4-й тур

СЛОВЕНИЯ - УКРАИНА - 5:3 (2:0, 0:2, 3:1)

Голы: Стебих (Голичич, Куралт), 12:12 - 1:0. Урбас (Павлин, М. Родман), 18:09 - 2:0. Михнов (бол., Наваренко, Белухин), 26:57 - 2:1. Петрухно (бол., Матерухин), 38:57 - 2:2. Белухин (бол., Благой), 42:13 - 2:3. Мушич (Мурсак, Панче), 42:43 - 3:3. Мурсак (бол., Мушич, Робар), 46:30 - 4:3. Голичич (Куралт, Разингар), 57:04 - 5:3.
Фото Словения - Украина - 5:3: Мечты об элите откладываются. Чемпионат мира. Дивизион 1А (ВИДЕО)
Вчера. Гоян. Словения - Украина - 5:3. В атаке Евгений БЕЛУХИН. Фото: iihf.com

Словения: Грачнар. Робар - Грегорц, Мурсак - Мушич - Панче. Подлипник - Павлин, Д. Родман - М. Родман - Урбас. Тавзель - Стебих, Голичич - Разнгар - Куралт. Тошич, Лебер - Анкерст - Корен, Верлич.

Украина: Гайдученко. Наваренко - Победоносцев, Михнов - Белухин - Благой. Исаенко - Петрухно, Тимченко - Варламов - Матерухин. Ладыгин - Кугут, Торяник - Нименко - Квитченко. Скрипец, Захаров, Падакин.

Броски: 38 (15+10+13) - 16 (4+6+6).

Штраф: 8 - 13.

Судьи: Мулльнер (Словакия), Сильвен (Канада).

23 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 1698 зрителей.

Украине еще предстояло сыграть с Японией, а тренер сборной Венгрии Рич Черномаз на послематчевой пресс-конференции, венчавшей поединок со Словенией, уже предсказал проблемы, с которыми придется столкнуться сборной Украины в матче с тем же соперником.

Впрочем, не нужно быть большим провидцем и экспертом, чтобы понять, что в условиях жесткого ежедневного графика турнира значение имеют даже пару лишних часов отдыха. Так что, сказать, что Черномаз, как в воду глядел, будет лишь сухой констатацией факта, но ни в коем случае не похвалой.

А у нас к травме Артема Бондарева добавилась еще одна проблема - даже более серьезная. Повреждение вывело из игры еще и Олега Шафаренко, что разрушило нашу самую продуктивную тройку - минскую. Олега в ней сменил Сергей Варламов (у всех трех форвардов в итоге по «-3»), его место в третьей тройке занял начинавший турнир игроком спецбригады меньшинства Дмитрий Нименко, ну а с молодыми Виктором Захаровым и Павлом Падакиным играл, кто придется. К слову, в третьем периоде они на лед уже не выходили.

Предсказания Черномаза начали оправдываться с самого начала, когда уже на первой минуте Сергею Гайдученко пришлось отразить два броска, пусть и не самых опасных. Затем после непродолжительного периода затишья одно за другим последовали два удаления - Андрея Михнова и Евгения Белухина. В конце концов, когда украинцы уже отбились, количество перешло в качество. Прошляпили наши подключение защитника Михи Стебиха, и тот практически в упор расстрелял ворота Сергея Гайдученко. Соотношение бросков в створ к тому времени составляло 12:3 в пользу Словении…

Что, опять проспали первый период? Так это в Киеве и Донецке 6.30 утра, а в Корее - день. Получили численное преимущество. И что? Ни одного серьезного броска, зато едва не организовали выход один в один на свои ворота. Не пропустили тогда, пропустили чуть позже - Гайдученко не успел среагировать на кистевой бросок Яна Урбаса, не попав ловушкой по шайбе.

Второй период начался с того же, что и первый, - с удаления Андрея Михнова. Еще больше усугубили статистику, но выстояли. Однако тут же за опасную игру высоко поднятой клюшкой две минуты заработал Александр Победоносцев. И снова обошлось. А потом пришел праздник и на нашу улицу. Наверное, проснулись. Оказавшись в большинстве, подопечные Андрея Назарова пробили-таки Луку Грачнара, сыгравшего перед этим два «сухих» матча с Кореей и Венгрией (в дебютном поединке с Японией две шайбы пропустил экс-голкипер «Сокола» Андрей Хочевар). Юрий Наваренко от синей линии запустил шайбу в направлении ворот, а Андрей Михнов геометрически расчетливо подставил клюшку. И опять развить успех помешало удаление в нашем составе - отдыхать отправился Даниил Скрипец.

Только после его выхода пошла какая-то игра. Лишь каким-то чудом не прошел потенциально голевой пас Романа Благого, а затем модернизированная белорусская тройка закрутила карусель в зоне Грачнара, вынудив нарушить правила Митю Робара.

В большинстве наши были хороши с самого начала, но поначалу, после того, как были упущены два-три реальных момента, оставалось только сетовать на невезение, утешая себя тем, что хотя бы появилась уверенность. Когда же Митя уже поднялся со скамьи штрафников, собираясь выйти на лед, Александр Матерухин из-за ворот выдал пас на Дениса Петрухно, и защитник неотразимо щелкнул над левым плечом Грачнара, забросив свою первую шайбу на турнире. Дополнительно замечу, что это была и первая шайба, заброшенная не игроком одной из двух первых троек.

