Сборная Украины по гандболу поручена молодому наставнику

Мужская гандбольная сборная Украины получила нового наставника.
 
Впервые из поколения 1970-х годов рождения. Мастер спорта международного класса Виталий Андронов пока назначен и.о. главного тренера.
Фото Сборная Украины по гандболу поручена молодому наставнику
Виталий Андронов. Фото: handball.net.ua
 
При подготовке и во время ближайшего матча отборочной группы 5 чемпионата Европы-2016 в его штабе Борис Чижов, Михаил Ищенко и врач Александр Фурманец.
 
Андронов застал еще советскую школу, завоевав в рядах сборной СССР бронзу молодежного чемпионата мира-1990 в Афинах. Также он финалист Кубка ЕГФ в составе донецкого «Шахтера-Академии».
 
Тогда горняки, весной 1996 года, одолели по сумме двух встреч именитый хорватский «Задар» (29:14 и 17:20), но в финале дважды уступили испанскому «Гранольерсу». Заметными были успехи Виталия и в «Портовике» - как действующий игрок южненцев он чемпион Украины-2006, как ассистент Олега Сыча - неоднократный призер. Определенный опыт Андронов получил и как коуч петербургской «Кировчанки», но в феврале 2012-го, не найдя поддержки со стороны администрации Северо-Западного федерального округа, клуб снялся с чемпионата РоSSии.
 
- Учитывая, что стартовый тур мы пропускаем (поединок РоSSия - Украина отложен ориентировочно до третьей декады апреля 2015 года. - Прим. ред.), то не было смысла устраивать кадровых революций перед единственным этой осенью матчем с Венгрией, - сказал Андронов корреспонденту «СЭ». - Сейчас в ЕГФ направлен расширенный заявочный список на 28 игроков. Важно спокойно определиться с теми, кто готов встать в строй и начать сбор 27 октября в Конча-Заспе. Понятно, что времени до игры 2 ноября крайне мало. Однако и мое назначение состоялось, как говорится, в последний момент. Надеюсь, не только мои старшие коллеги в сборной, но и руководители клубов будут едины в том, чтобы на площадке киевского Дворца спорта сыграли сильнейшие. А на вопрос об ответственности признаюсь, что она по-хорошему довлеет.
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости