Трудности не только по коэффициенту. Прыжки в воду. Чемпионат Европы

Именно прыгуны собирали самый большой медальный урожай для сборной Украины на последних трех чемпионатах Европы по водным видам спорта (2008 - 7 наград из 13, 2010 - 4 из 9, 2012 - 8 из 15).
Фото Трудности не только по коэффициенту. Прыжки в воду. Чемпионат Европы
На вышку в Берлине Юлия ПРОКОПЧУК поднимется в ранге бронзовой медалистки чемпионата мира и действующей чемпионки Европы. Фото: REUTERS
 
Успевая между тем, в нечетые годы отличиться еще и на чисто прыжковых континентальных первенствах, которые начиная с 2009-го заменили в календаре соревнований Кубок европейских чемпионов по решению техкома LEN.
 
Так, в прошлом году Илья Кваша и Ко и вовсе медальный зачет среди представителей Старого света выиграли, завоевав четыре золота, одно серебро и две бронзы. Впрочем, повторить успех будет непросто, как считает главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева.
 
ОСТОРОЖНО, КЕНГУРУ!
 
Экватор олимпийского цикла украинская сборная встретила экспериментами, вследствие которых из трех синхронных и, заметим, медальных, пар образца Ростока-2013 в прежнем составе до Берлина допрыгнула только одна - у женщин на трамплине, и то после некоторых творческих поисков. Хотя на этапах Мировой серии в Москве и Лондоне Елена Федорова с Анастасией Недобегой уже подобрались к рубежу в 300 баллов, а Недобега с Викторией Кесарь в серии «Гран-при» в Мадриде и Ростоке в свою очередь предъявили такой козырь как «три с половиной вперед согнувшись», на главных стартах сезона тренерский штаб все же вернулся к олимпийскому сочетанию опыта Федоровой с Анной Письменской.  
 
- Молодая пара имеет высокий коэффициент, но она нестабильная, хотелось бы видеть больше чистоты и класса исполнения у Виктории Кесарь - делится своими наблюдениями с корреспондентом «СЭ» главный тренер сборной Украины Тамара Токмачева. - Поэтому мы и решили попробовать Недобегу в синхроне с Федоровой на этапах Мировой серии. Лена - это пример трудолюбия в нашей сборной, она все время работает над собой, пытается и в индивидуале по сложности дотянуться до молодежи, что нелегко сделать спортсменке в возрасте 28 лет. К тому же у Насти все-таки более высокие толчки. А поскольку и общих стабильных прыжков у них нет, мы все же решили на данном этапе вернуться к паре, которая выступала на Олимпиаде в Лондоне, то есть Федорова / Письменская. 
 
Отметим, что напарницы по синхрону на этот раз будут выступать в индивидуале только на метре, а на олимпийском трехметровом трамплине право представлять Украину заработали молодые Недобега и Кесарь. Первая, выиграв все три вида, стала в апреле абсолютной чемпионкой Кубка Украины. А в июне она уступила в борьбе за золото национального чемпионата на трехметровом трамплине Кесарь. 
 
А вот бронзовый медалист последнего чемпионата мира в Барселоне и действующий чемпион Европы Илья Кваша место в сборной гарантировал себе заблаговременно выполнением норматива. Причем, на трехметровом трамплине он в этом сезоне еще и улучшил почти на 14 баллов свой личный рекорд (теперь это 530,35) - произошло это знаковое событие на этапе Мировой серии в Москве. 
 
В отсутствии освобожденного от соревнований лидера сборной Кваши, восстанавливающегося после перелома Дмитрия Меженского, а также Александра Горшковозова (которого беспокоит спина и которого тренерский штаб бережет для синхрона на чемпионате Европы) победу на национальном первенстве на трамплине одержал Олег Колодий. Впрочем, для молодого спортсмена из Николаева в Берлине успехом будет считаться уже попадание в Топ-6, считает Токмачева:
 
- Сегодня на медаль чемпионата Европы на трамплине помимо Кваши, претендуют еще два россиянина Кузнецов и Захаров, два немца Хаусдинг и Фек, а также два молодых и просто сумасшедших британца Мирс и Логер - с такими ножищами, что прыгают как кенгуру. Думаю, скоро они и китайцев заставят понервничать. 
 