В начале третьего периода зародилась надежда. Когда словенцы оказались в меньшинстве, гол начал назревать с самого начала розыгрыша шайбы. Два отменные возможности не использовал Олег Тимченко, в одном из моментов, просто не сумев поднять шайбу над лежащим вратарем. Тем не менее, развязка получилась на славу. Комбинацию с серией ложных замахов наши расчертили так, что Ларионов с компанией позавидовали бы. Шайба проходила через защитные построения, словно спица сквозь клубок ниток. Она уже влетала в ворота, а Грачнар с закружившейся головой еще витал мыслями где-то в районе предпоследнего паса. Непонятно только, почему в протокол вписали лишь одного ассистента. Там, если бы регламент дозволял, и троим бы место по праву нашлось.

Но радость была недолгой. Гайдученко, как это часто с ним случается, отразил, как показалось, не самый сложный бросок прямо перед собой, и первым на подборе был, к сожалению, не он, или кто-то из защитников. Словенцы активизировались. Им чистая победа, оставлявшая неплохие шансы на выход в элиту, была нужна не меньше наших. Все-таки участники Олимпийских игр, пусть и без восьми основных игроков, считали себя достойными выступать в компании сильнейших.

… Снова большинство у словенцев. Бесхитростный бросок - и шайба под щитком у Гайдученко проползает в ворота. Что говорить, вратарская позиция - не самая сильная в нашей команде. И никто не знает, что будет дальше, потому что в «Донбассе» при живых и здоровых Лейтоне и Лацо Сергей игровой практики точно не получит. Тренер - не враг себе. У молодых Ячника, Шевчука и Березина шансов заиграть не больше. Остаются опытные Вадим Селиверостов, присутствующий в Корее (не удивлюсь, если он будет защищать ворота сборной в последнем матче) и Михаил Балабан.
Но были, были шансы у украинцев отыграться. За четыре минуты до сирены штурм ворот Грачнара устроила первая тройка, и шайба лишь каким-то чудом не влетела в сетку. Однако словенцы тут же ответили, и если сначала их форвард простил Гайдученко, не сумев поймать шайбу на крюк перед пустыми воротами, то вторая попытка оказалась более продуктивной. 5:3 - и это уже все.

… До игры со Словенией наша команда еще имела шансы на завоевание путевки в элиту. Поражение заставило задуматься о возможности вылета. «Выручили» японцы, досрочно отправившие в дивизион 1В Корею и позволившие подопечным Андрея Назарова обойтись в заключительный день турнира без нервов. Япония, если сыграет так, как раньше, займет одно из первых двух мест. В таком случае Австрия и Словения решат судьбу второй путевки в честном противостоянии. Проиграет Япония в основное время - я просто-таки вижу ничью в противостоянии соседей…

Андрей МИХНОВ, нападающий сборной Украины:

- Снова начали слабо первый период, делали ошибки: не выводили шайбу из зоны, не вбрасывали, много потерь в средней зоне было, и вообще наша команда на этом турнире тяжело забивает и легко пропускает. Нужно строже играть в обороне и выполнять тренерскую установку. Как только начали делать, что просит тренер - и во втором и третьем периоде игра начала получаться. Начали играть в чужой зоне, зарабатывать на себе удаления.

В принципе, мы сами себе обгадили игру. Все получилось таким образом: команда играет, затем один совершает глупую ошибку, потом второй и третий ее совершают. Когда мы начинаем играть, все 20 минут, не допуская ошибок, игра начинает проходить в чужой зоне, и у наших ворот нет моментов. Главная причина неудач в том, что не можем быть сконцентрированными на все время игры. Не хватает чего-то совсем чуть-чуть, проигрываем всем в одну шайбу, причем играем как-то волнообразно - период хорошо, период так себе, период плохо. Нужно собраться и выдавать игру, как все 60 минут с венграми.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

ВЕНГРИЯ - АВСТРИЯ - 4:5 ОТ (0:0, 3:3, 1:1, 0:1)

Голы: Барталис (бол., Сирани), 27:11 - 1:0. Шебок (Бенк), 28:27 - 2:0. Хунтерпфунд (Кох), 31:50 - 2:1. Хайнрих (Кох, Хундерпфунд), 33:32 - 2:2. Хайнрих (Кох, Хундерпфунд), 35:51 - 2:3. Шебок (Азари, Бенк), 39:59 - 3:3. Иберер (Оберхофлер, Комарек), 47:40 - 3:4. Ковач (Магоши, Пожгаи), 53:51 - 4:4. Леблер (бол., Хайнрих), 63:45 - 4:5.

Вратари: Хетени - Штаркбаум.

Броски: 38 (16+14+7+1) - 26 (3+11+7+5).

Штраф: 4 - 14.

Судьи: Анисимов (Россия), Кох (Швейцария).

24 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 1720 зрителей.

ЯПОНИЯ - КОРЕЯ - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)

Голы: Уено (Янадори), 1:04 - 1:0. Такахаси (Ямасита), 3:09 - 2:0. Уено (Ямасита, Саито), 11:08 - 3:0. Келлер (юол., Танака, Каваи), 39:25 - 4:0. Свифт (бол. Ким К.), 41:15 - 4:1. Ли Д.К. (бол., Радунске, Ким К.), 43:25 - 4:2.

Вратари: Фукуфудзи - Пак С.

Броски: 26 (9+9+8) - 30 (9+12+9).

Штраф: 8 - 22.

Судьи: Бриль (Германия), Гржибик (Чехия).

24 апреля. Гоян. «Гоян Айс Ринк». 2949 зрителей.