Сборная Украины: Три бронзы и море проблем. Плавание

Три бронзовые медали, рекорд чемпионата Европы на 50-метровке баттерфляем Андрея Говорова и море проблем - таким получился для нашей сборной 2014-й год, итоги которого подвела вчера на пресс-конференции Федерация плавания Украины. 
Фото Сборная Украины: Три бронзы и море проблем. Плавание
Несмотря на проблемы в родном бассейне Дарина ЗЕВИНА продолжает держаться на плаву. Фото: Из архива "СЭ"
 
Некоторые проблемы частично удалось решить, в том числе и с тренировочным процессом для представителей восточных регионов страны. А некоторые остаются животрепещущими.
 
Так, в относительно спокойном Киеве развернулась своя маленькая арена боевых действий с очагом в бассейне ШВСМ «Юность», в котором, как оказалось, нет условий для подготовки рекордсменки Европы и чемпионки мира Дарины Зевиной, но были для другой спортсменки Виктории Солнцевой, дебютировавшей в начале декабря на чемпионате мира в Дохе под именем Гюнеш Зейнеп и с паспортом Турции. Но обо всем по порядку.
 
ТУМАН НАД «ЮНОСТЬЮ»
 
Несмотря на сложную ситуацию в стране и проблемы с государственным финансированием, которые испытывают сейчас, пожалуй, все виды спорта, плаванию в уходящем году удалось полностью выполнить календарный план по всеукраинским соревнованиям, в том числе и с участием спортсменов из Луганской и Донецкой областей, как отметил президент ФПУ Дмитрий Качуровский. 
 
Чего, к сожалению, нельзя сказать о плане подготовки, в который пришлось вносить коррективы из-за потери баз в Крыму, подчеркнул главный тренер сборной Украины Андрей Сердинов. Невзирая на это, а также растущую конкуренцию в мировом плавании, украинским спортсменам удалось поддержать марку в 2014-м году. В первую очередь, речь идет об Андрее Говорове, установившем рекорд континентального первенства - 22,87 и завоевавшим бронзу на пятидесятиметровке баттерфляем в августе на чемпионате Европы. 
 
И если в берлинском бассейне его медаль оказалась для украинской сборной единственной, то на недавнем чемпионате мира на короткой воде в Дохе, на третью ступеньку пьедестала поднялся не только Говоров, но и Дарина Зевина. 20-летняя киевлянка помимо третьего места на стометровке на спине, привезла из Катара еще и пять рекордов Украины. Спортсменка и ее отец-тренер Юрий Зевин уверены, что успехов могло быть еще больше, если бы им не мешали тренироваться в родном бассейне ШВСМ «Юность». 
 
- Этот год получился для меня неоднозначным, - рассуждает Дарина Зевина. - Я показывала, как хорошие результаты, так и плохие. К сожалению, мне не удалось завоевать золотую медаль в Дохе. Хотя нужно отметить, что это был самый сильный чемпионат, из тех, в которых мне приходилось участвовать. Очень большая плотность результатов. 24 мировых рекорда за пять дней. Я тоже установила там ряд рекордов Украины. Обидно, что не смогла показать результат по лучше на своей коронной дистанции - двести метров на спине. Сказались проблемы в подготовке. Я тренируюсь в бассейне «Юность» на базе ШВСМ, директор которой Олег Гатченко почему-то не взлюбил меня и группу моего тренера. Он всеми возможными и невозможными способами мешает нам работать. Перед чемпионатом мира в Дохе не было света и отопления, и над бассейном стоял туман. Не знаю, что добавляли в воду, но было такое ощущение, что выкашляешь легкие. Очень хочется верить, что эти проблемы удастся решить и следующий год получится для меня и всей украинской команды более успешным. 
 
Напомним, что «СЭ» уже освещал эту ситуацию в номере от 19 июня 2014 года в материале «Игры ценностями». И тогда Олег Гатченко опроверг все обвинения касательно ущемления им интересов отдельно взятой спортсменки и в целом группы Юрия Зевина. 
 