- Впрочем, появились эти ребята не из ниоткуда, - продолжает Токмачева. -Если мы благодаря национальной федерации приобрели бассейн с воздушной подушкой и зал, а также наконец-то обзавелись собственным доктором, то наши соперники пошли еще дальше. В британской сборной на каждый вид работы отдельный тренер: по физической подготовке, хореографии, акробатике, специально для бронзового призера Олимпиады-2012 Тома Дэйли пригласили специалиста из США. Едва ли не в каждом городе есть свой клуб по прыжкам в воду, а в каждом таком клубе работает китаец. Кстати, отвечает там за подбор кадров известный роSSийский специалист Алексей Евангулов. 
 
Интересно, что на июньском чемпионате Украины в Киеве бронзовый медалист чемпионата Европы-2013 в синхроне с Горшковозовым Олег Колодий попробовал свои силы в дуэте с Квашей. Правда, проба получилось не совсем удачной. Илья на «авербахе» проскочил наскок и не смог выкрутить прыжок, получив ноль баллов. Впрочем, как считает, Тамара Токмачева этот эксперимент тщетным не был: 
 
- Горшковозов не мог выступать из-за проблем со спиной на чемпионате Украины. Но ведь подобное вполне может случится и на международных стартах, от травм никто не застрахован, поэтому и решили попробовать в синхроне, даже без подготовки, Квашу с Колодием. 
 
- Мы начинали этот олимпийский цикл с двумя конкурентоспособными парами на трамплине - продолжает Токмачева. - Одна пара, которую мы попробовали на прошлом чемпионате Европы, состояла из двух молодых и неопытных спортсменов Колодия и Горшковозова. Во второй, более титулованной, было слабое звено - это Алексей Пригоров. Он на протяжении восьми лет постоянно преподносил нам «подарки», поэтому мы решили попробовать вместо него в синхроне с Квашей Горшковозова. Вместе они прыгают только с февраля, у них разные наскоки и естественно пройдет какое-то время, пока они привыкнут друг к другу.
 
Но уже сейчас очевидно, что потенциал у них выше, чем был у пары Кваша / Пригоров. И даже 443 балла, которые они уже показали на этапе Мировой серии в Лондоне, это не предел. Илья с Сашей могут набирать и свыше 450. И им придется это делать, чтобы бороться за медали. Потому что конкуренция на трамплине очень выросла. Это не те времена, когда Пригоров мог завалить прыжок на два балла, и они с Квашей все равно становились чемпионами Европы. Пока наших спортсменов только россияне по коэффициенту сложности опережают, но уже догоняют молодые британцы, да, они пока нестабильные, но дерзкие, уверенные и наглые. 
 
ВЫШКА С РЕКОРДАМИ И ПРОБЕЛАМИ
 
Отметим, что не увидят болельщики в столице Германии ветеранов украинской сборной Антона Захарова и Алексея Пригорова. Оба спортсмена по разным причинам пропустили летний чемпионат Украины. Захаров - призер чемпионатов мира (2001 и 2003) в синхроне на вышке с Романом Володьковым и чемпион Европы в индивидуале (2004) решил продолжить карьеру в шоу. Пригорову помешали принять участие во внутренних отборочных стартах проблемы со здоровьем, но он остается в обойме, как объяснила «СЭ» Тамара Токмачева. 
 
А вот самая опытная спортсменка в нашей женской сборной, бронзовая медалистка последнего чемпионата мира Юлия Прокопчук не просто в строю. Она стала одной из двух европейских прыгуний (после британки Тони Коуч), кому удалось в этом сезоне за шесть этапов Мировой серии, плюс Кубок мира, пробиться в тройку призеров на вышке. И не просто пробиться. В Москве воспитанница Андрея Руденко напрыгала 380,10, что больше, чем в бронзовой Барселоне (354,40), и на прошлом победном для нее чемпионате Европы (373,30). 
 
