Украинская загадка в Штутгарте. Художественная гимнастика. Чемпионат мира

В немецком Штутгарте стартовал 34-й чемпионат мира. На ковре великолепного Porsche-Arena 285 лучших гимнасток из 60 стран повели борьбу за призовые места крупнейшего спортивного форума года в индивидуальных и групповых упражнениях, и уже сегодня, поздно вечером, станут известны имена победительниц в персональных композициях с обручем и мячом. 
Фото Украинская загадка в Штутгарте. Художественная гимнастика. Чемпионат мира
Украинские гимнастки на контрольной тренировке. Фото: ukraine-rg.com
 
Но нынешний турнир весомо отличается от предыдущего в степени своей значимости. Ведь он является квалификационным стартом к участию на Олимпиаде-2016. Соответственно, спортсменки, занявшие в многоборье с 1-го по 15-е места, обеспечивают своим странам (максимум - две гимнастки от каждой) право быть представленными на Играх в Рио-де-Жанейро. Ну, а грациям, которые расположатся на местах с 16-го по 38-е, еще предстоит побороться за оставшиеся шесть путевок на Олимпиаду в квалификационном турнире.
 
В групповых же соревнованиях первые шесть команд квалифицируются на Олимпиаду напрямую, а все остальные будут оспаривать оставшиеся три путевки на дополнительном старте.
Стоит ли говорить, что основной задачей украинских гимнасток как раз и является завоевание максимального количества олимпийских квот? Хотя, безусловно, цели бороться непосредственно за медали мирового первенства тоже никто не отменял.
 
У старшего тренера нашей национальной команды Ирины Дерюгиной иначе просто и быть не может! Не зря же, незадолго до отлета в Штутгарт, она решилась на креативный шаг, организовав своим подопечным тренировку под руководством известного хореографа, члена группы «Kazaky» Олега Жежеля. Вот уж где пластика каждого движения оттачивалась, что называется, до ювелирных образцов!
 
Поможет ли труд Олега Жежеля проявить себя нашим гимнасткам с неожиданной для всех стороны - посмотрим. Хотя, когда лидером сборной Украины есть такой фееричный и неподражаемый мастер, каковым, несомненно, является Анна Ризатдинова, то все возможно! На ковре Porsche-Arena она будет выполнять все четыре упражнения, а ее подруги по команде - Элеонора Романова и Виктория Мазур - представят перед строгими арбитрами по три композиции. У Романовой это будут мяч, булавы и лента, у Мазур - булавы, лента и обруч.
 
Если рассуждать о шансах украинок, то ситуация предельно ясна. Ни для кого не секрет, отчего и почему главными фаворитками как в абсолютном первенстве, так и в отдельных видах являются роSSийские гимнастки Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун. Не преуменьшая их достоинств, все же далеко не впервые мы видим по отношению к ним определенную судейскую симпатию, выражающуюся весьма красноречивыми оценками. Вот и в Штутгарте, если обе спортсменки не позволят себе очевидных грубых ошибок, можно не сомневаться, что во всех видах программы они обязательно разделят первое-второе места. При этом, кстати, если априори основной претенденткой на все золото считалась Кудрявцева (действительно, необычайно одаренная гимнастка!), то в силу ее недавней травмы расклад может измениться в пользу Мамун. Да, Маргарита никогда не отличалась феноменальной стабильностью и стойким характером, однако, не допусти она потери предметов, остальные помарки арбитры ей наверняка простят. В ином же случае серебро и даже золото в отдельных видах программы из копилки роSSийской сборной вынужденно уплывет, скорее всего, в копилку Украины или Белоруссии. 
 
А вот, образно говоря, бронзовый вопрос на помосте Porsche-Arena является наиболее риторическим. Здесь увлекательная борьба ожидается между нашей Аней Ризатдиновой (кстати, всего за месяц до старта она поменяла свою композицию с обручем, которая, по словам самой спортсменки, является более мощной и оригинальной - прим. С.Д.) и белоруской Мелитиной Станютой, хотя составить им достойную конкуренцию вполне способны израильтянка Нета Ривкин, француженка Ксения Мустафаева и грузинка Саломе Пажава. Впрочем, последней, несмотря на ее очевидный талант и виртуозную технику, наверняка придется несколько сложнее ввиду непонятного неприятия ее достоинств рядом арбитров. 
 
Бывают, конечно, и неожиданные сюрпризы, но все же, как мне кажется, круг главных претендентов на завоевание наград мировой чеканки ограничивается именно вышеуказанными грациями. Что же касается Романовой и Мазур, то их основной задачей является попадание в число 15 сильнейших в многоборье, и в финалы - в отдельных видах. Если украинкам это удастся - уже очень хорошо!
 
В групповых же упражнениях у представительниц Украины все сложнее. Ведь здесь они имеют сильнейших конкуренток из РоSSии, Белоруссии, Болгарии, Италии, Испании, Израиля и Азербайджана. Соответственно, Алене Дмитраш, Александре Гридасовой, Евгении Гомон, Анастасии Возняк и Валерии Гудым отступать некуда - права на ошибку у них нет совершенно! Иначе - прощай, Олимпиада…
 
Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ
 
Индивидуальные упражнения - Анна РИЗАТДИНОВА (1993 г.р., Киев/АР Крым), Элеонора РОМАНОВА (1998, Киев/Луганская обл.), Виктория МАЗУР (1994, Киев/Луганская обл.). 
 
Групповые упражнения - Алена ДМИТРАШ (1991, Киевская обл.), Александра ГРИДАСОВА (1995, Киев/АР Крым), Евгения ГОМОН (1995, Киев/Запорожье), Анастасия ВОЗНЯК (1998, Киев/Львов), Валерия ГУДЫМ (1995, Киев).






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Украинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в НорвегииУкраинская легкоатлетка выиграла серебро Бриллиантовой лиги в Норвегии
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Под Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фотоПод Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фото
Украинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лигиУкраинская легкоатлетка Бех-Романчук с личным рекордом сезона выиграла этап Бриллиантовой лиги
Последние новости

Подгружаем последние новости