- Мы просто привели штатное расписание в соответствие с нормой. - подчеркнул Гатченко. - Обеспечить некие особые условия Даше не всегда получится. Между прочим, во многих ведущих сборных, наоборот, рады плотному спаррингу. Мы стараемся на равных подходить ко всем воспитанникам. Кстати, знаете, кто командировал на большинство этапов Кубка мира Зевину? Вы удивитесь - наша ШВСМ. Бассейн не мой - он в коммунальной собственности, а школа в системе Киевсовета. Поверьте, отделения гимнастики или борьбы имеют не меньше достижений, но там обходимся без разногласий. Да и здесь не надо искать причин. Лучше работать над результатом.
 
Кто бы ни был в этой ситуации прав, а кто виноват, результат - на лицо, точнее он был на табло в бассейне чемпионата мира в Дохе. Ни нормальной работы, ни взаимопонимания сторонам конфликта найти не удалось. 11 декабря президент ФПУ Дмитрий Качуровский направил обращение к меру Киева Виталию Кличко, в котором попросил принять меры касательно действий руководства ШВСМ, которые согласно тексту письма, расходятся с интересами подготовки спортсменов и эффективным использованием спортивного сооружения бассейна «Юность». 
Любопытно, что в письме среди прочих обвинений в адрес директора ШВСМ Олега Гатченко, есть и два не связанных напрямую с его якобы недолжным исполнением служебных обязанностей. Одно из них: он является тренером пойманной на допинге спортсменки Оксаны Марчук. 
 
По словам Андрея Сердинова, главного тренера сборной Украины, положительной оказалась проба, взятая у Марчук на чемпионате Украины в Харькове, когда она выполнила необходимые требования для попадания на чемпионат Европы. После чего федерацией было инициировано дисциплинарное расследование. Проба «Б» была направлена в московскую антидопинговую лабораторию, которая сертифицирована ВАДА. Там было подтверждено наличие запрещенного вещества, а именно дегидрохлорметилтестостерона, относящегося к классу экзогенных андрогенно-анаболических стероидов. От сотрудничества, то бишь выяснения обстоятельств, при которых допинг мог попасть в организм, спортсменка отказалась. И была дисквалифицирована на два года, начиная с 25 апреля 2014 года. 
 
НОВАЯ РОКСОЛАНА
 
Еще куда более серьезным явилось обвинение в продаже спортсменов, которое вчера во время пресс-конференции в адрес господина Гатченко выдвинул президент ФПУ Дмитрий Качуровский. Оно, по меньшей мере, показалось странным и безусловно, потребовало разъяснения.
 
По словам Качуровского, еще в августе прошлого года во время чемпионата мира среди юниоров в Дубае Сергей Бондарь, который на тот момент являлся личным тренером Солнцевой, вел переговоры на счет своей ученицы с Россией и Турцией. Причем, соответствующую информацию федерация получила от главных тренеров сборных этих стран. 
 
- Понимая, что можем потерять потенциальную рекордсменку мира и олимпийскую медалистку, - говорит Качуровский, - мы не раз обращались с письмами к родителям Солнцевой. Гарантировали, что создадим все необходимые условия для подготовки их дочери в составе сборной Украины. Ничего другого, не имея доказательств, предпринять мы не могли. 
Проблема с переходами всегда стояла остро, но сейчас, когда наше государство ослаблено, его буквально рвут на части другие страны, которые предпочитают покупать спортсменов, а не растить их десятилетиями. Викторию Солнцеву Полтавская область готовила практически восемь лет, прежде чем полтора года назад она по просьбе ШВСМ была переведена в Киев. Федерация переход одобрила, так как школа пообещала создать лучшие условия для тренировок, чем были у спортсменки в Полтаве. И она создала, только, получается, не для Виктории Солнцевой, а для Гюнеш Зейнеп. Это стало ясно, когда мы провели собственное расследование и получили доказательства того, что последние полтора года спортсменка на базе ШВСМ готовилась к выступлению за Турцию. 
 
Федерация плавания Украины намерена воспользоваться правом трехлетнего моратория, которое предполагает Олимпийская хартия, и не допустить выступления Солнцевой за другую страну на Играх в Рио. Хотя нужно учитывать, что она может попасть под статус беженки. И тогда в силу вступят уже другие юридические механизмы. 
 