К сожалению, на этом снаряде второго номера, владеющего таким же набором прыжков, как у Прокопчук, на сегодняшний день в сборной Украины нет. Молодая и перспективная Анна Красношлык в этом году сконцентрировалась на подготовке к Юношеским Олимпийским играм, которые стартуют на днях в Нанкине. Так что поиски конкурентоспособной синхронной пары у женщин на вышке пришлось отложить до следующего сезона, правда, там уже отступать будет некуда, потому что вопрос станет ребром при отборе на Игры в Рио. 
 
А вот на более плодовитой на таланты мужской вышке наклевывается очень неплохой дуэт. Объединив усилия вместе с Максимом Долговым, действующий чемпион Европы в индивидуале на этом снаряде Александр Бондарь сразу на четыре балла поднял коэффициент трудности по сравнению с той программой, которую он демонстрировал на Олимпиаде в Лондоне вместе с Горшковозовым. 
 
- А при классном исполнении это сразу плюс пятнадцать - двадцать баллов. - подчеркивает Токмачева. - Максимальный результат Бондаря с Горшковозовым был 435 баллов, когда они завоевали бронзу чемпионата мира-2011. Но сейчас с такой суммой бороться за награды уже очень тяжело, надо набирать около 450. Бондарю и Долгову это по силам, что они доказали на первом же своем этапе Мировой серии в Лондоне, став вторыми с результатом 448. Но для того, чтобы стабильно набирать такие суммы, конечно, нужно время. Долгов - спортсмен юношеской команды, и еще не успел привыкнуть к тем нагрузкам, которые ему приходится получать во взрослой сборной. Бондарь на одном из этапов дернул спину и дальше все время стартовал с зажатыми мышцами. 
 
Впрочем, нужно отдать должное Бондарю. Он в этом сезоне стал третьим после Прокопчук и Кваши спортсменом, кому удалось на международном уровне в индивидуале побить личный рекорд. В Лондоне луганчанин набрал сумму 549,55 баллов, уступив только демонстрирующему заоблачную сложность спорстмену из Поднебесной Ян Цзяню и его товарищу по команде Чэнь Айсэню. 
 
В Берлине удивить прыжком с коэффициентом выше четырех баллов может разве что россиянин Виктор Минибаев. И то не факт, что он пойдет на «два с половиной назад с тремя с половиной винтами». 
 
Бондарь в свою очередь в сложности по сравнению с прошлым сезоном прибавил: потерял одну десятую, отказавшись от чреватых ошибкой винтов в прыжке с кистей, но зато выиграл три, поменяв группировку на положение согнувшись в прыжке «три с половиной назад». 
 
ШАНХАЙСКИЙ СИНДРОМ
 
Позитивное впечатление от результатов украинских прыгунов в первой части сезона несколько подпортил недавний Кубок мира. Если чемпионат Европы - главный старт, то как все-таки следует расценивать выступление в Шанхае, где лучшими результатами для нашей сборной стали второе место Прокопчук и Бондаря в миксте и четвертое в индивидуале на трамплине Кваши, а если смотреть с точки зрения баллов, то свой результат показала разве что синхронная пара Федорова и Письменская? - с этим вопросом обратились мы к главному тренеру сборной Тамаре Токмачевой: 
 
- Кубок мира рассматривался как контрольный старт и задача завоевания там медалей как таковая не стояла. - заверила она. - Потому что формат соревнований очень сильно отличался от чемпионата Европы. Плюс открытый бассейн, к прыжкам в котором нужно адаптироваться, а мы прилетели только за два дня до старта. С одной стороны, лишний раз проверить себя в экстремальных условиях не помешает. Но с другой, получилась палка о двух концах. Горшковозов проскочил наскок и не выкрутил тот прыжок, который должен был - пара получила ноль баллов и не попала в финал в синхроне. Бондарь совсем развалился в финале, хотя предварительные соревнования и полуфинал отпрыгал здорово для открытой воды. Ему элементарно сил не хватило на три запрыга. Зато вместе с Прокопчук они набрали достаточно высокую сумму в миксте, опередили роSSийскую команду, завоевали серебряную медаль. Саша впервые на трамплине сделал прыжок с коэффициентом 3,4. Кстати, могли наши спортсмены даже у китайцев выиграть - но опять таки сказались все выше перечисленные факторы. 
 
