этап. Мужчины. Вольные упражнения. 1. Долгопят (Израиль) - 14,800. 2. Шилц (Словения) - 14,775. 3. Корраль (Мексика) - 14,725. В квалификации: 17. ВЕРНЯЕВ (Украина) - 14,250. Конь. 1. Смит (Великобритания) - 15,550. 2. Селигман (Хорватия) - 14,850. 3. СЕНИЧКИН (Украина) - 14,700... 7. ВЕРНЯЕВ - 13,650. Брусья. 1. ВЕРНЯЕВ - 16,050. 2. Ариджан (Турция) - 15,250. 3. Мияти (Япония) - 15,225. В квалификации: 23. СЕНИЧКИН - 13,200.

Женщины. Опорный прыжок. 1. Мехиас (Пуэрто-Рико) - 14,125. 2. Деваи (Венгрия) - 14,088. 3. Санти (Чили) - 13,988. Брусья. 1. Харрольд (Великобритания) - 14,125. 2. Урвикко (Финляндия) - 13,275. 3. Де Араужу (Бразилия) - 13,175.