Кстати, сама Виктория Солнцева и ее отец именно ситуацией в стране, а не спортивными перспективами, объяснили в интервью сайту турецкого телеканала Haber7 свое решение сменить гражданство: 
 
- Мы находились в Ялте, когда обострилась ситуация в Крыму. Оставаться было опасно, мы быстро собрали вещи, и, заехав домой в Полтаву, в течении трех дней через Киев вылетели в Стамбул. Почему выбор пал на Турцию? РоSSия стала врагом, Египет был не для нас. В Швеции холодно. В Стамбуле же - в самый раз. Хотя изначально мы летели сюда на отдых, а в итоге обосновались. Я знаю, что самой известной украинкой в Турции является Роксолана, но скоро, я надеюсь затмить ее славу и стать новой Хюррем. Моя мечта - это олимпийское золото. И мне очень хочется выиграть его для Турции. И тем самым отблагодарить ее за то, что она приняла меня и мою семью. 
 
Отметим, что вчера во время пресс-конференции в Укринформе Дмитрий Качуровский ясно дал понять, что если у 16-летней Виктории Солнцевой и ее родителей будет желание вернуться на родину, двери в сборную Украины для них открыты. Что касается теперь уже экс-тренера Солнцевой (по последней информации консультировать спортсменку теперь будет американец Боб Боуман - наставник Майкла Фелпса), то 18-19 декабря в Черновцах состоится президиум ФПУ, на который будет вынесен вопрос допускать или не допускать в дальнейшем Сергея Бондаря к подготовке спортсменов сборной Украины. 
 
Самым же эмоциональным участником вчерашней пресс-конференции была тренер четырехкратной олимпийской чемпионки Яны Клочковой Нина Кожух: 
 
- Когда Яна в 14 лет выиграла серебряную медаль на чемпионате мира, ко мне подходили люди и спрашивали: «Вы откуда?» С Украины! А какой это штат Америки? Наша страна тогда только становилась на ноги, и нам было очень тяжело, и мы тоже ездили тренироваться заграницу, но никогда не изменяли своей родине. И мы воспитали золотое поколение украинского плавания - Клочкову, Силантьева, Лисогора, Сердинова. 
 
Я прекрасно помню, как с подачи Александра Омельченко за полгода «Юность» из помойной ямы превратили в куколку. В этом бассейне была прекрасная школа, в которой, кстати, выросла и Даша Зевина. 
 
Лично я в эту девочку очень верю, и верю в Андрея Говорова, который за неимением спарринг-партнеров в Украине, тренируется сейчас в Италии. Викторию Солнцеву я знаю с детства и сразу сказала, что эта девочка будет плавать! И она должна была привезти Украине как минимум две медали с Олимпиады. 
Сейчас в АТО гибнут дети, а мы здесь с вами разбираем какого-то человека, который мешает спортсменам готовится к Олимпийским играм. До Рио фактически полтора года осталось, неужели нельзя навести порядок!
 
P.S.: «СЭ» продолжит следить за ситуацией и готов предоставить слово любому из участников конфликта, в частности директору ШВСМ города Киева Олегу Гатченко. 
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине






Интересные новости
УПЛ назвала найкращих футболіста та тренера за підсумками минулого туру
Блок рекламы


Похожие новости

Повернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єріПовернулася після психологічних проблем: американська гімнастка Байлс виграла 20-те золото ЧС у кар'єрі
"Шахтар" без проблем обіграв "Рух" та очолив турнірну таблицю УПЛ"Шахтар" без проблем обіграв "Рух" та очолив турнірну таблицю УПЛ
"Динамо" розгромило "Чорноморець" у матчі УПЛ"Динамо" розгромило "Чорноморець" у матчі УПЛ
"Проблеми в психології": Луческу поділився думкою про невдалий старт "Динамо" в УПЛ"Проблеми в психології": Луческу поділився думкою про невдалий старт "Динамо" в УПЛ
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Последние новости

Подгружаем последние новости