- Своим выступлением на прошлогоднем чемпионате Европы мы сами себе задали очень высокую планку - продолжает Токмачева. - Повторить результат Ростока будет непросто по многим причинам. Во-первых, травмы. Квашу беспокоит плечо, Горшковозова - спина. Бондарю после возвращения из Берлина предстоит операция по исправлению носовой перегородки, как выяснилось именно из-за ее искривления он практически не вылазит из гайморита. Откуда брать деньги на лечение - непонятно. На днях Саша ко мне подошел со словами: «Тамара Владимировна, вот скажите, как жить…?» Уже следующий чемпионат Европы на носу, а он еще ни копейки не получил из полагающейся ему стипендии за победу на предыдущем 2013-го года. А ведь он прекрасно знает, сколько его соперники в других странах получают, какая зарплата у того же россиянина Минибаева, который, на минуточку, не является двукратным чемпионом Европы. 
 
А что я могу ему ответить, если с начала года финансирования практически нет, у нас огромный долг перед гостиницей, в которой мы жили все это время. Кстати, при подготовке к чемпионату Европы нам уже пришлось по два раза на день ездить в бассейн с олимпийской базы в Конча-Заспе. Что я могу ему сказать, если мы не получаем даже тех девяносто гривен, которые полагаются спортсмену в день на питание. А помощь, которая предусматривалась по линии области, по известным причинам тоже не приходит. А у меня ведь не только Бондарь - чуть ли половина команды из Луганска. Я сама уже несколько месяцев дома не была. Да, хорошо, мы здесь в безопасности, но там у многих семьи. Родители Насти Недобеги только пару недель, как смогли выехать из города. Конечно, все это сказывается на морально-психологическом климате в команде.
 
Я еще удивляюсь, что мои спортсмены нигде в средствах массовой информации не позволили себе даже заикнуться о том, как непросто им сейчас приходится. И поражаюсь, что никто еще не уехал из Украины. В других видах спорта вон сколько примеров: гимнаст Олег Степко, пятиборка Анна Буряк, а теперь еще вероятно, и байдарочница Инна Осипенко-Радомская. Азербайджан, кстати, уже и к нам мосты наводил, правда, пока действовал официально, через тренеров и федерацию, как будет дальше - не знаю.
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине
 
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ 
 
Мужчины
 
Александр БОНДАРЬ 25.10.1993 Луганская обл. В, В-С, К
 
Александр ГОРШКОВОЗОВ 18.07.1991 Луганская обл. Т-С, Т1 (резерв)
 
Максим ДОЛГОВ 16.06.1996 Запорожская обл. В, В-С
 
Илья КВАША 05.03.1988 Николаевская обл. Т1, Т3, Т-С
 
Олег КОЛОДИЙ 16.03.1993 Николаевская обл. Т1, Т3
 
Женщины
 
Виктория КЕСАРЬ 11.08.1993 Запорожская обл. Т3
 
Анастасия НЕДОБЕГА 20.04.1994 Луганская обл. Т3, Т1 (резерв)
 
Анна ПИСЬМЕНСКАЯ 12.03.1991 Луганская/Винницкая Т1, Т-С
 
Юлия ПРОКОПЧУК 23.10.1986 Киев В, К
 
Елена ФЕДОРОВА 14.11.1986 Николаевская обл. Т1, Т-С
 
В - вышка, Т - трамплин (1 - 1 м, 3 - 3 м), С - синхронные прыжки, К - командные соревнования.






Последние новости

Подгружаем последние новости